марина титова
Конспект занятия по развитию речи на тему «Транспорт»
Цель: познакомить с названием разного вида транспорта.
Задачи:
- обогатить словарь;
- составлять предложения по картинкам;
- развивать слуховое внимание, мелкую моторику, память, мышление,
- развивать интерес к художественному творчеству;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи на тему „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Занятия по развитию речи
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование: картинки с изображением разнообразных транспортных средств, дороги, море, железной дороги, небо с облаками. Мяч для дидактической игры. Оборудование для аппликации.
Предварительная работа:
Наблюдение за транспортом.
Рассматривание предметных и сюжетных картинок по теме «Транспорт».
Раскрашивание картинок с изображением транспортных средств.
Беседа, дидактическая игра по теме «Транспорт»
Ход занятия : Организационный момент.
Коммуникативная игра:
«Собрались все дети в круг
Я - твой друг, и ты - мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся»
Воспитатель: Посмотрите, у каждого из вас на столе лежит перевернутая
картинка. Возьмите ее, посмотрите, что на ней нарисовано, запомните и
отдайте мне. Кто узнает свою картинку и правильно ее назовет садится на свой стульчик.
Дети: Это мой самолет, мая машина, мой троллейбус и т. д.
Воспитатель: Ребята, а как можно все это назвать одним словом?
Дети: Это транспорт.
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами познакомимся с разными видами
транспорта. Ребята, сейчас я буду выставлять на доску картинки, а вы их называйте.
Дети: самолет, вертолет.
Воспитатель: этот транспорт, где летает?
Дети: они летают в небе, по воздуху.
Ребята, давайте произнесем эти слова медленно, по слогам: «воздуш - ный
транс - порт».
Дети: воз - душ - ный транс - порт
Аналогично произносятся слова «водный, наземный, подземный и космический
транспорт».
Воспитатель: Транспорт, который летает по воздуху, называется воздушный.
Ребята, давайте произнесем эти слова медленно, по слогам: «воз - душ – ный транс - порт».
Дети: воз - душ - ный транс - порт
Аналогично произносятся слова «водный, наземный, подземный и космический транспорт».
Воспитатель: Ребята, что или кого может перевозить этот транспорт?
Дети: Этот транспорт может перевозить людей и различный груз.
Воспитатель: Правильно. Людей, которые едут в транспорте, называют пассажирами. А транспорт, который перевозит пассажиров, называется пассажирский. Транспорт, который перевозит грузы, называется грузовой. А как называется большая машина, которая перевозит грузы?
Дети: грузовик.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Едет, плывет, летит».
Дети выбирают себе картинку с изображением какого-то транспортного средства и должны отнести его туда, где изображено место, соответствующее именно этому виду транспорта (дорога, железная дорога, море, небо с облаками).
Физкультминутка:
Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем,
Смотрим пристально мы вдаль.
Дворники счищают капли
Вправо - влево. Чистота!
Волосы ерошит ветер.
Мы шоферы - хоть куда
Дидактическая игра с мячом «Скажи наоборот»
- приехал - уехал.
- приплыл - уплыл.
- прикатился - укатился.
- взлетел - приземлился.
- большой - маленький.
- тяжелый - легкий.
- быстрый - медленный.
- новый - старый.
- далеко - близко.
- высоко - низко.
Игра «Транспорт специального назначения».
Выставляются картинки - пожарная машина, милиция и т. д., обговаривается назначение каждой машины и уточняется понятие «транспорт специального назначения».
Воспитатель: Ребята, а сейчас посмотрите на картинки и подумайте, какая машина специального назначения нарисована? С помощью каких геометрических фигур ее можно изобразить.
Воспитатель: Чтобы транспортное средство поехало, его нужно завести, а чтобы завести, его нужно подготовить. Так и наш рот. Чтобы хорошо говорить, а дальше нам нужно сделать зарядку для язычка.
«Дверь» Водитель открывает дверь (широко открыть рот, закрывает
(закрыть). Повторить 3 раза.
«Лопатка» Сел водитель - язычок в машину и смотрит вперед (открыть рот и положить широкий язык на нижнюю губу, подержать).
«Часики» Решил водитель протереть стекло и включил дворники (открыть рот и водить кончиком языка из одного уголка рта в другой).
«Дятел» Повернул водитель ключ, а мотор еще холодный и не заводится, а только «говорит» ддддддд (приоткрыть рот и четко произнести ддддд).
«Моторчик» Наконец-то мотор прогрелся и завелся ррррррррр (порычать).
Воспитатель: Молодцы ребята, завели свои машины. А теперь давайте поиграем.
Игра: «Что лишнее?»
Поезд, трамвай, кукла, автомобиль.
Виноград, велосипед, машина, автобус.
Мотоцикл, шоколадка, автомобиль, поезд.
Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?
Дети: о транспорте.
Воспитатель: Теперь вы знаете, что транспорт бывает разный. Какой он
бывает?
Дети: Транспорт бывает наземный, подземный, водный, космический и воздушный. А еще бывает пассажирский, грузовой и специальный транспорт.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы сегодня все очень хорошо занимались.