Костюшова Светлана
Конспект занятия «Москва — столица России» по ознакомлению с природным миром
Образовательная область «Познавательное развитие» Раздел: Ознакомление с природным миром
Тема занятия : «Москва – столица России»
Цель: Формирование у детей представлений о Москве – столице нашей Родины.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с главным городом России – Москвой.
2. Обобщить и расширить знания о достопримечательностях города, учить узнавать их на экскурсии.
Публикация «Конспект занятия „Москва — столица России“ по ознакомлению с природным миром» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Москва - столица России
- Москва. Конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
3. Воспитывать интерес к познанию нашего государства, формировать патриотические чувства любви и гордости к родной земле, к своей Родине.
4. Развивать познавательную активность
Методы:
• Словесные: беседа, рассказ
Материалы:
• Презентация о Москве (Красная площадь, Спасская башня Кремля, Останкинская башня, Храм Василия Блаженного, Храм Христа Спасителя, Собор Казанской Божьей Матери, Государственный музей изобразительного искусства А. С. Пушкина, Московский кремль, Памятник Царь-Пушка, Цар-Колокол)
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята.
Сегодня занятие в группе проведу у вас я.
Меня зовут Светлана Владимировна
Давайте повторим все вместе
2. Ход занятия
Ребята, вы любите путешествовать?
Давайте отгадаем загадку
Загадка
Городов не перечесть,
Городов великих, славных,
Людных, шумных, ярких самых,
Удивительных… И все же
Есть один всего дороже,
Город близкий и Родной,
Тот, что нарекли… (Москвой)
Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в столицу нашей Родины.
А вы знаете столицу нашей родины?
Правильно, какие вы молодцы.
Я предлагаю отправиться нам на экскурсию по достопримечательностям Москвы.
Достопримечательность – это то, что отличает один город от другого, то, что гости города запоминают больше всего.
Занимаем места в нашем экскурсионном автобусе.
Наша экскурсия начинается.
Мы прибыли в Москву
посмотрите как она выглядит (слайд 2).
В Москву приезжают люди со всех концов света полюбоваться ее красотами.
Кто-нибудь из вас был уже в Москве?
Ребятки, начинается Москва с Кремля.
Кремль находится на самой главной площади.
Как она называется? (красная площадь).
Вас приглашаю в Московский Кремль (слайд 4).
С Московского кремля начала строиться Москва. Кремль – это значит крепость.
В древние времена на Москву часто нападали враги, и чтобы защититься от них, построили крепость.
Кремль был обнесен толстыми стенами, сначала деревянными, потом из белого камня, поэтому Москву называли белокаменной.
И наконец эти стены построили из красного кирпича
В стенах Кремля много башен, каждая имеет свое название (5 слайд).
Одна из них Спасская. Она самая главная. На ней висят главные часы страны. Эти часы самые точные, по ним всегда проверяют время.
Вы слышали бой курантов? (музыка)
Где вы могли их слышать?
(по телевизору, когда наступает новый год)
Предлагаю вам послушать.
Сейчас отправляемся дальше.
На Красной площади находится Храм Василия Блаженного (6 слайд).
Василий был добрым человеком, он предсказывал будущее, когда его не стало, его памятник поставили на Красной площади как раз там, где построили храм.
Кто работает в Кремле?
Правильно, в Кремле работает Правительство России, и Президент нашей страны.
Кто-нибудь из вас знает, как его зовут?
Назовите ФИО президент.
(Путин В. В)
Правильно, какие вы молодцы.
В Москве много замечательных соборов, музеев, храмов.
Посмотрим (слайд 7-8-9)
• Здесь изображен Собор иконы Казанской Божьей Матери;
• Далее идет Государственный музей изобразительного искусства А. С. Пушкина;
• Далее Храм Христа Спасителя
Здесь проходили и проходят все главные юбилеи и торжества. Этот Храм является одной из главных достопримечательностях города.
Но все туристы спешат увидеть обязательно два замечательных памятника – Царь Колокол и Царь - Пушку.
Продолжаем нашу экскурсию. Выходите все ко мне.
Физкультминутка:
Раз - согнулись, разогнулись,
Два – нагнулись, потянулись,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На – четыре руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Наша экскурсия закончилась, пора отправляться …
Вернулись все в автобус.
Занимайте свои места в экскурсионном автобусе. Мы покидаем Красную площадь и отправляемся дальше.
Еще одна достопримечательность города Москвы – Останкинская башня (слайд 11).
Отсюда транслируются радио и телепередачи во все города России.
В Москве еще очень много замечательных достопримечательностей.
Назовите, какие вы еще знаете достопримечательности.
(Большой театр, спортивный комплекс «Лужники», зоопарк).
На этом наша экскурсия по Москве закончилась.
3. Вывод
- Где мы сегодня побывали? (В Москве)
- Какая достопримечательность Москвы вам понравилась больше всего?
Ответы детей