Алсу Худайбердина
«Любуемся красотой осени». Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
цель:
связная речь: активизация прилагательных, описательные рассказы о явлениях природы по своим личным впечатлениям;
звуковая культура речи: закрепление произношения звуков [а], [и], [ц], [н], [н’];
Словарь и грамматика: активизация прилагательных и глаголов.
Ход занятия:
В гости к детям приходит мишка. Рассказывает детям, что он ещё маленький и не знает, зачем ему глазки, ушки, носик.
- Ребята, что же делать? Надо помочь мишке. Придется мишке всё объяснить, сможете ребята? (Сможем).
- Ребята, подойдите все к окну и мишку с собой возьмите. Давайте посадим его на подоконник.
- Ребята, посмотрите в окно, что вы там видите? (ответы детей)
- Обратите внимание на деревья?
- Какие деревья? Какого цвета листья? (Разные: красные, желтые, розовые, зеленые и т. д.).
- А зимой можно увидеть такие разные деревья (Нет).
- А летом (Нет)
- А весной? (Нет).
А когда бывают такие красивые деревья (Осенью).
- Правильно, осенью. Осень – чудесное время года. Послушайте стихотворение «Осень» (И. Винокуров)
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки :
Фартук розовый — осинке,
Бусы красные — рябинке,
Зонтик жёлтый — тополям,
Фрукты осень дарит нам.
Природа дарит деревьям разные краски.
- А у нас за окном берёзы какие? (Жёлтые).
- У рябины какого цвета листья? (Красные).
- Посмотрите на иву, у ивы какие листья? (Зеленые).
- и / И всю эту красоту мы увидели чем? (Глазками).
- Спросите у мишки, видит ли он осеннюю красоту? (Дети спрашивают)
- Ребята, посмотрите, деревья качаются. А почему деревья качаются? (потому что на улице ветер).
- Правильно, их качает ветер.
- А ветер можно увидеть? (нет).
- А услышать? (Да).
- Как шумит ветер? («У-у-у, у-у-у»).
- А что ещё можно услышать осенью? Как листья шуршат можно услышать (Да)
- Как они шуршат? («Шу-шу-шу, шу-шу-шу).
- А как дождик стучит по крыше? («Кап-кап-кап»)
- А как синичка поет осенью? Кто слышал? («Ци-ци-ци, пинь-пинь-пинь).
- Что помогло вам услышать осенние звуки? (Ушки).
- Спросите у мишки, слышал ли он осенние звуки? (Дети общаются с мишкой).
- Ребята давайте вспомним с вами песенку об осени
Осень, осень всюду листопад
Осень, осень листики летят (Шу-шу-шу, шу-шу-шу)
Дождик, дождик на дорожки льёт
Дождик, дождик целый день идет (Кап-кап-кап).
- Молодцы ребятки.
- Ребята, а носик нам помогает почувствовать осень? Какие вы чувствовали запахи? (Запах дождя, запах грибов, запах овощей, запах листьев, запах костров, когда листья жгут).
- Ну мишка, теперь ты понял, зачем нам носик, глазки, ушки? (Понял).
Любуйся красотой осени, прислушайся к ее звукам, вдыхай и чувствуй осенние запахи.
- Ребята, мишка, когда пришёл к нам, какой он был? (Грустный, печальный, маленький, глупый, ничего не знал ит. д.).
- А теперь, когда вы его подучили, какой он стал (Веселый, радостный, большой, умный, наблюдательный, любознательный).
Дети прощаются с мишкой, говорят, что если он чего-то не будет знать, пусть не стесняется, приходит к ребятам, они ему всё подскажут и расскажут.