Нина Копытова
Конспект по развитию речи на тему Чтение стихотворной сказки «Айболит» К. И. Чуковского в средней группе.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию речи на тему Чтение стихотворной сказки «Айболит» К. И. Чуковского в средней группе.
Задачи:
1. Воспитывать умение глубже вникать в содержание произведения.
2. Отвечать на вопросы полными предложениями.
3. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к книге.
4. Учить выражать свои мысли законченными предложениями.
5. Следить за правильной речью.
Оборудование: мольберт, иллюстрации к сказке, книга.
Публикация «Конспект по развитию речи на тему Чтение стихотворной сказки „Айболит“ К, И, Чуковского в средней группе,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: -Ребята, сядьте все хорошо, прямо, ноги поставьте вместе, руки положите поближе к себе. Сегодня я вам прочитаю сказку, а о ком будет в ней речь послушайте загадку и попытайтесь отгадать:
Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор (Айболит)
Написал эту сказку Корней Иванович Чуковский. Я вам буду читать, а вы внимательно слушайте. (чтение сказки воспитателем)
После чтения беседа с детьми по сказке, вопросы:
- Дети, кто мне скажет о ком рассказывается в сказке? (ответы детей)
- Что делает доктор Айболит? (ответы детей)
- Почему его любят звери? (ответы детей)
- А как добирался Айболит до больных зверей? (ответы детей)
Физминутка.
Завели моторчики: р-р-р!
Руки в стороны. В полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед.
Левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре,
Полетел наш самолет.
Выполняют соответствующие движения.
Воспитатель: - А сейчас я вам буду читать отрывки, а вы должны найти к картинки к этому отрывку. Посмотрите на все картинки, которые здесь есть. (дети выполняют задание)
Итог занятия:
- Молодцы, все ребятки слушали внимательно, правильно находили картинки к отрывкам.
- Какую сказку мы сегодня прочитали (ответы детей)
- Дети, кто написал эту сказку?