Валерия Тараканова
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Снег — снежок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Ознакомление детей со снегом.
Задачи:
Образовательные: Формировать представления детей о зимних природных явлениях: на улице холодно, идет снег. Знакомить со снегом и его признаками, закрепить понятие о белом цвете.
Развивающие : Развивать способность видеть красоту окружающего мира.
Воспитательные: Воспитывать интерес к природе.
Материалы и оборудование: Снеговик (игрушка, поднос, вата.
Темочки:
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снежинки, снег. Конспекты занятий по развитию речи
- Темочки
Предварительная работа: Чтение художественной литературы: В. Берестов «Снегопад», наблюдение за снегом, рассматривание картин и иллюстраций по теме: зима.
Ход занятия
Водная часть
– Воспитатель приглашает детей к окну, привлекая их к наблюдению.
– Чтение стихотворения
Посмотрите за окно:
Все вокруг белым-бело,
Отчего же так бело?
Это снегу намело!
Снег на елке, на машине,
На дороге и на крыше.
Воспитатель обращает внимание детей на изменения в природе.
– Что бывает зимой? Давайте посмотрим. (рассматривают иллюстрации)
– Наступила зима, стало холодно, выпал снег, лед на дорожках.
Основная часть
Раздается стук, появляется игрушка снеговик.
– Здравствуйте, ребята!
– Ребята посмотрите, кто к нам пришел? /Снеговик
Он не мал и не велик,
Снежно белый снеговик.
У него морковкой нос,
Очень любит он мороз,
В стужу, он не замерзает.
А весна приходит – тает.
– Посмотрите, какой он белый-белый. Из чего его слепили? (ответы детей)
– Правильно из снега.
Снеговик : А у меня сюрприз для вас, ребята.
– Какой сюрприз?
Снеговик протягивает ведро со снегом.
– Ребята, что это? (снег)
– А можно брать снег руками? (нет)
– Почему нельзя брать снег руками? (холодный, мокрый)
– А снег, какого цвета?
– Давайте скажем, какой бывает снег? (холодный, белый, пушистый, мокрый)
Давайте поиграем со снеговиком.
Подвижная игра «Снежинки и ветер»
Снежинки, снежинки по ветру летят
Снежинки, снежинки на землю хотят
(легкий бег в разных направлениях)
Но вот ветер дует сильней и сильней
Снежинки кружатся быстрей и быстрей
(машут руками над головой).
Вдруг ветер утих, стало тихо кругом
Снежинки слетелись в большой снежный ком
(приседания руки в стороны в низ).
Присели снежинки и тихо сидя (палец ко рту)
С зимою они подружиться хотят (протягивают руки к зиме)
– Молодцы, красиво получилось.
Дыхательное упражнение «Снегопад»
– Ребята снеговик принес нам снежинки, давайте мы с вами устроим снегопад. Положите снежинку на ладошку и сдувайте (воспитатель раздает детям кусочки ваты и дети дружно дуют на снежинки).
– Ребята, а что стало со снегом в ведерке, куда он делся? /Снег растаял!
– Как вы думаете, почему снег стал водичкой? /Тепло в группе, он растаял.
– Давайте и Снеговика проводим, а то он у нас жарко. Скажем Снеговику – до свидания!
Заключительная часть
– Ребята о каком времени года мы сегодня говорили?
– Кто к нам в гости приходил?
– А какой снег цветом?
– А какой снег?