Маргарита Торопо
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Весна. Изменения в природе»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания детей о ранее изученных характерных признаках весны.
Задачи:
Образовательные задачи:
- закрепить понимание причинно – следственных связей в явлениях природы, взаимосвязи и временной последовательности происходящего в природе;
- закрепить умение использовать речь – доказательство, речь – рассуждение, объяснительную речь;
- закрепить умение подбирать слова, характеризующие особенности предметов;
- закрепить умение составлять рассказ – описание о птицах, животных.
Развивающие задачи :
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: „Весна, Изменения в природе“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
- развивать умение использовать разнообразные средства выразительности речи;
- развивать логическое мышление, воображение, память;
- развивать слуховое восприятие, зрительное внимание;
- развитие артикуляционного аппарата.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей навыки учебной деятельности (умение отвечать на вопросы полными ответами, внимательно слушать своих товарищей);
- воспитывать любовь к природе, к птицам, бережное отношение к ним.
Предварительная работа:
- наблюдения на прогулке за весенними признаками;
- чтение произведений и рассматривание картин о весне;
- чтение художественной литературы и заучивание стихотворений, примет, пословиц о весне, о птицах;
- чтение стихов, рассказов, загадок о весне;
- беседы на темы: «Весна», «Животные весной», «Птицы»;
- работа в календаре погоды, рассматривание иллюстраций на тему «Весна»;
- наблюдали за грачами, явлениями в живой и неживой природе, читали рассказы Л. Толстого «Пришла весна», А. Толстого «Весна», Д. Садовникова «Весенняя сказка», С. Маршака «12 месяцев», рисовали на весеннюю тематику.
Материалы и оборудование: Проектор, экран, картинки с изображением птиц (снегирь, скворец, грач, ласточка, аудиозапись «Голоса птиц», образец скворечника из палочек, мольберт, картинки с изображением животных, аудиозапись леса, видеоматериал для артикуляционной гимнастики и гимнастики для глаз.
Раздаточный материал: конверт –письмо, счетные палочки на каждого ребёнка, дерево, солнышко, солнышко на ватмане без лучиков, картинки с изображением птиц и животных.
Словарная работа: скворечник, весна, проталина.
Индивидуальная работа: активизировать речь малоактивных детей.
Ход занятия:
Дети входят в группу.
В: Ребята, к нам в группу пришли гости. Давайте с ними поздороваемся! (Дети здороваются с гостями.)
В: Ой, ребята, мне показалось, что в окно кто-то постучал? Давайте, посмотрим кто там? (На окне лежит письмо, воспитатель его берёт и читает)
«Для ребят старшей группы.
Снег растаял! Снег растаял!
Эта новость непростая!
Это значит, наступает
Настоящая …весна.
Приглашаю в гости я.
Ваша долгожданная Весна!»
В: Ребята, Весна приглашает нас в гости на прогулку в весенний лес. Скажите, вы любите путешествовать? Хотите отправиться на прогулку в весенний лес?
Но к каждому путешествию надо подготовиться, настроиться.
Стали все в круг и проговорим слова.
Запоминает наша голова
Важные поступки, нужные слова.
Слушаем внимательно,
Смотрим обязательно.
Друг друга не перебиваем
Для ответа. Руку поднимаем
Знаний много получаем.
Лексическое упражнение «Подбери признак».
В: Но сначала я проверю, готовы ли вы путешествовать? Назовите времена года.
Д: Зима, весна, лето, осень.
В: Какое сейчас у нас время года?
Д: Весна.
В: Назовите весенние месяцы.
Д: Март, апрель, май.
В: Давайте послушаем стихи о весенних месяцах.
В: Значит путешествие наше будет весеннее.
В: Надо вспомнить все приметы весны. Что происходит с природой весной? Предлагаю ответить полным предложением, начиная его со слова «Весной».
(Ответы детей. Например: Весной ярко светит солнце. Весной день становиться длиннее. Весной бегут ручьи. Весной тает снег).
В: Очень хорошо, что вы знаете о весне, и о признаках весны.
В: Молодцы! Тогда отправляемся в путь! Для этого надо произнести волшебные слова:
Ты подуй в свои ладошки,
Покружись потом немножко,
Попадёшь тогда ты в лес,
Полный тайны и чудес! Дуют в ладошки.
Кружатся.
Закрывают глаза ладонями.
(Дети повторяют слова вместе с воспитателем и выполняют движения по тексту)
«Грустное солнышко»
В: Смотрите ребята, что это? ( Дети видят: висит солнышко)
В: А что вы скажете о весеннем солнышке: солнышко, какое оно?
(Ответ детей. Например: яркое, ласковое, теплое, лучистое, золотое, приятное, желтое, оранжевое, доброе, весеннее.)
В: Вот сколько хороших слов подобрали вы к слову «солнышко».
Но наше солнышко почему-то грустное. Почему, ребята, как вы думаете?
Д: Идет дождик…
В: А давайте поможем солнышку, чтобы оно стало веселым, лучистым, теплым. Для этого выполним задание. Я буду называть слова, а вы - признаки этого слова. На какой вопрос отвечают признаки предмета?
Д: - Какой? Какая? Какое? Какие?
Небо (каким становится небо) - голубое, чистое, весеннее, ясное, безоблачное.
Капель - весенняя, звонкая, прозрачная, холодная.
День – теплый, светлый, солнечный, весенний, дождливый.
Листочки - первые, молодые, зеленые, клейкие.
Птицы - перелетные, зимующие, весенние, хлопотливые, поющие.
Облака - белые, пушистые, кудрявые, плывущие по небу.
А хотите попробовать, какое солнышко теплое, ласковое? Повторяйте за мной
(Воспитатель, и дети делают массаж лица)
Самомассаж лица
Личико солнышко согрело
Потеплело, потеплело
(поглаживающие движения от середины лба к верхней части ушей, от носа к средней части ушей)
Наши ручки потянулись (тянемся вверх)
Наши губки улыбнулись (улыбнуться)
В: Наше солнышко потеплело, стало ласковым. А к концу нашего занятия будет веселым.
Аудиозапись «Голоса леса».
В: Ребята, тише, слышите? Это спешит к лесному озеру ручеек и льется теплая вода, попадая в озеро. Ребята, а как льется водичка? Давайте покажем?
Д: С-с-с
В: Кружатся и звенят над озером комарики. Какую песенку они поют?
Д: З-з-з.
В: А, слышите, как квакают лягушки?
В: Давайте поупражняемся вместе с лягушками.
Артикуляционное упражнение «Лягушки»
Улыбаться широко
Очень просто и легко.
Как лягушка,
Тянем к ушкам губы.
Улыбаемся.
Получается отлично!
Молодцы, стараемся!
Пение птиц
В: Дети, какие вы знаете ещё признаки весны?
Д: Прилетают с юга птицы.
В: Слышите, как поют птицы в весеннем лесу?
Дидактическая игра "Кто здесь лишний?"
В: Посмотрите, ребята, сколько разных птиц прилетело к нам. А какие это птицы, мы должны с вами отгадать.
Загадки
1. Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Прыг да скок по полю вскачь,
А зовётся птица – …
(Грач). 4. Во дворе стоит дворец,
Там живёт один певец.
Очень ловкий молодец
И зовут его…
(Скворец)
2. Я проворна, легкокрылая,
Хвост раздвоен, словно вилы.
Если я летаю низко,
Значит дождик где-то близко.
(Ласточка) 5. Алый низ и черный хвост,
Воробья побольше рост,
Толстый клюв раздался вширь –
До чего красив.
(Снегирь)
3. Гнездо не строит никогда,
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает.
(Кукушка)
(Дети вешают птиц на дерево)
В: Ребята, давайте посчитаем сколько же птиц прилетело на дерево? (Дети считают вместе птиц). Посмотрите внимательно на птиц. Кто здесь лишний? (Ответ детей)
Объясните, почему снегирь лишний здесь? (Ответы детей.)
В: Молодцы, ребята. А давайте вспомним, каких еще перелетных птиц вы знаете? (Ответ детей)
В: А почему этих птиц называют перелетными? (Ответ детей)
Молодцы! Правильно! А когда птицы возвращаются назад, как они встречают весну? Что весной делают птицы?
(Ответ детей) Птицы сразу начинают приводить в порядок свои гнезда, строить новые, выводить птенцов.
В: Какие птицы прилетают с юга в наши края первыми? (Ответ детей)
Д: Грачи, ласточки, скворцы, жаворонки, дикие утки.
В: Какая птица открывает весну, как вы думаете? (ответ детей) Правильно, грач.
В: А какие птицы прилетают последними? (Ответ детей)
Д: Зимородки, варакушки, чеканчики, камышовки, малиновки, иволги.
В: Дети, а какие птицы от нас не улетают на юг?
Д: Ворона, воробей, синица, голубь, сорока, снегирь.
В: И как они называются?
Д: Зимующие птицы.
Деление названий птиц на слоги.
В: Дети, давайте названия птиц разделим на слоги (Хлопки в ладошки).
Д: Во-ро-бей (3 слога, во-ро-на, си-ни-ца, со-ва, дя-тел,го-лубь,гал-ка, сне-гирь.
В: А каких весенних певцов вы знаете? (Ответ детей)
Д: Скворец, соловей, жаворонок, зарянка, иволга.
В: Отгадайте загадку:
У забора, на шесте,
Дом стоит на высоте.
Там появятся птенцы,
Будут их кормить отцы.
Мамы греть их будут нежно,
Называют дом… (скворечник)
В: Кто живет в скворечнике?
В: Кто строит скворечник – люди или птицы? Давайте, и мы построим уютные домики для скворцов.
(Дети садятся за столы, выкладывают скворечники из счетных палочек на столе)
В: Из каких фигур построили скворечник?
Д: Из прямоугольника, квадрата, треугольника, круга.
В: Сейчас мы с вами превратимся в птиц.
Физкультминутка
Перелетные птицы
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают. («клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели (улетают», садятся)
В: Ребята, но изменения происходят не только в жизни птиц, но и зверей. Пойдемте гулять дальше по весеннему лесу.
В: Ребята, отгадайте, кто живет на этой лесной полянке.
Загадки
Она прыгать мастерица,
Она прыгать не боится.
Небольшой у неё рост,
Но зато пушистый хвост. (Белка) Какой зверь опасный
Ходит в шубе красной?
Снег разгребает,
Мышек хватает.
(Лисица)
Угадайте, что за шапка
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору
У стволов грызет кору.
(Заяц)
Этот зверь тебе знаком,
Ест мышей и молоко.
Но на кошку не похож
Весь в иголках длинных… (Ёж) Кто позабыв тревоги,
Спал в своей берлоге?
(Медведь)
В: Ребята, давайте подумаем, как меняется жизнь животных с приходом весны.
Д: Звери линяют, просыпаются после зимней спячки, у них появляются детеныши.
В: Какие звери просыпаются весной?
Д: Медведь, еж, барсук.
В: Давайте разбудим медведя чистоговоркой.
Чистоговорка «Весна пришла»
Ла-ла-ла – к нам весна пришла.
Ло-ло-ло – в лесу тепло.
Пель-пель-пель – капает капель.
Ля-ля-ля – расцветай земля!
Леть-леть-леть – просыпайся медведь! Хлопают в ладоши.
Сжимают-разжимают пальцы.
Ударяют указат. пальцем по ладони.
Делают «фонарики».
Топают ногами.
В: Не хочет пока медведь просыпаться. Пусть еще немного поспит, а мы поговорим о лисе и зайчике.
Сценки
Двое детей выходят с картинками лисы и зайца и начинают вести диалог.
В: Сейчас нам ребята расскажут про лису и зайчика.
1 ребенок: У лисы большой пушистый хвост, а у зайца?
2 ребенок: У зайца хвостик маленький, зато у него большие уши, а у лисы какие уши?
1 ребенок: У лисы уши маленькие, но у нее красивая рыжая шубка, а у зайца какая?
2 ребенок: У зайца шубка зимой белая, летом серая, а у лисы шубка меняет цвет?
1 ребенок: Лиса не меняет цвет, а у нее под шерсткой вырастает теплый, мягкий пух.
В: Молодцы, ребята, а кто расскажет про ежика и белочку?
1 ребенок: Белочка – маленький пушистый зверек, а ежик пушистый?
2 ребенок: Ежик не пушистый, у него вместо меха иголки. Ежик серенький, а белочка какого цвета?
1 ребенок: Белочка рыженькая. Она готовит запасы на зиму, а ежик готовит запасы?
2 ребенок: Ежик не готовит запасы, он спит зимой.
В: Молодцы, ребята. А кто появляется у диких животных весной? (Детеныши.)
Сейчас я буду называть вам взрослое животное, а вы будете говорить, как называется у него детеныш.
Воспитатель называет по очереди диких животных, показывая иллюстрации.
Игровое упражнение «Назови малышей» или «У кого кто?»
Один
У медведя - …
У зайца - …
У лисицы - …
У волка - …
У ежа - … медвежонок
зайчонок
лисенок
волчонок
ежонок
Игра «Посчитай, сколько»
В: Молодцы, ребята! Мы с вами вышли на солнечную поляну. Давайте поиграем в игру «Посчитай, сколько». Мы станем в круг, я буду бросать мяч по очереди, называя один предмет, а тот, кто поймает мяч – много этих предметов.
Одна сосулька – две сосульки - пять сосулек
Один ручеек – два ручейка – пять ручейков
Одно дерево – два дерева – пять деревьев
Один листик – два листика – пять листиков
Один подснежник – два подснежника – пять подснежников
Один скворец – два скворца – пять скворцов
Одна проталина – две проталины – пять проталин
Один скворечник – два скворечника – пять скворечников
В: А сейчас закончите предложения:
На высоком дереве гнездо. На высоких деревьях? (гнезда)
В маленьком гнезде птенец. В маленьких гнездах? (птенцы)
В: Что мы с вами только что делали?
Д: Говорили слова в ед. ч, а потом эти слова – во мн. ч.
«Нарисуем ладошками лучики солнышку»
В: Ребята, посмотрите, что это?
Д: Желтый круг.
В: Подумайте, во что его можно превратить?
Д: В солнышко.
В: У нас есть только краски, а кисточек нет. Что будем делать?
Д: Ладошкой нарисуем лучики.
В: Солнышко стало веселым, с красивыми лучиками.
В: Вот и подошла к концу наша прогулка по весеннему лесу. И нам пора возвращаться. Мы вернулись в наш детский сад. Вам понравилось путешествие в весенний лес? А что вам запомнилось? Что вы увидели, гуляя по лесу? (Ответы детей)
В: Лесные жители передали вам вот эти маленькие солнышки за то, что вы побывали у них в гостях и так много рассказали о весне.
Хорошо ребята, вы - молодцы!
Подарки – маленькое солнышко.