Светлана Богушева
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Животные холодных стран»
▼ Скачать
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
Воспитатель логопедической группы Богушева Светлана Александровна
Цель: формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Животные холодных стран“» размещена в разделах
- Животные севера. Конспекты занятий
- Животные холодных стран. Арктика и Антарктида
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
-расширить и закрепить знания детей о животных Севера.
-формировать потребность в самостоятельной речевой деятельности.
-закреплять образовывать форму множественного числа имен существительных именительного и родительного падежей; уменьшительно – ласкательные формы имён существительных;
-учить составлять сложносочиненные предложения.
Коррекционно-развивающие :
-развивать связную речь, мышление, воображение, слуховое и зрительное восприятие;
-продолжать работу над общей и мелкой моторикой.
-обогащение и активизация словаря и развития связной речи.
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к природе и животному миру.
-воспитывать любознательность, взаимовыручку, желание помочь товарищам.
Предварительная работа:
-разучивание пальчиковой гимнастики.
-работа над загадками, рассматривание иллюстраций, чтение рассказов о животных.
Оборудование:
- глобус, пингвиньи следы, медвежьи следы, конверт с загадкой, схемы и карточки для составления рассказа, индивидуальные задания, сюрпризы, маски с медведями, лабиринты, картинки с изображением животных Севера.
Ход НОД
I. Организационный момент
Дети входят в группу парами, здороваются с гостями.
Воспитатель: обращает внимание детей на следы какого-то животного.
Ребята как выдумаете чьи это следы? (Ответы детей).
Идут по следу и находят конверт с загадкой.
Загадку читает ребенок.
1. В развалку ходит не спеша,
Великий рыболов.
В воде летает, что стрела,
Преследуя мальков.
Прогулки любит среди льдин,
И зовут его. (Пингвин) Выставляется картинка пингвина.
II. Основная работа.
Воспитатель: Ребята посмотрите здесь пингвин обронил свою рыбу, но рыба не простая, а с заданиями.
Воспитатель: А вы знаете, где он живет пингвин? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на глобус – модель нашей планеты.
Воспитатель: Что обозначено на нём голубым цветом? (Ответы детей).
Воспитатель: Что белым обозначено цветом? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята покажите где они находятся? (Ответы детей).
Они расположены на Северном и Южном полюсе. Север — это та часть света, где снег лежит почти круглый год, моря покрыты толстым льдом, дуют сильные ветры, метут метели.
Воспитатель: показывает где находится Север. Вокруг Северного полюса находится океан, поэтому добраться до него можно на самолете или на корабле (ледоколе). Люди на полюсе не живут постоянно, изучают климатические условия, жизнь животных.
Воспитатель: Давайте как пингвины посидим на льдине, каждый занимайте свою льдину.
Воспитатель: Ребята каких животных севера знаете вы :
Ответы детей: Там живут: белые медведи, моржи, тюлени, северные олени, песцы, белые волки и т. д. Выставляется картинка.
Воспитатель: А теперь давайте назовем их семью, сначала папу, маму, а потом детёныша.
1. Игра «Назови семью».
Морж – моржиха – моржонок - моржата
Волк- волчица- волчонок- волчата
Медведь – медведица – медвежонок -медвежата
Воспитатель: Молодцы ребят. А теперь давайте поиграем в игру.
2. Игра «Четвертый лишний»
Воспитатель: Какое животное лишнее и почему :
Морж, пингвин, олень –Жираф
Песец, волк, олень –Зебра
Медведь, олень, тюлень –Пчела
Тюлень, морж, медведь –Слон
Воспитатель: Молодцы ребята.
Скажите чего много на северном полюсе (Ответы детей) Снега
3. Упражнение на развитие дыхания. «Сдуй снежинку с ладошки»
Воспитатель: Давайте возьмем в ладошку снег и тихонько сдуем его, а теперь в другую руку возьмем снег и тоже тихонько сдуем, а теперь в обе руки наберем снегу и сильно - сильно дуем. Молодцы ребята.
Воспитатель: А теперь разогреем наши пальчики от снега. Приготовили ладошки.
4. Пальчиковая гимнастика
Пингвинёнок, где ты был? (сжимаем – разжимаем кулачки)
Я по Северу бродил. (ходим пальчиками по коленкам)
Встретил там песца, тюленя, (загибаем пальчики, начиная с большого)
Горностая и оленя, белого медведя встретил
И моржа я там заметил, и кита увидел в море,
Даже чаек на просторе. Всем подарки я дарил,
Каждый меня благодарил!
Воспитатель: Ребята пора нам немного разогреться вставайте на свои льдинки и вместе с вами проговорим чистоговорки.
5. Чистоговорки:
Ина – ина – ина – вот большая льдина
Эни-эни-эни – вот бегут олени
Ди-ди-ди – белые медведи
Ин –ин – ин – рыбу ест пингвин
Эни –эни –эни – на льдине спят тюлени
Воспитатель: Молодцы ребята. Давайте еще немного отдохнем на своих льдинках.
6. Физминутка
По ледяной пустыне медведица идет. (медленно идут по кругу вперевалочку)
За нею медвежата торопятся вперед. (убыстряют шаг)
Трещит мороз жестокий, (обнимают себя с руками)
Повсюду снег и лед. (повороты с вытянутой рукой вправо-влево)
По полынье холодной за нерпой морж плывет (гребки руками)
Бегут, спешат олени (руки – «рога» над головой)
Им виден путь едва (высоко поднимая ноги)
Над ними тихо кружит полярная сова.
Воспитатель: Ребята пора нам снова отправляться в путь, но для этого нам нужно отгадать загадку и узнать, чьи же эти следы.
Загадку читает ребенок.
Братья, сестры бурым мишкам,
Но не любят мед и шишки,
Моржи, тюлени им соседи.
Кто это? — Белые… (Медведи) Выставляется картинка медведя.
Воспитатель: Молодцы ребята, присаживайтесь на стульчики.
7. Упражнение в составление рассказа-описания «Белый и бурый медведи»
по картинкам – схемам и вопросам воспитателя.
Воспитатель: ребята сейчас мы с вами сравним бурого медведя и белого медведя. Узнаем что у них общего и какие отличия. И составим рассказ-сравнение о медведях.
Воспитатель: Расскажем, какого цвета шерсть у медведей. (показываю на карточку-схему с изображением цветовой палитры)
Лесного медведя шерсть бурая или коричневая. А какая шерсть у северного медведя? (показываю на карточку с изображением медведей).
Сейчас мы расскажем о том, где живут медведи. (показываю на карточку-схему с изображением дома)
Бурый медведь живет в густом лесу. (Показываю на карточку с изображением деревьев). А где живет белый медведь?
Ребенок. Белый медведь живет на Севере. (Показываю на карточку с изображением деревьев).
Воспитатель: Теперь расскажем, чем питаются медведи. (показываю карточку- схему с изображением).
Ребенок: бурый медведь питается ягодами, корешками растений, рыбой. (показываю на карточку с изображением данных предметов).
Воспитатель: А чем питается белый медведь?
Ребенок. Белый медведь питается рыбой, тюленями.
Воспитатель: расскажем, как медведи проводят зиму.
Бурый медведь спит зимой в берлоге. (Показываю на карточку с изображением закрытого глаза.) А как проводит зиму белый медведь?
Ребенок. А белый медведь не спит. Он проводит зиму среди снега и льдин.
вот какой интересный рассказ у нас получился.
1. Составление коллективного сравнительного рассказа описания детьми по схемам.
Воспитатель: Молодцы ребята. Теперь вы уже сами попробуйте еще раз сравнить бурого и белого медведей, используя схему и карточки. У вас под стульями лежат маски, одевайте их на голову, теперь у нас команда бурых медведей и белых. (Приглашаются несколько детей)
Встретились белый и бурый медведи, поздоровались.
Затем белый спрашивает у бурого: Где ты живешь? — В лесу.
А я на севере на льдине. У тебя шерсть какого цвета? — Коричневого.
А у меня шерсть белая. Что ты ешь? — Листья, ягоды, рыбу.
Я тоже ем рыбу, а еще тюленей. Что ты делаешь зимой? — Сплю в берлоге.
А у меня берлоги нет, я сплю на льдине, в снегу.
Воспитатель: Молодцы ребята.
2. Составление индивидуального сравнительного рассказа описания детьми по схемам.
Составить сравнительный рассказ о белом и буром медведях (составление сложносочиненных предложений с союзом а).
Бурый медведь живет в нашем лесу, а белый. .
У бурого медведя шерсть коричневая, а у белого. .
Бурый медведь ест малину, мед, рыбу, а белый. .
Бурый медведь спит в берлоге, а белый. .
Воспитатель: Молодцы ребята.
III. Итог Занятия :
Воспитатель: Дети, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей). Воспитатель: Чьи следы нам повстречались? (Ответы детей).
Воспитатель: Мы с вами сравнивали каких животных?
Воспитатель: Давайте вспомним в какие игры играли? (Ответы детей).
Воспитатель: Спасибо за занятие. Сегодня вы меня очень порадовали своими знаниями и умением общаться.
Воспитатель: у меня есть подарок для вас это лабиринты где нужно белому медведь найти путь к рыбе.