Пашкова Елена
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Составление рассказа с опорой на модель»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Развитие воображения, сочинение сказок и историй с опорой на модель.
2. Самостоятельное построение связного речевого высказывания.
3. Развитие умения выражать своё отношение к героям сказок и историй.
Методические приё мы: игра, сюрпризный момент, проблемные вопросы, пальчиковая и речевая гимнастика.
Оборудование: лист бумаги с моделью.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе „Составление рассказа с опорой на модель“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, игра «Что может быть таким»
Ход занятия:
Пальчиковая гимнастика:
«Пальчик, пальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем гриб нашёл,
С этим братцем чистил гриб,
С этим братцем жарил гриб,
А вот этот – всё съел,
От того и потолстел».
Речевая гимнастика:
Ма-ма-ма на дворе зи-ма
Ме-ме-ме много песен о зи-ме
Мы-мы-мы не боимся мы зи-мы
В: Посмотрите ребята, наша знакомая белочка опять побывала у нас и оставила свою посылку. Давайте посмотрим, что там?
(разворачивает подарок)
В: Подарок-то не простой, а с загадкой.
(Здесь и кружки разного цвета, и ёлочки, и домик)
В: Как вы думаете? Что имела в виду белочка, обозначив кружки контрастными цветами (белый и чёрный)
(белый – положительный, чёрный – отрицательный)
В: Кого может обозначать белый кружок?
(мальчик, девочка, заяц, ёжик и т. д.)
В: А кого может обозначать чёрный кружок?
(волк, лиса, хулиган, ведьма, колдунья)
В: А ёлочки?
(лес, а если в городе? (парк, сквер, дача)
В: Прямоугольник?
(скамейка, бревно, озеро, речка, яма и т. д.)
В: Домик?
(свой дом, дом бабушки и т. д.)
Вот мы и разгадали белкины загадки.
В: Белка не зря прислала свою загадку. Она предлагает нам сочинить свою сказку или историю, но прежде я предлагаю поиграть
Физкультминутка: Игра с мячом в кругу «Наоборот»
В: А сейчас я предлагаю несколько минут подумать и сочинить свою историю.
Рассказ детей, 3 – 4 рассказа.
Итог занятия :
В: сегодня вы выступили в роли сочинителей сказок и историй. Истории получились разные и интересные. Предлагаю запечатать их в конверт и отправить белочке.