Елена Гусарева
Конспект занятия по развитию речи. Знакомство со сказкой В. Сутеева «Кто сказал мяу?» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : Учить внимательно слушать и наблюдать. Формировать умение к диалогической речи.
Обогащать и активировать словарь детей. Рассматривать героев сказки, узнавать по голосу.
Учить отвечать на вопросы предложениями, состоящими из 3-4 слов.
Материал : Иллюстрации к сказке В. Сутеева '' Кто сказал мяу? '', плоскостные изображения (щенок, петушок, кошка, собака, мышка) .
Ход занятия :
Воспитатель прикрепляет на фланелеграф изображение Щенка.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи, Знакомство со сказкой В, Сутеева „Кто сказал мяу?“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сутеев В.Г.
- «Кто сказал мяу?», Сутеев
- Темочки
Воспитатель: ''Ребята, я хочу вам рассказать одну, очень интересную историю, которая произошла с этим щенком.
В большом красивом доме, на окраине деревни, жила девочка Маша с мамой и папой.
У них во дворе жили разные животные. Там были и задиристые петухи и курочки хохлатки, и гуси, и утки с утятами и много других животных. Наш Щенок совсем недавно поселился у Маши и ещё не успел познакомиться с жителями двора.
Пальчиковая гимнастика ''Щенок''.
Исходное положение.
Ладонь поставить на ребро, большой палец выпрямить и поднять вверх. Остальные пальцы сомкнуть.
Мизинец то опускать, то поднимать, имитируя движения собачьей пасти.
Ав-ав-ав—я не пугаю,
Я с ребятами играю!
Однажды Щенок спал на своём коврике около дивана. Вдруг он услышал, как кто-то сказал : ''Мяу!''
Воспитатель: ''Ребята, давайте вместе скажем ''Мяу''
Дети повторяют за воспитателем.
Щенок поднял голову, но никого не увидел. Он подумал, что это ему приснилось. Щенок улёгся поудобнее и хотел ещё немного поспать.
И тут кто-то опять сказал : ''Мяу! '' Щенок спросил: ''Кто там? '' Он обежал всю комнату, но никого не нашёл.
Влез на подоконник и увидел во дворе, гуляет…
Воспитатель, прикрепляет на фланелеграф изображение петушка.
Воспитатель: ''Кто гуляет во дворе? ''
Ответы детей.
Щенок побежал во двор.
''Это ты сказал ''мяу? ''- спросил Щенок у Петуха. “ Нет, я говорю и Петух закричал: ''Ку-ку-ре-ку''
Воспитатель: ''Ребята, как закричал Петушок? ''
Дети отвечают.
''А больше ты ничего не умеешь говорить? '' спросил Щенок. ''Нет''- сказал Петух.
Щенок пошёл домой, но у самого крыльца опять кто-то сказал : ''Мяу!''
Это точно здесь, подумал Щенок и начал рыть лапами землю под крыльцом.
Щенок вырыл уже большую яму, как оттуда выскочил маленький зверёк.
Воспитатель: ''Ребята угадайте кто это? ''
Загадка про Мышку.
Домик мой уютный—норка,
Здесь сложила зёрна горкой.
В шубке серой меховой,
Хвостик тонкий озорной.
На голове крошки—ушки,
Многие зовут Норушкой.
Поскребусь, пока ты спишь,
Ведь недаром же я …
Воспитатель прикрепляет на фланелеграф изображение Мышки. Воспитатель: ''Кто это ребята? ''
Ответы детей.
Воспитатель: ''Правильно, ребята, это Мышь'' ''Пи-пи-пи ''-запищал Мышонок. Воспитатель: '' Ребята, давайте вместе скажем '' Пи-пи-пи'' ''А кто так сказал? ''- спросил Мышонок. Щенок: ''Я не знаю '' Мышонок заволновался: ''Близко? '' Щенок: '' Да совсем рядом '' Мышонок: '' Пи-пи-пи, я боюсь! '' и шмыгнул под крыльцо. Воспитатель:'' Как пищит Мышонок? ''
Ответы детей.
Физкультминутка '' Мышка ''.
Звучит музыка.
Дети бегают в разные стороны, изображая мышек. Музыка прекращается, и ''мышки прячутся в норки ''Вновь звучит музыка, ''мышки выбегают из норок ''Музыка смолкает, и ''мышки снова прячутся в норки'' Щенок сел и задумался, кто же мяукает. Вдруг он услышал опять:
'' Мяу!''Это было совсем рядом с собачьей конурой. Щенок обежал вокруг конуры несколько раз, но так никого и не нашёл. В конуре кто-то зашевелился и из неё выскочил большой лохматый…
Загадка про '' Собаку ''.
У него четыре лапы,
Чёрный нос и хвост лохматый,
Очень часто громко лает,
А плохих людей кусает!
Он бывает забияка!
Это кто у нас?
Ответы детей.
Воспитатель прикрепляет на фланелеграф изображение собаки. Пё с зарычал:'' Р-р-р …'' Воспитатель: '' Как зарычал Пёс? ''
Ответы детей.
''Это вы сказали '' Мяу! ''- cпросил Щенок. Пёс в ответ очень грозно зарычал. Воспитатель: '' Что сделал Пёс? ''
Ответы детей.
Расстроенный Щенок побрёл домой, там он лёг на свой любимый коврик. Воспитатель: '' Куда лёг Щенок? ''
Ответы детей.
И вдруг он услышал: '' Мяу! ''Щенок быстро вскочил на лапы и что вы думаете, на подоконнике сидела полосатая….
Воспитатель прикрепляет на фланелеграф изображение кошки.
Ответы детей.
Воспитатель: ''Кто сидел на подоконнике? ''
Ответы детей.
Воспитатель: '' Кошка, какая? ''
Ответы детей.
Щенок рассердился и залаял: '' Гав-гав-гав ''.Потом он вспомнил, как рычал большой. Пё с и тоже зарычал: '' Р-р-р ''. Воспитатель: '' Как залаял Щенок? Как зарычал? ''
Ответы детей.
Кошка а ответ выгнулась и зашипела :''Ш-ш-ш ''.
Воспитатель: '' Что сделала Кошка? ''
Ответы детей.
Воспитатель: '' Как она зашипела? ''
Ответы детей.
И выпрыгнула в окошко.
Воспитатель: '' Куда выпрыгнула Кошка? ''
Ответы детей.
Щенок вернулся и лёг на коврик. Теперь он мог спокойно уснуть. Ведь теперь он знал :'' Кто сказал '' Мяу ''
Воспитатель: '' Ребята, а вы знаете кто сказал '' Мяу? ''
Ответы детей.
Дети прощаются с животными.