Анна Буракова
Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста на тему «Кошка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста.
Тема: «Кошка».
Цель: побуждать детей к активному общению, развивать речь.
Задачи:
Образовательная: -формировать умение внимательно рассматривать игрушку.
Развивающая :-развитие активного и пассивного словаря.
Активный словарь: глазки, ушки, носик,
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста на тему „Кошка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
Пассивный словарь: пушистая, ласковая, ловкая, хитрая.
Воспитательная:-воспитывать доброту, заботливое отношение к игрушке кошечке.
Демонстрационный материал :игрушка-кошка;аудиозапись мяуканья; 2 корзины (зеленая и красная, шарики (зеленые и красные).
Предварительная работа:
-приветствие;
-знакомство с игрушкой кошки;
-разучивание пальчиковой гимнастики «Кошка»;
-разучивание физкультминутки «Котик маленький сидит»;
-п/и «Подбери по цвету».
Ход занятия:
Игра для эмоционального настроя.
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы по кругу пойдём, хоровод заведём.
- Молодцы!
Основная часть.
Воспитатель:- Послушайте, ребята, слышите, кто – то плачет?
(Звучит аудиозапись кошачьего мяуканья).
Воспитатель:-Кто же это мяукает (Ответы детей).
Воспитатель:-Давайте поищем, где же она спряталась.
(Дети вместе с воспитателем ищут кошку и находят ее под стульчиком).
Воспитатель:-Давайте, ребята, узнаем, как ее зовут (кошка «шепчет» на ушко воспитателю).
Воспитатель:-Ее зовут Мурка. Давайте позовем кошку по имени, скажем: «Мурка», позови Элиф.
Воспитатель:-Умница, а теперь ты, Артем, позови кошку и т. д.
Воспитатель:-Молодец, а теперь давайте все вместе.
Воспитатель:-Молодцы!
Пальчиковая гимнастика «Кошка».
Вот кулак, а вот ладошка
На ладошку села кошка.
Села мышек посчитать
Один, два, три, четыре, пять.
Воспитатель:-Молодцы, ребята! Посмотрите, какая мордочка у кошки усатая.
Воспитатель:-Покажите, где у кошки усы. (Дети показывают усы).
Воспитатель:- Что еще есть у кошки?Покажите их. (Дети показывают и проговаривают «глазки, ротик, ушки»).
Воспитатель:-А какая мягкая у кошки шубка. Погладьте кошку ладошками. Какая на ощупь у нее шубка? (Ответ детей).
Воспитатель:-Какими словами можно сказать о кошке. Какая она? (Ответ детей).
Воспитатель:-А чтобы бегать и прыгать кошке нужны … что? (Ответ детей).
Физкультминутка «Котик маленький сидит».
Котик маленький сидит
И ушами шевелит.
Вот как, вот как,
Как ушами шевелит.
(Раскрытые ладони приложит к ушам, сгибать и разгибать сомкнутые пальцы, как котик шевелит ушами).
Котик маленький замерз,
Прикрывает лапкой нос.
(Потирание носа поочередно то одной, то другой ладонью)
Котик-котик, Котофей!
Быстро мы тебя согреем!
(Потирание ладошек одну о другую).
Прыг-скок, прыг-скок!
Прыгай с пятки на носок!
(Прыгаем, переставляя стопы с пятки на носок).
Воспитатель:- Ребята, теперь кошечка предлагает нам поиграть.
Игра «Подбери по цвету».
Воспитатель: - Посмотрите, что нам кошечка принесла? (Ответ детей).
Корзинки не похожи по цвету.
Покажите корзинку красного цвета.
Воспитатель: -Какого цвета другая корзинка? (Ответ детей).
Воспитатель: -А что спрятано в корзинках? (Ответ детей).
Воспитатель: -Шарики какие? (Ответ детей).
Воспитатель: -Какого цвета шарики спрятались в красной корзинке? (Ответ детей.)
Воспитатель: -А в зеленой корзинке? (Ответ детей).
Воспитатель высыпает шарики из корзинок.
Воспитатель: - Убежали шарики от кошечки. Поможем кошечке? Соберем шарики красного цвета в красную корзинку, шарики зеленого цвета - в зеленую корзинку.
Воспитатель:- Молодцы! Кошечке очень понравилось играть с нами.
Итоговая часть.
Воспитатель:- Ребятки, кто сегодня с вами играл? (Ответы детей).
Воспитатель:- Как звали кошку? (Ответы детей).
Воспитатель:- Как мы играли с ней? (Ответы детей).
Воспитатель:- Понравилось вам играть с кошечкой? (Ответы детей).
Воспитатель: -Кошечке вы тоже очень понравились, но ей пора бежать к своим котяткам. Скажим ей до свидание. А мы с вами поиграем с шариками.