Елена Колесова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Узнай свое село»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Узнай свое село»
Автор: Колесова Елена Васильевна воспитатель второй квалификационной категории МКДОУ Воздвиженский детский сад «Звездочка», Воскресенского района.
Описание материала: Вашему вниманию предложен конспект занятия по развитию речи в средней группе. Данный материал можно использовать для работы с детьми по ознакомлению или закреплению знаний о родном селе, своей родине, а также как методический материал для молодых педагогов.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему „Узнай свое село“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мое село, мой поселок
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Педагогическая цель: любовь к своей Родине.
Задачи:
Развивающие : развивать связную речь, память, внимание, эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к односельдчанам, ко всему окружающему.
Образовательные: пополнять и активизировать словарный запас, учить называть свой домашний адрес, формировать чувство маленького гражданина.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная, художественная.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Программное содержание: дать детям преставление о частях села, улицах; развивать мышление, воображение, наблюдательность, стремление узнать что-то новое о родном своём селе, воспитывать бережное отношение к родным местам
Оборудование: иллюстрации и фотографии о родном селе.
Предварительная работа: экскурсии, беседы, целевые прогулки, рассматривание фотографий.
Методические приё мы: игры: «Угадай по описанию», «Целое – часть»,
«Часть –целое»; беседа, физ. минутки, просмотр иллюстраций, видеофильма, фотоальбома «село Воздвиженское»,разгадывание кроссворда,
Ход занятия:
Организационный момент
Игра ассоциация «Что такое часть?»
Воспитатель: Дети, как называется село, в котором мы живём? Кто живёт в
нашем селе? (люди, жители) Где они живут? (в домах)
Какие бывают дома? (жилые, кирпичные, деревянные, одноэтажные…)
Наше село строилось постепенно. И строительство продолжается и в настоящее время.
Особая гордость нашего села – наш парк, где мы любим гулять, и проводить свободное врем
Физ. минутка «Строители» (выполняются движения по тексту).
На стройке жаркая пора,
сигнал уже пробил.
Сегодня каменщик с утра
К работе приступил.
Кладёт кирпич за кирпичом –
Растёт этаж за этажом,
И с каждым часом,
С каждым днём
Всё выше, выше новый дом!
Ребята, а наш детский сад находится в центре или на окраине села?
Как называется улица, на которой находится наш сад? Живет ли кто ни будь из вас на этой улице?
- А на какой улице находится больница?
Игра «Целое – часть» :
Что является частью села? – (детский сад, школа, магазины)
Частью дома? – (наличник, крыша, дверь, окно)
Игра «Часть – целое» :
Дом является частью чего? – (улицы)
Улица? – (частью села)
Село? – (частью района)
Страна? – (частью планета Земля)
Планета Земля – (частью Вселенной)
Дидактическая игра «Угадай по описанию» :
На улице школьной находится….
В нашем парке есть….
В магазинах продают….
В детском саду….
Моя мама работает….
Мой любимый уголок в селе, это….
Вопросы кроссворда:
1. Мы можем здесь купить конфеты, торты, игрушки и букеты (магазин)
2. Река, протекающая недалеко от нашего села (Руя)
3. Туда спешат ученики, чтобы получать знания (школа)
4. От ангины и от боли можно здесь купить таблетки (аптека)
5. Много книжек здесь хранится. Можно взять и почитать (библиотека)
6. Главная улица нашего села (Ленина)
7. Куда мы ходим, чтобы смотреть концерты, цирк? (Центральный дом культуры)
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на экран. Я вам буду показывать известные места нашего села, где вы часто бываете, где бывают ваши родители. Вы должны узнать это место и сказать, как оно называется.
Слайд № 1. Что это? (детский сад)
Для чего нам в селе нужен детский сад?
Слайд № 2. Что это? (аптека)
Для чего нам в селе нужна аптека?
Слайд № 3. Что это? (почта)
Для чего нам в селе нужен главпочтамт?
Слайд № 4. Что это? (больница)
Для чего нам в селе нужна больница?
Слайд № 5. Что это (стадион)
Для чего нам в селе нужен стадион?
Слайд №6. Что это? (школа)
Для чего нам в селе нужна школа?
Итог занятия.
Сегодня мы с вами узнали, что село состоит из улиц. Что еще интересного вы смогли узнать? Что вам запомнилось?
Наше село – это часть России, это та часть, без которой нет целого. Поэтому, ребята, нам нужно беречь каждый уголок своего села, об этом нас просит каждое дерево, каждый ручеёк, в котором отражается небо.
Используемая литература
• Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников: Методические рекомендации. Маханева М. Д.
• Алёшина Н. В. Ознакомление с окружающим и социальной действительностью. Средняя группа – М., 2005
• Нравственное и трудовое воспитание дошкольников. Учебное пособие для студентов факультетов дошкольного образования высших педагогических заведений. под ред. С. А. Козловой, 2002г.