Ольга Седова
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Составление рассказа по набору игрушек совместно с воспитателем»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Кораблик» с. Кама
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе
«Составление сюжетного рассказа по набору игрушек совместно с воспитателем»
Подготовила:
Седова Ольга Геннадьевна
Воспитатель
с. Кама
2020 г.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в младшей группе „Составление рассказа по набору игрушек совместно с воспитателем“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Игрушки. Рассказывание, составление рассказа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» апрель 2020
Цель: развитие диалогической формы речи
Программные задачи:
• Вовлекать детей в разговор во время рассматривания предметов.
• Учить правильно называть игрушки, их качества (цвет, величина, согласовывать существительные и прилагательные в роде, числе.
• Закрепить звуки «э» и «у».
• Развивать : умение слушать, познавательную активность, внимание, память.
• Воспитывать заботливое отношение к игрушкам.
Материал: игрушки – медвежонок, бычок; елки разной величины; куклы – мальчик и девочка.
Структура занятия
• Организационный момент.
• Рассматривание игрушек и их описание.
• Физминутка «У медведя дом большой», танец «Мишка с куклой»
• Составление рассказа с использованием игрушек.
Ход занятия.
Дети заходят.
Воспитатель. Дети у нас гости, давайте поздороваемся.
Солнышко, солнышко, в небе свети!
(дети тянутся руками верх, встают на ноги)
Яркие лучики нам протяни.
(Вытягивают руки вперед ладошками вверх)
Ручки мы вложим в ладоши твои.
(разбиваются на пары, протягивают друг другу руки)
Нас покружи, оторвав от земли.
(Кружатся парами)
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! "
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель. Ребята, а вы когда – нибудь ходили с мамой или папой, бабушкой и дедушкой в магазин игрушек?
Дети: Да
Воспитатель. А какие игрушки в магазине вам понравились больше всего?
Дети:….
Воспитатель : Ребята, а у вас есть любимые игрушки?
Дети: Да.
Воспитатель : Лена, какая у тебя самая любимая игрушка?
Ответ ребенка.
Воспитатель : А у тебя, Лиана, какая самая любимая игрушка?
Ответ ребенка.
Воспитатель : Ребята, когда я была маленькой, я тоже любила ходить в магазин игрушек, который назывался «Детский мир». И у меня в детстве тоже были любимые игрушки, с которыми мне очень нравилось играть. У меня даже фотографии есть. Хотите, я покажу вам фотографии своих любимых игрушек? (Слайд 10
Дети: Да
Воспитатель : Это, ребята, матрешка. (Слайд 2) А это - кошечка. А на следующей фотографии мои самые любимые игрушки. Я всегда ими любуюсь. (Слайд 3)
Показ фотографий.
Воспитатель : Ой, а где же мои любимые игрушки? Медвежонок, бычок, кукла девочка и кукла мальчик.
Куда они исчезли? Как же я теперь буду ими любоваться?
Дети…
Воспитатель : Ребята, а может мне их снова сфотографировать? Только как же мне их найти?
Дети:…
Воспитатель : А вы знаете, где живут игрушки?
Дети:…
Воспитатель : Все игрушки живут в замечательной Стране игрушек. И нам срочно надо туда отправиться, чтобы найти мои игрушки и сфотографировать их. Вы мне потом обязательно напомните о том, что я должна их сфотографировать. А на чем мы сможем туда поехать?
Дети…. самолет, машина, поезд, вертолет….
Воспитатель : Сейчас я загадаю вам загадку, если вы отгадаете её, то мы узнаем, на чем поедем в Страну игрушек.
ЗАГАДКА.
Хоть тяжелый он на вид,
В небо без труда взлетит,
И отправится в полет,
Быстрокрылый САМОЛЕТ.
Воспитатель : Молодцы, конечно, это самолет. А теперь мы с вами отправляемся в полет. Заводим наши моторчики и полетели.
Игрушки расставлены по группе.
Воспитатель : Ребята, вот мы и прилетели в Страну игрушек. А вы помните, какие у меня были любимые игрушки?
Дети: медвежонок, бычок, кукла девочка и кукла мальчик.
Воспитатель : Вадим, есть ли здесь игрушка медвежонок?
Дети. Да. Мишка, медвежонок.
Воспитатель. Правильно, это медвежонок. Какого цвета медвежонок?
Дети. Коричневого.
Воспитатель. Как рычит медвежонок?
Дети рычат, как медвежонок -- э-э-э.
Воспитатель : Лиана, а ты не видишь здесь бычка? Достань, пожалуйста. Посмотрите, ребята, это кто?
Дети. Бычок.
Воспитатель. Как кричит бычок?
Дети. Му-у-у.
Воспитатель. А вот и мои куклы: мальчик и девочка. Я даже помню, как их зовут. Девочку зовут Ульяна.
Воспитатель. А это кукла мальчика, его зовут Эрик.
Воспитатель. Какие вы молодцы! Все игрушки мои нашли. Ребята, а вы хотите потанцевать с игрушками?
Танец «Мишка с куклой»
Воспитатель. Ребята, игрушки хотят рассказать вам историю, которая с ними приключилась. Хотите послушать?
Дети: Да.
Однажды бычок пошел в лес погулять. А в лесу на опушке жил медвежонок. Увидал медвежонок бычка, да как зарычит (э-э-э). Бычок испугался и закричал: му-у-у! Медвежонок тоже испугался и убежал. В это время на полянку пришли девочка и мальчик. Девочку зовут Ульяна, а мальчик Эрик. Они подошли к бычку и успокоили его. И всем стало весело.
Воспитатель. Ребята, интересная была история?
Дети: …
Воспитатель задает наводящие вопросы.
• Ребята, куда пошел бычок?
• Кто жил на опушке?
• Как рычал медвежонок?
• Что сделал бычок, когда увидел медвежонка?
• Как закричал бычок?
• Как зовут девочку?
• Как зовут мальчика?
• Кто успокоил бычка?
Воспитатель. Ребята, вы такие молодцы! А вы помните, зачем мы прилетели в Страну игрушек?
Дети: …
Воспитатель. Значит, я сейчас сфотографирую игрушки, и мы вернемся обратно в наш детский сад.
Фотографирую игрушки.
Физминутка «У медведя дом большой»
У медведя дом большой,
А у зайца маленький.
Мишка шел к себе домой,
А за ним и заинька.
Мы с игрушками прощаемся,
В детский садик возвращаемся.
Воспитатель : Скажите игрушкам : «До свидания!» Садимся в наш самолет. Ну вот мы и прилетели обратно в наш детский сад.
Воспитатель. А где мы с вами были?
Дети….
Воспитатель : Для чего мы туда летали?
Дети….
Воспитатель : А вы помните мои любимые игрушки? (Слайд 4)
Воспитатель : Вот и появились на фотографии мои любимые игрушки.