Дарья Сулина
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Мамин день — 8 Марта»
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе по теме «Мамин день 8 Марта».
Цель: Познакомить с понятием «Мамин день».
Задачи:
• Учить давать полный ответ на поставленный вопрос.
• Учить строить фразу с дополнением без предлога.
• Развивать внимание, память, общую и мелкую моторику
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Мамин день — 8 Марта“» размещена в разделах
- Женский день. Конспекты занятий к 8 марта
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Международный женский день. 8 марта
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
• Воспитывать навыки культуры поведения в семье.
Оборудование: сюжетные картинки по теме, бубен.
Ход занятия.
1 Орг. момент.
Дети встают в круг.
- «Здравствуйте ребята! Я знаю, что вы любите играть. Давайте поиграем?»
Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щечки? Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки! щелк-щелк-щелк!
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!
Здравствуйте, детишки! Раз, два, три.
Девчонки и мальчишки, здравствуйте! (дети выполняют движения согласно тексту).
2. - Пока мы с вами играли к нам прискакал зайка, он принес нам письмо.
(Дети здороваются с зайкой)
- Зайка письмо написал мамочке. Что же написал зайка маме? Вы хотите узнать? (воспитатель читает письмо; в письме написано стихотворение).
Испеку я пирог Мамочке на завтрак
И поздравлю ее С Днем Восьмого Марта.
Про какой праздник это стихотворение?
А может кто-то из вас знает еще стихотворение для мам?
(Дети читают стихотворения).
3. Игра «Я мамин помощник»
Составление предложений по сюжетным картинкам.
-Как зовут мальчика? (Миша)
-Что делает Миша? (Миша помогает маме. Миша моет посуду)
- Как зовут девочку? (Маша)
- Что делает Маша? (Маша помогает маме. Маша вытирает посуду)
- Что делает Коля? (Коля помогает бабушке. Коля поливает цветы) и т. д
4. Физкультминутка
Мамам дружно помогаем
Мамам дружно помогаем: - (наклоны вперёд, движение рука
имитирующие полоскание)
Сами в тазике стираем
И рубашки, и носочки
Для сыночка и для дочки.
Через двор растянем ловко – (потягивания — руки в стороны)
Для одежды три верёвки.
Светит солнышко-ромашка, - (потягивания —руки вверх).
5. игра «Пироги для мамы»
Тесто ручками помну,
(сжимает и разжимает кулачки)
Пирог я сладкий испеку.
Серединку смажу джемом,
(круговые движения ладошками по плоскости стола)
А верхушку сладким кремом,
И кокосовою крошкой
(имитируем «посыпание крошкой»)
Я присыплю пирог немножко,
А потом чай заварю,
В гости друга приглашу.
- Вот какие мы с вами молодцы, испекли мы пироги для мам!
6. Кого мы поздравили с праздником 8 Марта в детском саду?
Как дети могут помогать мама? Воспитателям, нянечкам?
7. Ребята кто приходил к нам в гости? Что нам принес зайка? Что было написано в письме? Про какой праздник мы с вами говорили сегодня?
Молодцы ребята!