ШКАРБАН ВЕРА
Конспект занятия по развитию речи «В гости к нам пришла осень» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
<<В гости к нам пришла осень>>(c использованием мнемотаблиц).
Цель:создание условия для развития речи детей посредством мнемотаблиц.
Задачи:
а)образовательные.
--учить детей подбирать однородные определения к словам, составлять пересказ об осени с помощью мнемотаблиц, используя полученные ранее знания и представления;
--рассказывать связно,используя для описания образные слова и выражения;
--активизировать употребление однокоренных слов;
--составлять предложения, опираясь на картинки;
б)развивающие.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „В гости к нам пришла осень“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
--совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления;
--расширять словарный запас детей, мелкую моторику.
Ход ЗАНЯТИЯ.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, девочки!
Здравствуйте, мальчики!
Здравствуйте, здравствуйте все (Дети садятся).
Логопед.
_Послушайте загадку.
Листья падают с осин,
мчится в небе острый клин.
_Ребята, о каком времени года говорится в загадке (об осени).Сегодня мы с вами поговорим о красивом времени года, об осени.
_Скажите после какого времени года наступает осень?
_Сейчас мы с вами отправимся в осенний лес. Закройте глазки и послушайте музыкальное произведение П. И. Чайковского <<Времена года>>, которое пожет почувствовать всю красоту осенней природы,
Вывешивается картина <<Осень>>
_Давайте вдохнем воздуха и почувствуем, какой он (прохладный, свежий, пахнет прелыми листьями, грибами, хвоей).
_Давайте прислушаемся, в лесу тихо, а можно в такой тишине услышать самый небольшой шорох?Что вы слышите (Как падают листья, потрескивание веток, стволов деревьев, шепот ветра).
_Давайте попробуем изобразить ветер, если он дует сильно (ш-ш-ш,а теперь ветер начинает стихать (ш-ш-ш, но вот опять разбушевался (ш-ш, а теперь успокоился (ш-ш-ш).
2. Составление описательного рассказа об осени.
ОСЕНЬ.
Пришла осень. Солнце светит ярко,но уже не греет, сильно идут дожди. Листочки на деревьях желтеют и опадают. Птицы собираются в стайки и улетают в теплые края. Насекомые прячутся до весны. С наступлением холодов люди одеваются теплее. Осенью мы собираем урожай и делаем запасы на зиму, за это и зовут ее кормилицей.
Первичное восприятие прочитанного:
-Кто к нам пришел в гости?-Какими становятся деревья?-Что люди делают осенью?-Как еще называют осень?
Повторное чтение текста.
Дети самостоятельно составляют рассказ с опорой на мнемотаблицу.
-Вам понравилось составлять рассказы?При помощи чего вы составляли рассказы?
3. Физкультминутка.
4. Беседа об осенних месяцах.
-Дети, какие вы знаете осенние месяцы?
В старину сентябрь называли <<хмурень>>(Небо часто хмурится, часто идут дожди)
-Октябрь раньше называли <<листобой>> или листопад,
-Что значит листобой?Как вы понимаете это слово (листья,бой; листья о землю падают, бьются).В наше время мы используем слово листопад,
-Ноябрь-последний месяц осени. Задумчивый, грустный месяц. Его называют воротами зимы.
-Почему его так называют (Сильные ветры со снегом, снег ложится и не тает больше)
-Еще называли ноябрь-ПРЕДЗИМЬЕ.
-Какое здесь слышится слово (Зима)Это время перед зимой.
5. Артикуляционная гимнастика.
6. Игра "Погода осенью".
-Дети, а какая бывает погода осенью :
-Когда идет дождь-дождливая,
-Дует ветер-ветреная,
-Хмуро-хмурая,
-Ясно-ясная.
7. Итог занятия.
-