Чалова Наталья
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Поможем друзьям» по сказке А. Н. Толстого «Золотой ключик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
организованной образовательной деятельности по
развитию речи по теме : «Поможем друзьям» в
Выполнила:
воспитатель МБДОУ
Детский сад №323 «Сказка»
Чалова Наталья Валентиновна
Тема: «Поможем друзьям».
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе „Поможем друзьям“ по сказке А, Н, Толстого „Золотой ключик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Толстой А.Н.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
Цель: закрепление знаний сюжета сказки А. Н. Толстого «Золотой ключик».
Образовательные задачи:
- учить характеризовать героя сказки, его действия;
- расширять и обогащать словарный запас детей;
- развивать речь детей.
Развивающие задачи :
- развивать смекалку, воображение, логическое мышление;
- развивать мелкую моторику рук через сочетание игр и упражнений для
тренировки пальцев с речью; -
учить детей соединять части предметов одного целого, выделять форму
предмета, цвета, учить правильно собирать изображение предмета из
отдельных частей; соотносить воображаемый образ с целостным образом
реального предмета, действовать путём прикладывания.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей трудолюбие, отзывчивость, желание прийти на
помощь.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое
развитие», «Художественно- эстетическое», «Социально- коммуникативное»,
«Познавательное».
Материалы и оборудование: картинки с изображением героев сказки; д/и
«Собери картинку», клей- карандаш, письмо, фломастеры, пластилин, доски,
геометрические фигуры, книги, настольная игра «Перенеси», крупа, золотой
ключик, игрушка Буратино, геометрические фигуры.
Предварительная работа: чтение сказки А. Н. Толстого «Золотой ключик»,
просмотр мультфильма «Золотой ключик или приключения Буратино».
Индивидуальная работа: поупражнять Савелия В. в умении соединять
части предметов одного целого, выделять форму предмета, цвета. Отработать
у Кати Б. навык соотносить воображаемый образ с целостным образом
реального предмета.
Ход занятия.
Организационный момент.
1 часть. Вступительная.
1.1. Воспитатель:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро».
Доброе утро и солнцу, и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам.
1.2. Ребята, посмотрите друг на друга, на наших гостей, улыбнитесь и
подарите хорошее настроение. Гости пришли к нам первый раз, и они не
знают нас. Давайте назовём свои имена. Дидактическая игра» Назови
ласково», (передаём друг другу «волшебную палочку»).
2 часть. Основная.
2.1. Воспитатель: - Ребята, что это такое? (волшебная палочка). Для чего
нужна волшебная палочка? Кто ею пользуется? Откуда она к нам попала? (из
сказки).
Посмотрите сюда и вспомните, какие сказки вы знаете? Выставка книг
«Сказки». Дети называют знакомые сказки. Воспитатель предлагает показать
на пальчиках, сколько сказок знаем.
2.2. Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки».
(Дети поочерёдно загибают пальчики. На последнюю строчку- хлопают в
ладоши).
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть :
Рукавичка, Теремок,
Колобок – румяный бок.
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, Волк- Лиса.
Не забудем Сивку- Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар- птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
Молодцы, ребята.
2.3. Вчера нам пришло письмо, но я его ещё не прочитала, ждала, когда вы
придёте в детский сад. Почитаем? (Берёт конверт, а он открыт. Письмо
порвано.)
Воспитатель предлагает детям собрать письмо, чтобы его можно было
прочитать.
Дидактическая игра «Собери картинку и приклей части».
После игры воспитатель читает письмо:
«Дорогие ребята, я потерял золотой ключик и прошу вас помочь мне вернуть
ключик, чтобы спасти всех кукол. Иначе Карабас- Барабас так и будет
обежать моих друзей. Прошу вас, помогите моим друзьям».
2.4. Ребята, чтобы помочь Буратино нам надо сначала вспомнить
положительных и отрицательных героев сказки.
Положительные персонажи:
Буратино- деревянная кукла, вырезанная из полена шарманщиком Карло.
Папа Карло- шарманщик, который вырезал Буратино из полена.
Джузеппе (он же Сизый Нос) – столяр, друг Карло.
Мальвина- кукла, девочка с голубыми волосами.
Артемон- пудель, преданный Мальвине.
Пьеро- кукла, поэт, влюблённый в Мальвину.
Арлекин- кукла, партнёр Пьеро по сцене.
Черепаха Тортила- обитает в пруду около Страны Дураков; дарит Буратино
золотой ключик.
Говорящий сверчок- предсказывает Буратино его судьбу.
Отрицательные персонажи:
Карабас- Барабас- доктор кукольных наук, владелец кукольного театра,
кавалер высших орденов и ближайший друг Тарабарского короля.
Лиса Алиса- мошенница с большой дороги.
Кот Базилио- мошенник с большой дороги.
Попасть в страну Сказок можно на волшебной лодочке, давайте из счётных
палочек построим лодку.
(Работа с палочками).
-Сколько палочек ушло. Чтобы построить кораблик?
Теперь можно отправляться.
–Мы отправимся туда на корабле, который сами и построим.
Заходите на кораблик и повторяйте за мной.
2.5. Пальчиково- речевая игра «Лодочка».
Можешь правила не знать, лишь за мною повторять:
Две ладошки прижму, (прижать ладошки, не соединяя большие пальцы)
И по морю поплыву.
Две ладошки, друзья, (волнообразные движения)
Это лодочка моя.
Паруса подниму, (поднять большие пальцы)
Синим морем поплыву, (волнообразные движения)
А по бурным волнам (соединить руки «рыбка» плывёт)
Плывут рыбки тут и там. Произносим волшебные слова: «Крекс, фекс,
пекс».
2.6. Вот и попали в страну СКАЗОК, но как бы нам не заблудиться,
смотрите, а это что? Карта.
Надо соединить точки в линию, чтобы видно было куда нам идти.
Работа с картой (провести фломастерами линии по точкам) и определить, к
кому надо обратиться за помощью.
Пальчиковая гимнастика «Карандаш» :
Карандашик я кручу,
Поиграть с ним так хочу:
Буду по ладошке катать,
Его из рук не выпускать.
1. Черепаха Тортилла.
Письмо:
Работа с файлами- Д/и «Перенеси монеты».
2. Мальвина.
Письмо:
Работа с пластилином.
3. Пьеро.
Письмо:
2.7. Д/и «Собери ключ из геометрических фигур».
Воспитатель: Ребята, если вдруг нам попадётся Карабас-Барабас мы должны
быть ловкими, смелыми и быстрыми. Давайте потренируемся.
Слова к игре:
«Карабас- Барабас не боимся больше вас, Бородой не пугай, ты попробуй нас
поймай!»
Спасение Буратино.
Д/и «Найди ключ» работа с крупой.
Воспитатель: - Ребята, а давайте расскажем Буратино, что было интересного
в его стране. (Ответы детей).
3 часть. Заключительная. Итоги. Рефлексия.
–А теперь нам пора возвращаться в нашу группу.
Буратино благодарит детей за помощь и даёт им сердце.
Садимся на кораблик и произносим волшебные слова.
Ну, вот мы и оказались в группе, наше сказочное путешествие закончилось.
Вам понравилось, ребята?