Прохорова Анна Александровна
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Дикие животные»
Задачи:
Социально-коммуникативное развитие :
Побуждать детей активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом в решении игровых и познавательных задач.
Продолжать накапливать опыт доброжелательного отношения детей друг с другом.
Воспитывать бережное отношение к животным;
Познавательное развитие :
Обобщать знания детей о жизни диких животных.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в младшей группе „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Закреплять и расширять представления детей об особенности жизни диких животных; их жилищах.
Отметить характерные признаки представителей диких животных.
Развивать любознательность, сообразительность, логическое мышление детей.
Развивать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
Речевое развитие :
Обогащать словарный запас детей.
Развивать все компоненты устной речи детей.
Формировать и активизировать словарь «дикие животные».
Физическое развитие :
Развивать умение имитировать движения в соответствии с текстом.
Воспитывать желание играть в подвижные игры.
Методы и приемы: рассматривание, отгадывание загадок, постановка проблемного вопроса, беседа.
Материалы и оборудование: картинки, игрушки дикие животные, разрезные картинки «Дикие животные», картинки с изображением жилищ диких животных, загадки о животных.
Ход НОД.
1. Картина «Лес».
Воспитатель вносит картину «Лес».
- Что изображено на картине?
- Как вы догадались?
В лесу живет много лесных жителей.
(Дети рассматривают картину)
2. Отгадывание загадок о диких животных.
Знаешь ты её из сказки
Ох и хитренькие глазки!
Но, а мех её – краса!
Всё время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет
Он из кустов зубами «щёлк»
Кто скажите это… (Волк)
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет
Сушит на зиму грибы? (Белка)
Косолапый и большой
Спит в берлоге он зимой
Любит шишки, любит мёд
Ну-ка, кто же назовёт? (Медведь)
Трусливый маленький зверёк
Хвостик беленький пушок
Домик – кустик, да лужайка
Ну, конечно, это (Зайка)
3. Беседа о диких животных.
- Как их назвать одним словом? (животные)
Эти животные живут в лесу, далеко от человека, их называют «Дикие животные».
- Каких диких животных вы знаете?
4. Д/игра «Расставь животных по размеру»
Воспитатель предлагает расставить фигуры животных по размеру. (Медведь- волк- лиса- заяц- белка)
5. Физминутка.
Скачет зайка на лужайке,
Белка прыгает прыг- скок.
Ну, а мишка косолапый
Ходит- бродит, топ-топ- топ.
А потом ложится спать…
На кровать? – Не на кровать!
Засыпает он в берлоге.
Волки рыщут по дороге,
Есть хотят, добычу ищут,
Вот и рыщут, рыщут, рыщут…
Хитрой лисичке в норе не сидится,
В деревню идет,
У людей кур крадет….
Ёжик спит в своей норе-
Он проснется в феврале!
6. Д/игра «Кто где живет».
- У вас есть дом?
- А как вы думаете, у животных есть в лесу дома, где они живут?
У животных есть дома- они все разные. Воспитатель рассказывает и выставляет картинки
Медведь- берлога,
Лиса- нора,
Ёжик- норка,
Белка- дупло,
Заяц- кустики.
7. Малоподвижная игра «Как-то раз лесной тропой»
Как-то раз лесной тропой (идут по кругу друг за другом).
Звери шли на водопой
За мамой лосих топал лосёнок (Идут громко топая)
За мамой лисицей крался лисёнок (Крадутся на носочках)
За мамой ежихой катился ежонок (Идут полуприсидя)
За мамой медведицей шел медвежонок (Ходьба в перевалку)
За мамой белкой скакали бельчата (Передвигаются прыжками)
За мамой зайчихой косые зайчата (Прыгают, сделав ушки из ладоней)
Волчица вела за собою волчат (Крадутся большими шагами)
Все мамы и дети напиться хотят (Поворачиваются лицом в круг, нагибаются и делают вид, что пьют водичку)