Татьяна Мартыненко
Конспект занятия по развитию речи у детей с ОНР «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Зимующие птицы»
Цели:
1. Расширение словаря по теме: «Зимующие птицы».
2. Упражнение в образовании предложно-падежных конструкций.
3. Упражнение в практическом употреблении глаголов настоящего, будущего, прошедшего времени.
4. Развитие фразовой речи.
5. Обучение, согласно прилагательных с существительными.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи у детей с ОНР „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
6. Развитие слухового внимания, зрительного восприятия, памяти, логического мышления, мелкой моторики рук, тактильных ощущений.
Оборудование. Картинки: ворота, снегирь, синица, сорока, воробей, поползень, дятел; (картинки с изображением зимующих птиц без каких-либо частей тела); чудесный мешочек с кормом для птиц; «кусочком хлеба, ягодами рябины, зерном, шишками, семечками».
Ход занятия.
1. Развитие слухового внимания. Игра: «Что лишнее? Почему?».
Сорока, ворона, крыло, снегирь.
Клюв, лапки, воробей, хвост.
Дятел, синица, скворец, ворона.
2. Задание: «Закончи предложение словом «Синица».
Логопед. Выставляется картинка на мольберт.
- Желтая грудка и черные глазки у (синицы).
- Дети насыпают корм (синице).
- Ребята рады видеть (синицу).
- Дети любуются в парке (синицей).
- Девочка расскажет маме о (синице).
- Какое слово все время изменялось?
- Синица.
3. Упражнения в образовании предложно-падежных форм имен существительных в употреблении глаголов настоящего, будущего, прошедшего времени. Развитие мелкой моторики рук. У детей картинки с изображением птиц без каких-то частей тела.
Задание.
- Что забыл нарисовать художник?
- У вороны нет крыла.
- Что ты рисуешь? (настоящее время).
- Я рисую крыло.
- Что ты будешь рисовать? (будущее время).
- Что ты нарисовала?
- Я нарисовала крыло (и т. д.).
(У дятла нет клюва, у синицы нет лапы и т. д.).
- С чем дятел, синица, ворона и т. д. (ответы детей).
- О чем забыл художник (называют части тела дети).
4. Физкультминутка.
Птички на ветке сидели,
Головами вертели,
А потом полетели.
Летели, летели,
Опять на ветку сели.
(Обнимают себя за плечи.
Повороты головой.
Машут руками-крыльями.
«Летят».
Присаживаются.)
5. Игра «Чудесный мешочек».
У детей закрытые мешочки, в которых лежит корм для птичек?
- Угадай на ощупь, что в мешочке? (рассказать, какие семечки, (зерна, шишки и т. д.) на ощупь?
- Что ты нашел?
- Кого можно угостить вкусными семечками?
- Чему будет рад воробей? ворона (и т. д.).
- О чем мечтает воробей? (и т. д.).
Дети отвечают на вопросы.
6. Итог работы детей.