Боровкова Елена Васильевна
Конспект занятия по развитию речи «Прощание с Зимой» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
«Прощание с Зимой».
Цель: развивать правильное речевое дыхание; развивать просодическую сторону речи, координацию моторики пальцев рук и речи; упражнять в правильном произнесении фонем в слогах, словах, предложениях; закреплять знания об основных признаках зимы; упражнять в подборе слов – признаков, слов – действий к названиям явлений зимней природы; развивать связную речь, умение составлять распространённые предложения с опорой на схематическое изображение, закреплять лексический словарь, развивать общие речевые навыки.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Прощание с Зимой“ в старшей группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Ход.
1. Организационный момент
Встали дети дружно в круг
Ты мой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Дружбой будем дорожить
Без неё нам не прожить.
Воспитатель:
- Сегодня утром в группу нам доставили странный конверт. Адреса отправителя нет, поэтому непонятно, от кого письмо. На конверте надпись кому отправлено письмо :
Детям старшей группы № 4 «Семицветик».
- Значит, мы можем его открыть и попробовать узнать от кого оно.
(воспитатель открывает конверт, в нем лежит загадка, письмо от Зимы, задания для игр, схематические изображения для составления рассказа о Зиме)
Загадка
Когда она приходит,
И посохом взмахнёт,
Собою сменит осень
Под снегом всё уснет (Зима).
Письмо.
Ребята, доброе утро! Мне очень приятно, что вы отгадали про меня загадку. Значит вы внимательные, умные! Вы уже знаете, что пришло моё время прощаться и уступить своё место моей сестрице Весне! На прощанье я хочу с вами поиграть и узнать, что вы обо мне знаете? Я приготовила для вас интересные задания, и надеюсь, вы с ними успешно справитесь! Зима.
Воспитатель:
- Вы готовы поиграть с Зимой?
Дети:
- Готовы!
Воспитатель:
- Предлагаю придумать ласковые слова для Зимы, чтобы её задобрить, Чтобы она не передумала и не осталась надолго у нас.
Зима – Зимушка - Красавица, Зимушка – хрустальная, Зимушка – белоснежная.
2. Задания для игр
Сколько зимних месяцев? Назовите по порядку.
У Зимушки три месяца: Декабрь, Январь, Февраль.
Опишите Зиму. Зима – какая?
Зима – белая, холодная, снежная, морозная, вьюжная, красивая, праздничная, новогодняя, бодрящая, блестящая, серебристая, пушистая, звенящая, хрустальная долгая, затяжная.
Назовите, какой краской любит рисовать Зима?
Зима рисует белой краской. Белая краска – это снег.
Расскажите, снег - какой?
Снег - белый, мягкий, чистый, пушистый, мохнатый, рыхлый, липкий, лёгкий. скрипучий, серебристый, холодный, хрустящий, искристый.
Что бывает только Зимой?
Снег, сугробы, снегопад, снежинки, мороз, холод, лёд, гололёд, метель, вьюга, буран, изморозь, иней., морозные узоры на окнах, позёмка.
3. Отгадайте загадку.
Без рук, без ног, по свету рыщет, поет да свищет (вьюга)
Воспитатель:
- Давайте, мы покажем и расскажем про вьюгу
Дыхательные упражнения «Вьюга»
Старая, седая, с ледяной клюкой, Вьюга ковыляет Бабой ягой.
Воет вьюга: «З-з-з-з» (С усилением звука)
Застонал лес от вьюги: «М-м-м-м». (Тихо высоким голосом)
Тяжело стонут дубы: (Громко низким голосом.)
Стонут берёзы: «М-м-м-м» (Тихо, высоким голосом)
Шумят ели: «Ш-ш-ш-Ш Ш-ш-ш-Ш
Стихает вьюга: «С-с-с-с-с».
Давайте расскажем и покажем, какую работу вьюга делает каждый день.
Диалог «Вьюга»
(мальчики задают вопросы, девочки в образе вьюги, отвечают на них, сопровождая речь движением рук).
- Ой ты, вьюга, вьюга, вьюга, Где была ты ночью, ну-ка?
- Я по всем дворам крутила, Я деревьям шубы шила, Разодела их в меха. И мороз им – чепуха!
- Ой ты, вьюга, вьюга, вьюга, Что творила утром, ну-ка?
Вдоль по улицам бродила, Все заборы побелила.
- Ой ты, вьюга, вьюга, вьюга, Где ты днём кружила, ну-ка?
-Шапки днём с людей срывала, Снег за воротник бросала… Чтоб вокруг красиво стало, Небо я с землёй смешала!
-- Ой ты, вьюга, вьюга, вьюга, Вечерком где будешь, ну-ка?
- Что за вечер накружу, Завтра утром расскажу!
4. Отгадайте загадки и сравните предметы.
Она необходима нам зимой,
И летом в жаркий летний зной,
На голове она сидит,
И далеко она глядит
Несложная совсем загадка,
Ответ так прост, ведь это (шапка)
Пушистая, а не зверь.
Греет, а не печка. (Шуба)
Под пуховым и под ватным
Одинаково приятно,
Чтоб нигде не поддувало,
Вас укроет. Одеяло
- Чем похожи эти предметы?
Дети:
- Они тёплые, пушистые, согревают.
Стекольщик хорош –
Стекло не пробьёшь
Стало тепло
Стекло потекло (лёд)
Где появляется зимой лёд?
Дети:
- лед появляется зимой на озёрах, реках.
Лёд - какой?
Лёд - гладкий, блестящий, холодный, прозрачный, твердый, скользкий, тонкий, толстый, хрупкий, прочный.
На что похож лёд?
Лёд похож на стекло, зеркало.
5. Физкультминутка.
Солнце землю греет слабо.
Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз.)
По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в стороны.)
Во дворе у Снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя.)
Побелел морковный нос. (Дети показывают нос.)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте.)
Вьюга злится,
Снег кружится, (Дети кружатся.)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром. (Имитируют движения руками.)
6. Расскажите, при помощи зашифрованных картинок, чем я, Зима, люблю заниматься.
Дети, используя карточки со схематично изображёнными предметами, путём рассуждений приходят к пониманию смысла зашифрованных обозначений и составляют распространенные предложения.
Карточки :
снежинка- кисточка;
земля – одеяло;
дерево- шуба;
куст- шапка;
река озеро – стакан.
(Дети составляют рассказ о Зиме).
Пришла Зимушка – Зима.
Раскрасила всё вокруг белоснежной краской.
Покрыла Зимушка землю белоснежным, тёплым, пушистым одеялом.
Нарядила деревья в белые, пушистые, лёгкие, снежные шубы.
Кустам подарила мягкие, белые, мохнатые шапки.
Воду в реках и озёрах Зимушка превратила в прозрачное, прочное стекло.
Стало все кругом белым – бело!.
7. Итог занятия.
Воспитатель: - Вот нам опять принесли новый конверт.
(воспитатель открывает конверт и читает послание от Зимы).
- Спасибо ребята что старались, задания все мои выполнили. И за это, я вам приготовила подарочки – зимние раскраски.
Зиму не забывайте, Весну встречайте!
(воспитатель раздает детям раскраски на тему «Зима»).