Людмила Серебрякова
Конспект занятия по развитию связной речи «Сказка о рыбаке и рыбке на новый лад»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию связной речи
"Сказка о рыбаке и рыбке на новый лад"
Программное содержание:
• Учить детей составлять новую сказку, изменив время действия;
• Учить описывать героев, правильно называя характерные признаки;
• Активизировать в речи детей глаголы;
• Расширять словарный запас детей;
• Учить отвечать полными ответами, употребляя в речи сложные предложения;
Публикация «Конспект занятия по развитию связной речи „Сказка о рыбаке и рыбке на новый лад“» размещена в разделах
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Рыбы, рыбки. Конспекты по развитию речи
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
• Продолжать учить детей произносить слова скороговорки в разном темпе, выделяя слова со звуком [р];
• Способствовать развитию диалогической речи детей, творческого воображения, мышления;
• Способствовать воспитанию внимательного отношения к слову педагога, усидчивости.
Материал: Костюмы сказочных героев.
Ход занятия.
(Звучит запись «Шум океана»).
Воспитатель: Ребята, послушайте, пожалуйста скороговорку.
Рак в реке кружит кругами, крутит крупными клешнями.
В: Давайте произнесем её, четко проговаривая каждое слово.
(Дети произносят скороговорку несколько раз. Сначала с воспитателем, потом одни, а затем индивидуально (быстро, громко, тихо).
В: Молодцы. А кто еще в реке живет, кроме рака?
Д: Рыбы.
В: А где еще могут жить рыбы?
Д: Рыбы могут жить в море, в океане.
В: Какую сказку вы знаете про рыбку, которая живет в синем море?
Д: «Сказка о рыбаке и рыбке».
В: Кто автор этой сказки?
Д: Автор этой сказки – А. С. Пушкин.
В. : Правильно. Какие герои еще есть в сказке, кроме рыбки?
Д: Старик и старуха.
В: Опишите их. Какие они?
(Дети дают характеристику старику и старухе.)
В: Какую рыбку однажды поймал старик?
Д: Старик поймал золотую рыбку.
В: Что могла делать золотая рыбка?
Д: Золотая рыбка могла исполнять желания.
В: Чьи желания исполняла рыбка в сказке?
Д: Рыбка исполняла желания старухи, но ходил и передавал их старик.
В: Чего хотела старуха?
Д: Старуха хотела получить новое корыто, дом. Хотела стать столбовой дворянкой, владычицей морской.
В: Какой герой вам нравится в сказке? Какой не нравится?
Д: В сказке нам нравится рыбка и старик, а не нравится – старуха.
В: Хорошо. Молодцы. Сейчас давайте отдохнем.
(Дети вместе с воспитателем выполняют физ. минутку).
В банке чистая вода –
Пустим рыбок мы туда,
Будут рыбки там играть,
Плавать, хвостиком вилять.
В: Отдохнули?
Д: Да.
В: Дети, я хочу вам предложить переделать сказку на современный лад. Хотите?
Д: Да, хотим.
В: Давайте представим, что живут старик и старуха у синего моря… в наши дни, в современном мире.
(Игра «Сказка переехала»).
В: Как вы думаете, старик пойдет ловить рыбу с неводом?
Д: Нет.
В: А с чем?
Д: С удочкой. С сетью.
В: А может быть он поплывет на чем-то?
Д: На яхте.
В: Что бы попросила старуха у золотой рыбки?
(Дети предлагают варианты ответов).
В: А теперь давайте попробуем рассказать сказку о рыбаке и рыбке на новый лад.
(Дети по цепочке рассказывают переделанную сказку, давая характеристики героям и поступкам).
В: Давайте немного поиграем.
(Дидактическая игра «Кто больше назовет действий»).
В: Что делает рыбак?
Д: Копает червей, насаживает наживку, ловит, ждет, подсекает и вытаскивает рыбу.
В: Что делает рыбка?
Д: Плавает, ныряет, выныривает, смотрит, думает, клюёт, попадается на крючок, заглатывает приманку, плещется.
В: Почему рыбка заглатывает приманку?
Д: У большинства рыб нет зубов.
В: А у каких рыб есть зубы?
Д: У щук, угря, окуня.
В: Ребята, хотите принять участие в постановке сочиненной сказки?
Д: Да, хотим.
В: Тогда давайте попробуем.
(Инсценировка эпизода сказки).
(Звучит запись «Шум океана». Воспитатель подводит итог занятия.)