Гузель Сайфуллина
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Осень. Составление рассказов по картинкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по русскому языку в подготовительной группе
Тема: «Составление рассказов на тему «Осень наступила»»
Цель: Обучение детей составлению рассказа по картинкам из личного опыта
Задачи:
Образовательная:
-Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе „Осень, Составление рассказов по картинкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
-Продолжать учить составлять предложения по картинкам, а из них короткий рассказ;
-Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.
Развивающая :
Развивать мелкую моторику пальцев рук, через пальчиковую гимнастику;
продолжать развивать память, мышление через игры и упражнения.
Воспитывающая: воспитывать любовь к природе.
Материалы и оборудование: мяч, волшебная палочка, картинки «Приметы осени», музыкальная колонка, музыка П. И. Чайковского «Осень».
Предварительная работа: беседа о временах года (осень, зима, весна, лето, разучивание стихотворений о природе известных поэтов А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова, И. А. Бунина, чтение рассказов об осени, чтение загадок, пословиц и поговорок про осень, рисование на тему «Золотая осень», дидактические игры.
Ход НОД
1. Приветствие
Воспитатель:
-В круг скорее становитесь,
Крепче за руки беритесь,
Улыбнуться вам не лень?
Дети:
-Нет!
Воспитатель:
Дружно скажем: «Добрый день! Добрый день! Очень, очень добрый день!»
Дети:
Добрый день! Добрый день! Очень, очень добрый день!
2. Организационный момент. Рассказ-загадка.
Воспитатель:
- Ребята, послушайте рассказ-загадку. Попробуйте отгадать, о каком времени года пойдет речь.
«В лесу шуршали листья, и казалось, что будто кто - то ходит под кленами и березами и там, где пройдет, листья краснеют и золотятся. Теперь и не узнать родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы увяли и засохли, трава потемнела. Все были заняты, все готовились к приходу зимы. Птицы снимались с мест, и стаями летели к теплым синим морям».
(отрывок из рассказа О. Иваненко «Спокойной ночи»)
Воспитатель:
-Ребята, о каком времени года здесь говорится?
Предполагаемые ответы детей
-Об осени.
3. Основная часть
Воспитатель:
-Правильно, ребята. Вот и наступила золотая осень. И сегодняшнее наше занятие мы посвятим этому прекрасному времени года. Скажите, пожалуйста, после какого времени года приходит осень?
Предполагаемые ответы детей
-После лета приходит осень.
Воспитатель:
-Сколько времени длится осень?
Предполагаемые ответы детей
-Осень длится три месяца.
Воспитатель:
-Кто сможет назвать осенние месяцы?
Предполагаемые ответы детей
-Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель:
-Все верно! Молодцы, ребята! На все вопросы ответили правильно.
4. Игра «Погода осенью»
Ребята, посмотрите, у меня есть волшебный мяч, мне его сегодня подарил осенний ветерок и попросил передать вам. Предлагаю встать в круг и поиграть. Буду кидать вам мяч, и задавать вопросы, а вы, отвечая на эти вопросы, будете возвращать мяч обратно.
-Когда идет дождь погода какая? – Погода дождливая;
Хмуро - погода хмурая;
Сухо - погода сухая;
Холодно – погода холодная;
Тепло – погода теплая;
Солнце – погода солнечная;
Ветер – погода ветреная;
Ясно – погода ясная;
Воспитатель:
-Здорово! Весело поиграли, а сейчас присаживайтесь на стульчики.
Кажется начинается дождик…Приготовили пальчики.
5. Пальчиковая гимнастика «Дождик»
Капля раз, (На ладошке левой руки стучат указательным пальцем правой руки)
капля два. (На ладошке правой руки стучат указательным пальцем левой руки)
Очень медленно сперва, (соединяют подушечки пальцев)
А потом, потом, потом (хлопки)
Все бегом, бегом, бегом. (стучат кулачками)
Мы зонты свои раскрыли, (руки разводят в стороны)
От дождя себя укрыли (руками образуют полукруг над головой)
6. Составление предложений по картинкам
(на доске развешаны картинки, на которых изображены приметы осени).
Воспитатель:
-А сейчас ребята я предлагаю вам составить предложения по этим картинкам.
-Итак, первая картинка, посмотрите и скажите о чем вы будете составлять предложение?
Предполагаемые ответы детей
- О солнце.
Воспитатель:
-Какое бывает солнце осенью?
Предполагаемые ответы детей:
-Осенью солнце светит, но греет слабо.
Воспитатель:
-Что можно сказать про осеннее небо?
Предполагаемые ответы детей:
-Небо осенью серое, пасмурное и хмурое.
Воспитатель:
-А еще, какое предложение можно составить по этой картинке?
Предполагаемые ответы детей:
-Осенью часто идут дожди.
Воспитатель:
-А какие листья на деревьях осенью?
Предполагаемые ответы детей:
-Осенью листья на деревьях становятся разноцветными, высыхают и опадают и деревья остаются голыми.
Воспитатель:
-А когда с деревьев ветер срывает листву, как можно назвать такое явление природы?
Предполагаемые ответы детей
-Листопад.
Воспитатель:
-О ком будем говорить?
Предполагаемые ответы детей
-О птицах
Воспитатель:
-Какие изменения происходят в жизни птиц осенью?
Предполагаемые ответы детей:
-Перелетные птицы улетают в теплые края, а зимующие остаются с нами.
Воспитатель:
-Что делают осенью животные?
Предполагаемые ответы детей
-Животные готовятся к зиме, заяц и белка меняют окраску шерсти, медведь и еж впадают в зимнюю спячку, белка готовит запасы на зиму.
Воспитатель:
-Что осенью люди делают в огороде?
Предполагаемые ответы детей:
-Идет уборка урожая. Люди собирают урожай овощей и фруктов.
Какие вы молодцы, составили интересные предложения.
Физкультминутка
(звучит медленная волшебная музыка)
Воспитатель:
- А еще у меня есть волшебная палочка, с помощью, которой я превращу вас в осенние листики.
Раз, два, три – волшебная палочка,
Детей в листочки преврати!
Мы листочки, мы листочки
Мы осенние листочки
(дети поднимают руки вверх)
Мы на веточках сидели,
(дети приседают)
Ветер дунул- полетели,
Мы летели, мы летели
(движения руками из стороны в сторону)
Все листочки так устали,
Перестал дуть ветерок,
Все уселись мы в кружок.
(дети приседают)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял
(Дети встают и начинают легкий бег врассыпную)
Закружились, полетели
(Дети кружатся)
И на место тихо сели
(садятся на стульчики)
7. Составление связного рассказа по картинкам
Воспитатель:
-Мы с вами составили предложения об осени. А сейчас попробуем составить связный рассказ по этим картинкам. Я буду называть начало предложения, а вы по смыслу его заканчивать.
На смену лету пришла (золотая осень). Солнышко осенью (светит, но греет слабо). Небо осенью бывает (пасмурное, серое, хмурое). Часто моросит (дождик).Листья на деревьях (становятся разноцветными, высыхают и опадают). Земля стала похожа на красивый (ковер). Перелетные птицы (улетают в теплые края, а зимующие (остаются с нами).Животные готовятся к зиме, заяц и белка (меняют шубки, медведь и еж (готовятся к зимней спячке)Люди собирают (урожай овощей и фруктов).
Осенью солнце светит, но греет слабо. Небо осенью бывает пасмурное, серое, хмурое. Часто идут дожди. Листья на деревьях становятся разноцветными, высыхают и опадают. И деревья остаются голыми.
перелетные птицы улетают в теплые края, а зимующие остаются с нами. Животные готовятся к зиме, заяц и белка меняют окраску шерсти, медведь и еж впадают в спячку. Идет уборка урожая. Люди собирают урожай овощей и фруктов.
Молодцы ребята очень интересный рассказ вы составили про осень.
Итог. Рефлексия.
Воспитатель
-О каком времени года мы сегодня составили рассказ?
-Ребята, а вы хотите дома маме и папе рассказать об осени?
-Кому нужны карточки помощники поднимите руку?
-Вы были молодцы. А за ваши старания хочу подарить вам раскраски.