Ирина Бадмаева
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Заучивание русской народной песенки «Тень-тень-потетень».
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: помочь детям запомнить и выразительно читать песенку.
Образовательные задачи:
- продолжить знакомить детей с фольклорными произведениями;
- научить детей инсценировать хорошо знакомые русские народные потешки и песенки;
- учить детей слушать русскую народную музыку, воспроизводить произвольные движения под нее.
Развивающие задачи :
- знакомство с новыми словами, пополнение словарного запаса;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Заучивание русской народной песенки „Тень-тень-потетень“,» размещена в разделах
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Песни. Все материалы на тему песен
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Русские народные песни
- Средняя группа
- Темочки
- развивать диалогическую речь, чувство ритма в согласованных действиях;
- способствовать развитию интонационной стороны речи;
- способствовать развитию выражения эмоций с помощью мимики и жестов.
Воспитательные задачи:
- воспитывать любовь к народному творчеству;
- воспитывать добрые чувства к персонажам русской народной потешки;
- воспитывать устойчивый интерес детей заниматься театрально – игровой деятельностью.
Словарная работа: плетень, репа.
Ход занятия:
- Ребята. посмотрите. Нам прислали посылку, а что в ней лежит вы мне сами расскажите. Воспитатель открывает посылку и достает разноцветный мяч.
- Ой, ребята, посмотрите какой разноцветный, веселый мяч. А какое стихотворение вы знаете про мячик?
Дети: Наша Таня громко плачет
Воспитатель:Молодцы
- Вот что еще есть в посылке, кто это?
Лети: Лошадка)
Воспитатель:А кто мне расскажет стихотворение про лошадку?
Дети:Я люблю свою лошадку.
- Кто это?
Дети. зайчик. Давайте нам расскажет Настя стихотворение про зайчика?
Воспитатель: - А вот это платочек, он не простой, а волшебный. Давайте сядем на корточки, накроемся платочком и отправимся в сказочное путешествие.
Воспитатель накрывает всех детей платочком, а в этот момент появляется печка.
- Ой, ребята куда мы попали?
Дети:в избушку.
Что вы еще видите?
Дети: печку, кота.
-Мы попали в русскую горницу. Послушайте русскую народную песенку, и вы узнаете. что здесь происходит:
Тень-тень-потетень,
В огороде-то плетень.
В избе печка топится,
Бабушка торопится:
Она репу печет,
По тарелочкам кладет.
Кот к тарелке — скок!
Себе нос обжег.
Читают вместе с воспитателем 2-3 раза
Физминутка.
Cтук стук по стук
Раздается где-то стук
Молоточки стучат, строят домик для зайчат
Вот с такою крышею, вот с такими стенами
Вот с такими окнами, вот с такою дверью, вот с таким замком.
- Повторяйте за мной: «Тень-тень-потетень, в огороде-то плетень?» (дети повторяют эти строки с утвердительной интонацией) А теперь Алина повтори? Настя? Саранг?
- «В избе печка топится? Бабушка торопится?» — интересуется педагог.
Затем воспитатель читает первые шесть строчек и поясняет:
Воспитатель: Ребята, что печет бабушка
Дети: репу
Воспитатель:- «Если бабушка торопится и уже» печеную репу по тарелочкам кладет, значит, кто-то вот-вот придет обедать. Но первым прибежал…. ?
Дети: кот.
Воспитатель: Что сделал кот и что с ним случилось?
Дети: Кот к тарелке — скок!
Себе нос обжег.
Давайте еще раз повторим эти строки
Дети по очереди повторяют.
-Давайте немного отдохнем.
Физминутка
Молодцы! Ребята давайте еще раз послушаем песенку.
Воспитатель: А давайте мы с вами поиграем: Ибрагим будет котом, а Алина бабушкой, будешь репу печь.
(Детям одеваются маски кота и бабушки).
Первые две строчки произносят все дети, далее текст читает вызванный ребенок, показывая, как он раскладывает репу по тарелочкам (воображаемая ситуация). Другой ребенок, изображающий кота, прыгает к тарелке, трет обожженный нос и мяукает (обиженно или с негодованием).
Потом дети меняются ролями.
Воспитатель : Дети нам пора возвращаться в сад и платочек нам в этом поможет.
- Вот мы с вами и в садике. Вам понравилось наше путешествие? Где мы с вами побывали?
Дети: В избе
Что же там случилось?
Дети Ответы детей.
Воспитатель: Что же случилось с котом
Дети : Он нос себе обжег
А что вам понравилось больше всего?
Дети: кот. Он такой миленький
Воспитатель: Ребята, давайте повторим русскую народную песенку для наших гостей. (После песенки включается задорная плясовая, дети танцуют).