Ольга Акишина
«Овощи». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
"Овощи"
Цель:
-отличительные особенности овощей
-речевая активность
-согласование прилагательных с существительными в роде
- связная речь: составление предложений различных конструкций
Задачи:
- развивать психические процессы: логическое мышление, память, зрительное и слуховое восприятие, произвольное внимание
- развивать общую и мелкую моторику, координация слова и движения, ориентировку в пространстве.
- развитие собственного познавательного опыта
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
- воспитывать коммуникативные навыки, умение выслушивать своего товарища, умение согласовывать свои действия
- воспитывать умение действовать вместе с другими детьми, умение доводить начатое до конца.
Оборудование:
овощи, фотографии с изображением овощей, «волшебный мешочек», пластилин, стеки, дощечки для лепки
Организационный момент
Воспитатель:
Отгадайте загадку:
Солнышко не хочет землю согревать,
Листья пожелтели, стали опадать.
Часто дождик льётся, птицы улетают.
Отгадайте, дети, когда это
бывает?”
(Осенью).
Ход занятия
Воспитатель: Наступила осень и люди собирают на своих огородах что?
Дети: Урожай!
Воспитатель: А что такое Урожай, и что это за слово такое?
Дети: Этим словом называют то, что выросло, уродилось в огородах и в садах.
Воспитатель: Вот и я, ребята, собрала большой урожай и хочу с вами поделиться! (вос-ль ставит корзину с урожаем на стол). Хотите посмотреть, что лежит в моей корзине?
( Дети выкладывают урожай из корзины на стол: картофель, морковь, свекла, баклажан, капуста, лук, огурец, помидор, чеснок.)
Воспитатель: - Что общего между этими продуктами?
Дети: это овощи.
Воспитатель: Осенью на огородах и в садах собирают урожай овощей. Люди аккуратно собирают их с грядки, чтобы не повредить. Одни овощи растут в земле, другие на земле. В земле растут картофель, морковь, свёкла, чеснок и лук. Такие овощи называют корнеплодами. Их люди выкапывают, выдергивают из земли. А капуста растет на грядке, ее срезают. Баклажаны, огурцы и помидоры аккуратно срывают с веточек.
На зиму люди складывают овощи на хранение в овощехранилища, погреба.
Игра «Большой - маленький».
Огурец – огурчик, помидор – помидорчик, чеснок – чесночок
Посмотрите на овощи и скажите,
отличаются ли они друг от друга? (цвет, форма, размер, вкус)
Воспитатель: Овощи очень полезны, в них много витаминов. Овощи употребляют в пищу сырыми, вареными, жареными, солеными. Из них делают салаты, добавляют в супы.
Можно ли отравиться овощами?
Да, можно, если есть их немытыми, грязными, испорченными.
А вы, ребята, моете овощи перед тем, как их кушать?
Дидактическая игра «Угадай»
Воспитатель предлагает детям «волшебный мешочек». Нужно на ощупь тактильно определить заданный овощ
Воспитатель: Что можно приготовить из овощей?
- Предлагаю и вам немного побыть поварятами и приготовить вкусные соки из овощей.
Игра «Назови сок»
Говорят, какой сок
Сок из моркови – морковный;
сок из капусты – капустный;
сок из свёклы – свёкольный;
сок из помидоров – томатный.
Воспитатель: Но из овощей можно приготовить не только соки, и я вам расскажу о своем блюде:
Воспитатель берет набор для борща, дети отвечают, что можно приготовить (винегрет, борщ, свекольник). Как правильно произносить слово свекла или свёкла.
А из картофеля я могу приготовить пюре и картофельный суп.
- Что приготовит Артем? Дарина, Настя, Саша, Костя
- Поварята потрудились на славу!
Давайте поиграем с пальчиками, разомнем их)
Пальчиковая гимнастика «Овощи для щей».
Чищу овощи для щей. Хлопки в ладоши.
Сколько нужно овощей? Развести руки в стороны.
Три картошки, Показать три пальца на левой руке.
Три морковки.
Лука тоже три головки. Показать три пальца на правой руке.
Да петрушки корешок, Показать указательный палец на левой руке.
Да капусты кочешок. Показать указательный палец на правой руке.
Потеснись – ка ты, капуста, Движения локтями.
От тебя в кастрюле густо. Руки разводят в стороны.
Один, два, три! Выставить большой палец, указательный, средний.
Зажги огонь! Сжимание – разжимание ладоней.
Кочерыжка, выйди вон! Большим пальцем правой руки показать назад.
Д / игра «Назови словечко»
Угадать название овоща, о котором можно сказать: круглая, вкусная, зеленая, сочная и т. д. - Я взяла круглую капусту)
Давайте с вами составим небольшие рассказы об овощах
1 назвать овощ.
2. где растёт овощ.
3. цвет овоща.
4. форме овоща.
5. вкус овоща.
6. какой овощ на ощупь.
7. как его готовят.
Воспитатель: Составлять рассказ будем по цепочке, начиная с Дарины. (Это — морковь. Морковь растёт в земле. Морковь оранжевая, треугольная, хрустящая. Морковь твёрдая. Морковь – тушат, можно кушать в свежем виде).
Итог занятия
-О чем мы говорили сегодня?
-Где растут овощи?
-Какие овощи называют корнеплодами?
-Где хранят овощи?
-Почему нужно кушать овощи?
-Что можно приготовить из овощей?
-Как правильно говорить свекла или свёкла?
А сейчас я предлагаю вам приготовить свой набор овощей для вашего блюда.
Лепка овощей.
Физкульминутка.
Мы капусту режем-режем,
Мы капусту солим, солим!
Мы капусту жмем, жмем!
Мы морковку трем, трем
Мы капусту мнем-мнем,
И в баночку кладем!