Наталья Гончарова
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Домашние животные»
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему :
Цель: Закрепление обобщающего понятия «домашние животные».
Задачи:
1. Обогащать и систематизировать словарный запас.
по развитию речи.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
2. Развивать речь, мышление, память.
3. Воспитывать заботливое отношение к животным.
Оборудование:
Игрушки (кошка-котенок, собака-щенок, свинья-поросенок, лошадь-жеребенок, коза-козленок, крова-теленок, картинки с изображением голов животных.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям поиграть с пальчиками.
(пальчиковая гимнастика)
«Игрушки-зверушки»
У меня живут зверушки.
Симпатичные игрушки (попеременные удары
кулаками и хлопки в ладоши)
Раз – котенок,
Два – козленок,
Три - румяный поросенок,
И еще большой коняга,
И щенок Трезор- дворняга (загибают поочередно пальцы.)
Воспитатель:
Отгадайте, кто пришел к нам в гости.
Загадка
В доме с бабушкой живёт,
Тихо песенки поёт.
Любит рыбку и мышей,
Нянчит деток-малышей.
И мурлычет у окошка
Наша ласковая…
Дети :Кошка
Воспитатель: Правильно! Это кошка. Кошечка пришла к нам в гости! У нее сегодня день рождения и она решила пригласить к себе друзей-животных. Как вы думаете, кто придет к нашей имениннице?
Дети перечисляют животных.
Воспитатель: Все гости уже пришли, но спрятались, чтобы сделать кошечке сюрприз. Для того чтобы животные вышли к ней, вы должны отгадать и назвать их.
Д/игра «Кто спрятался»
Воспитатель показывает картинки (головы животных).
Дети: Пришла корова. Пришла собака. Пришла лошадь. Пришла коза. Пришла свинья.
После ответов детей воспитатель выставляет на стол игрушки этих животных.
Воспитатель: Все животные вышли и начали поздравлять именинницу. Какие звуки произносят животные?
Д/и «Кто как кричит?»
Дети с восклицательной интонацией договаривают звукоподражиния: Собака загавкала – (гав-гав). Корова замычала – (му-му). Лошадь заржала – (иго-го). Коза замекала – (ме-ме). Свинья захрюкала-(хрю-хрю) А кошечка им в ответ замяукала – (мяу-мяу).
Воспитатель: У именниницы были детки и поэтому гости тоже пришли со своими малышами. У каждого домашнего животного есть детеныши. Назовите их.
Воспитатель выставляет на стол- игрушки (детеныши животных)
Д/игра “Назови детенышей животных”
У кошки - (котята)
У собаки - (щенята)
У коровы -.(телята)
У козы - козлята)
У лошади - (жеребята)
У свиньи - (поросята)
Воспитатель: А что бы не скучать,животные решили поиграть в прятки.
Д/и «Угадай кого не стало»
Воспитатель выставляет животных в ряд, предлагает детям запомнить, накрывает их небольшой скатертью и убирает одного из животных. дети должны назвать какого животного не стало (коровы,козы и т. д)
Воспитатель: Давайте и мы порадуем нашу кошечку, становитесь в кружок.
Физ. Минутка (2 раза)
Хозяюшка
Наша – то хозяюшка сметлива была.
Всем в избе работушку к празднику дала:
(идти по кругу, взявшись за руки)
Чашечку собачка моет языком.
(сложить ладони чашечкой, «облизывать» её)
Хрюшка собирает крошки под окном.
(присесть, наклонять ритмично голову)
. По столу котище лапою скребет.
(встать, правой рукой делать движения к себе)
Половичку козочка веничком метет. («мести» пол)
Воспитатель: А сейчас отгадайте мои загадки.
Д/игра “Отгадай, что это за животное”
Сторожит, грызет, лает. Кто это?
Мяукает, ласкает, царапается.
Хрюкает, роет землю.
Ржет, бегает, скачет.
Мекает, бодается.
Мычит, жует, ходит, дает молоко.
Воспитатель: Молодцы! Как всех этих животных можно назвать одним словом?
Дети: Домашние животные.
Воспитатель: Почему они так называются?
Дети: Потому что они живут рядом с человеком,
А человек за ними ухаживает.
Воспитатель: Правильно. Домашние животные живут рядом с людьми. Люди заботятся о них.
Воспитатель: Нашим гостям тоже пора возвращаться к своим хозяевам.
Дети прощаются : До свидания!