Елена Ломакина
Конспект занятия по развитию речи «Прогулка в лес» в подготовительной к школе логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в
подготовительной к школе логопедической группе
"Прогулка в лес"
Цель: Совершенствование всех сторон речи, автоматизация правильного произношения и дифференциация ранее поставленных звуков в различной речевой деятельности.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Прогулка в лес“ в подготовительной к школе логопедической группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Коррекционно-образовательная:
- закреплять с детьми названия диких животных леса и их детёнышей, умения образовывать уменьшительно - ласкательный суффикс - чек;
- закреплять навык образования качественных прилагательных от существительных.
Коррекционно-развивающие :
- развивать коммуникативные способности детей, координацию речи с движением;
- развивать громкость голоса, интонационную выразительность речи;
Коррекционно-воспитательная:
- воспитание взаимопомощи, доброжелательности, ответственности, навыков сотрудничества.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.
Ход занятия
Сл. 1 Л. - Я получила письмо по эл. почте. Пишут лесные жители:
"Леший плохо ведет себя в лесу, мусорит, ломает ветки деревьев. Помогите нам пожалуйста научить его правилам поведения на природе".
Сл. 2 Л - Вот и фото прилагается. Что вы видите (брошены бутылки, банка, разбитая кружка, горит трава)
Л. - Как мы можем помочь лесным жителям (отправимся в лес и научим Лешего правилам поведения в лесу). - Что нам может помочь научить его? (знаки).- Давайте их возьмем с собой и покажем Лешему.
В лес осенний на прогулку
Приглашаю вас пойти
Интересней приключенья
Нам, ребята не найти
Друг за дружкой становитесь
По извилистой тропинке потихоньку мы пойдем
Через камни, через камни мы на пятках перейдем,
На носочки дружно встали
Потихоньку побежали.
Л. - Вот мы и оказались в лесу. Как нам найти Лешего? Давайте его позовем. (Леший АУ) Посмотрим за деревьями, кустами. (Дети ищут) Нигде нет.
Сл. 3 Появляется Зайчиха и говорит: "Здравствуйте ребята, кого ищете?"(Лешего)
- Зачем (Хотим научить его правильно вести себя в лесу)
- Так вот кто в лесу безобразничаем. Это из-за Лешего наши детишки не могут найти дорогу домой. Конечно я покажу где он живет, но сначала давайте найдем наших деток.
По тропинке мы идем
Скоро Лешего найдем
На носочках мы шагаем
Никому мы не мешаем.
Сл. 4 Л. - Идем мы по лесу и вот, кто нас ждет (медведица, волчица, ежиха, лиса, зайчиха)
- Ребята, где могут быть их детеныши?
- Как же нам их найти? (Позвать их)
- Кто поможет медведице и позовет ее детёныша?
Один из детей кричит (медвежонок иди к нам, тебя мама ждёт)
На экране появляется медвежонок.
Где детёныш лисы, позовите его. (Лисёнок иди к маме)
На слайде появляется лисёнок рядом с лисой. – Позовите детёныша ежихи. (Ежонок иди сюда, тебя мама ищет,
появись)
На экране появляется ежонок.
-Кто поможет маме волчице. Позовите её детёныша. (Волчонок вернись к маме)
На экране появляется волчонок рядом с волчицей.
– Кому осталось помочь? (Зайчихе)
- Как мы его будем звать? (Зайчонок появись)
На экране появляется зайчонок.
Л. - Вот ребята, мы всем помогли
Сл. 5 Голос Зайчихи: " Спасибо большое. Все мамы нашли своих деток. Идите вперед по тропинке, переправитесь через реку, там спросите, где леший живет"
По тропинке мы идем
Скоро Лешего найдем
На носочках мы шагаем
Никому мы не мешаем
Сл. 6 Л. - На пути у нас река. Как нам переправится на другой берег (переплыть, мост построить и т. д)
Л. - А это кто возле реки? (Бобры) Они нам могут помочь? Давайте их попросим?
Д. Здравствуйте бобры, помогите нам через реку перейти?
Голос бобра: " Хорошо, мы построим мост, но вы рассортируйте бревна и подскажите с каких деревьев эти ветки"
Сл. 7 Л. -С какого дерева ветка? Ветка с березы, она березовая. Почему?
Сл. 8 Л. - С какого дерева бревно? (Эта бревно с дуба, оно дубовое)
Сл. 9 Д. - Эта еловая ветка, она с ели. Почему? (Иголки маленькие)
Сл. 10 Д. - Это сосновая ветка, она с сосны. Почему? (Иголки большие, длинные)
Сл. 11 Д. - Это бревно с клена, оно кленовое.
Сл. 12 Голос бобра: "Спасибо, вот вам мост, переходите. Леший живет на том берегу"
Дети "переходят" через мост.
Сл. 13 Голос Лешего: " Эй, вы кто такие будете и зачем сюда пришли?
Л. - Здравствуй, Леший. Ребята расскажут тебе зачем мы здесь.
Д. - Почему мусоришь в лесу и т. д.
Леший - Что хочу, то и делаю, мой лес.
Л. - Наши дети знают как себя в лесу вести. Они не тебе не только расскажут, но и покажут.
Дети показывают и называют знаки с правилами поведения в лесу.
Леший - Я этого не знал, спасибо, что рассказали. Больше не буду так поступать.
Л. - Смотри, Леший, веди себя хорошо.
Л. - Мы сделали много добрых дел, у нас хорошее настроение и можно спеть песню.
Дети поют песню.
Теперь в лесу будет чистота и порядок. Можно отправляться домой.
Топни, хлопни, покружись
В детском саду очутись
Сл. 14 Итог.