Наталья Дёмина
Конспект занятия по развитию речи с использованием ЭОР для детей младшего дошкольного возраста «Есть у Ани огород»
▼ Скачать
«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Малютка» г. Иркутска»
Автор: Дёмина Наталья Викторовна
учитель – дефектолог
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с использованием ЭОР для детей младшего дошкольного возраста „Есть у Ани огород“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Огород. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Конспект занятия по развитию речи, с использованием ЭОР, для детей младшего дошкольного возраста
«Есть у Ани огород…»
Цель: обогащение сенсорного опыта: тактильных, слуховых, зрительных ощущений.
Задачи: образовательная продолжать закреплять образ предмета с картинкой и словом.
Развивающие- развивать любознательность, обогащать словарный запас, тактильные, зрительные и слуховые ощущения.
Развивать внимание, память
Воспитательные – воспитывать любовь к природе.
Интеграция образовательных областей: «развитие речи», «Познание», «Коммуникация».
Форма занятия : индивидуальная, подгрупповая.
Длительность 8 – 10 минут
Материалы и оборудование: песок, листва, гидрогель, капли (воздушные шарики, наполненные водой, туча (банка). Овощи: морковь, репа, огурец. Шум дождя (видео заставка)
Предварительная работа: рассматривание овощей, ощупывание, проба на аромат и вкус. Осуществлялись походы в огород, наблюдение и участие в поливке и сборе урожая.
Организационный момент: «Сегодня мы пойдём в гости к Ане. Идут по коридору - топ, топ, хлоп, хлоп (зрительные подсказки ступни и ладошки)
Здравствуй (привет) Аня!
Аня (дефектолог) : Привет …Называет детей по именам, здороваясь ладошкой.
Основная часть:
Аня: «Посмотрите, у меня грядки тут,
На них овощи растут.
Ой, ребята, помогите
Урожай мне соберите.»
Подходят к песочной «грядке»
Аня: «Где, где, где морковка растёт?»
Дети ищут, сопровождая речью: «Где, где, где морковка растёт?»
Тут – нет, тут – Да! Выкладывают в корзину с изображением моркови.
Аня: «Спасибо!» обнимает детей.
Вытирают руки мокрым полотенцем, идут дальше
Аня: «У меня есть огород (обводит рукой пространство)
Тут репа растёт» (показывает на грядку с гидрогелем)
Аня: «Где, где, где репа растёт?»
Дети ищут, сопровождая речью: «Где, где, где репа растёт?
Тут – нет, тут – Да!» Выкладывают в корзину с изображением репы.
Аня: «Спасибо, дети!» гладит детей по голове.
Вытирают руки сухим полотенцем, идут дальше
Аня: «И ещё грядка тут. Огурцы на ней растут.
Где, где, где огурцы?»
Дети ищут в листве, сопровождая речью: «Где, где, где огурец?
Тут – нет, тут – Да!» Выкладывают в корзину с изображением огурцов.
Аня: «Спасибо!» жмёт руку.
Шум дождя +видео
Аня: «Ой, ой, дождик пошёл.
Кап, кап, кап» - Аня кидает «капли»
Аня: «Мне ребята ПО МО ГИ ТЕ +жест
В тучку капли соберите».
Дети собирают «капли», укладывают в «тучку» сопровождая речью «Кап, кап, кап
Дождик прошёл».
Заключительная часть:
Аня: «Какие овощи собрали?» показывая картинку и корзинку с овощем вспоминают.
Аня: «Спасибо, детки!» Обрабатывает руки антисептиком. «Примите угощение!» (морковка завёрнута в пищевую плёнку).
Аня: «До свидания!»