Кретинина Оксана
Конспект занятия по развитию речи «У нас в гостях дымковские игрушки» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней группе
Тема: У нас в гостях дымковские игрушки
Составила Кретинина О. С.
Цель: совершенствовать речь, знакомить с народным промыслом-дымковской игрушкой
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „У нас в гостях дымковские игрушки“ в средней группе» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Игрушки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
1. образовательные: упражнять в умении описывать предметы, расширять представления о дымковских игрушках;
2. развивающие: способствовать развитию речевого аппарата, упражнять в четкости произнесения звуков;
3. воспитательные: способствовать воспитанию уважения к народной культуре, труду.
Оборудование: глиняные дымковские игрушки (барышня, конь, козлик, свинка, барашек).
Ход НОД:
- Ребята, давайте со всеми поздороваемся! (Выполняется игра – приветствие «Здравствуй!»)
Здравствуй, солнце золотое! Пальцами правой руки
Здравствуй, небо голубое! по очереди «здороваются»
Здравствуй, вольный ветерок! с пальцами левой руки,
Здравствуй, маленький дубок! похлопывая друг друга
Мы живем в одном краю - кончиками, начиная с больших
пальцев.
Всех мы вас приветствуем! Переплетают пальцы замочком
и поднимают руки над головой.
- У нас в гостях на занятии русская барышня (Воспитатель демонстрирует глиняную дымковскую игрушку барышню и читает стихотворение)
Посмотри, как хороша
Эта девица – краса:
Тугая чёрная коса,
Щёки алые горят,
Удивительный наряд.
- Что можно сказать о ее наряде? Какого цвета фон (белый, Какие узоры на ее одежде вы видите, какого они цвета? (яркие цвета, геометрические узоры) Как называется такой стиль? (дымковская игрушка). Из чего делают такие игрушки? Где их обжигают? Кто помнит, почему они назывались дымковскими игрушками?
-Ребята, у нашей Барыни есть домашние животные. Отгадайте какие, я опишу, а вы отгадайте:
1. Бегут по дорожке борода, да ножки (козлик)
2. Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога (баран)
3. Чок, чок, пятачок.
Сзади розовый крючок.
Посреди бочонок.
Голос тонок, звонок.
Кто же это, угадайте!
Это… (поросенок)
4. Не пахарь, не столяр, не кузнец, не плотник,
а первый на селе работник (конь).
(Воспитатель ставит на столе названных животных из глины)
- Давайте разомнемся и вспомним, как мастера делают глиняные игрушки.
Физкультминутка.
Воспитатель: А теперь представьте, что мы с вами мастера.
Привезли мы глину с дальнего бугра (руки на поясе, повороты с пружинкой)
Ну-ка, за работу, чудо-мастера! (руки вперед, в стороны)
Слепим, высушим – и в печь! (лепят «ладошками»)
А потом распишем (пальчики щепоткой, рисуют волнистые линии)
Печка жаром пышет (кулачки сжимают и разжимают).
А в печи не калачи, не ватрушки (машут указательным пальцем)
А в печи – игрушки (руки вперед!
(Дети садятся на свои места)
Артикуляционные упражнения:
- Вот мы и отдохнули, а теперь наши дымковские игрушки предлагают поиграть.
-Давайте представим что мы телята.
Упражнение «Телёнок»--жевательные движения, рот при этом закрыт.
- А чем наши животные ходят по дорожке? (на копытах). Покажем, как они цокают.
«Копытца»--поцокать язычком, при этом рот открыт.
Язычок ведь, как копытца, Может звонко потрудиться.
Цок, цок, цок, - и не устанет, Лишь усердней цокать станет.
-Хорошо, а теперь мы будем улыбаться как лошадки.
«Лошадка улыбается»--губы растянуты в улыбке, зубы сжаты и хорошо видны.
-Молодцы, а теперь расслабим рот и лицо, фыркнем как лошадка: «Пррррр» и помотаем головой.
Чистоговорки
- А сейчас давайте покажем нашим гостям-игрушкам, какой у нас ловкий язычок. Повторяйте за мной. (Воспитатель проговаривает с детьми чистоговорку, просит кого-то из детей повторить отдельно)
за-за-за - на лугу стоит коза
зы-зы-зы - колокольчик у козы
лят-лят-лят- много беленьких козлят
за-за-за- уходи домой коза
ова-ова-ова - рогатая корова
ов-ов-ов - целое стадо быков
ко-ко-ко - любят дети молоко
лята-лята-лята – траву жуют телята
му-му-му - говорит корова «му»
ан-ан-ан- на горе стоит баран
нята-нята-нята - кудрявые ягнята
ца-ца-ца - упрямая овца
- Отлично, вы справились,вот какие у вас ловкие язычки. Наши гости очень нами довольны и говорят вам большое спасибо за работу!