Гульнара Биржева
Конспект занятия по развитию речи и нетрадиционному рисованию ватными палочками (пуантилизм) в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Бантик для чудесного клоуна "
Цель занятия: Познакомить детей с новым способом рисования ватными палочками (пуантилизм).
Задачи:
1. Образовательные:
- продолжать формировать умения и навыки рисования нетрадиционными методами;
-продолжать учить детей различать и правильно называть основные цвета: красный, желтый
2. Развивающие:
-развивать мелкую моторику рук, внимание, речь;
-развивать эстетический и художественный вкус детей;
-соотносить движения с текстом.
3. Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи и нетрадиционному рисованию ватными палочками (пуантилизм) в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рисование ватными палочками
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
-Воспитывать чувство сопереживания героям;
-воспитывать вежливость, аккуратность.
Предварительная работа: беседа о цирке, чтение и рассматривание иллюстраций в книге С. Я. Маршака «Цирк».
Оборудование и материалы:
макет клоуна
гуашь красная, желтая
ватные палочки
белые бумажные бантики на каждого ребенка
картинки образцы рисования способом пуантилизм, салфетки.
Место проведения - групповое помещение.
Этапы мероприятия
Этапные задачи
Деятельность педагога
Осуществляемая деятельность
Предпосылки учебной деятельности
Контроль результатов деятельности
Введение в ситуацию
Создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в деятельность (помочь ….)
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Ребята, мы поприветствовали гостей, а теперь создадим хорошее настроение друг другу.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
К нам пришел еще один очень необычный гость. А кто же это, давайте попробуем отгадать:
«В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся?» (Клоун).
(Воспитатель показывает изображение клоуна).
Воспитатель (от имени клоуна): Здравствуйте дети! Меня зовут клоун Стёпа.
Дети: Здравствуй, Стёпа!
Воспитатель: Здравствуй Стёпа! А где твой цветной бантик?
Воспитатель: Ребята, вот что Стёпа рассказал мне перед занятием: пока он собирался на День рождения к своему другу, потерял цветной бантик. У него остались только белые бантики, но он не может пойти на День рождения в белом бантике. Он знает, что вы любите рисовать и поэтому пришел к вам за помощью.
Воспитатель: Ребята, хотите помочь Стёпе?
Дети: Да!
Воспитатель: А сможете?
постановка детской цели: Зачем?
Целеполагание
Фиксация затруднения в деятельности
Обдумывание и планирование своих действий
Вопросы: Хотите?
Сможете?
Актуализация знаний
Организация познавательной деятельности, в которой целенаправленно актуализируются мыслительные операции, знания и опыт, детей, необходимые им для «открытия» нового знания;
Воспитатель: Ребята, Стёпа принёс нам краски своих любимых цветов, какие цвета нам принёс клоун? (Жёлтый и красный). Молодцы! Тогда пройдемте к столикам. Садитесь поудобнее. Мы с вами сейчас будем раскрашивать бантики для Стёпы. Посмотрите, какой у меня бантик, я его рисовала необычно-точками при помощи ватных палочек. Вот еще работы, нарисованные точками (показ рисунков). Посмотрите, как надо аккуратно не спеша рисовать точки, пока весь бантик не станет цветным.
Воспитатель: Но сначала подготовим пальчики к рисованию.
Пальчиковая гимнастика «Клоунята»
Мы сегодня не расскажем, /машут отрицательно указательным пальцем
А гостям всем цирк покажем. /круговое движение руками
Превратились из ребят /руки к себе
Мы в веселых клоунят. /руки от себя
Носик длинный отрастили, /указательным палец- на нос
Этим носом насмешили. /то же другой рукой
Вот так нос, длинный нос, /большой палец к носу
Очень долго носик рос. /раскрыть ладонь, пошевелить пальцами
Развеселые ладошки /показать ладони
У веселых клоунят
Воспитатель: Размяли пальчики?
Дети: Да!
Воспитатель: Весело поиграли. А теперь за работу.
Воспитатель объясняет правила рисования ватными палочками:
1. Заполните точками сначала контур рисунка.
2. Затем заполните точками весь рисунок.
3. Каждую новую краску берите новой палочкой.
Рисуем как я вам показывала. Дети разукрашивают бантики.
Воспитатель: Ребята, а теперь немного отдохнём, пока ваши рисунки сохнут. Идите ко мне и встаньте в круг.
Физкультминутка от клоуна
Вокруг три раза обернись
И в цирке сразу окажись
В ладоши похлопай
Ножками потопай
Будем прыгать и играть
Как кузнечики скакать
Вокруг себя ты покружись
К клоуну повернись и улыбнись
Предлагают варианты решения проблемы, опираясь на опыт и знания
Мотивация к самостоятельной деятельности
Фиксирование в речи затруднения и его причины
Осмысление (2 мин)
Побуждение детей к осмыслению своей деятельности, фиксация достижений цели и определению условий, которые позволили её достичь
Воспитатель: стёпа, посмотри какие наши детки молодцы. Тебе нравятся бантики?
Стёпа говорит: «Спасибо вам ребята! Очень красивые бантики у вас получились. Теперь он смело может идти на День рождения к своему другу».
Воспитатель: Понравилось вам рисовать таким способом - точками?
Мне тоже понравились ваши бантики, Стёпа будет в них очень нарядным.
Ребята, пора нам прощаться со Стёпой. Стёпа, приходи к нам в гости.
Дети: До свидания! Дети, а кому мы сегодня помогали? (клоуну Стёпе). Мы смогли сегодня ему помочь? Молодцы ребята!
Рефлексия (личная оценка)
Умение достигать поставленной цели
Что хотели сделать? Получилось? Почему?