Анна Владимировна
Конспект занятия по развитию речи с детьми дошкольного возраста с РАС и интеллектуальными нарушениями в разновозрастной групп
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия по развитию речи с детьми дошкольного возраста с РАС и интеллектуальными нарушениями в разновозрастной группе.
«Инструменты»
Цели и задачи коррекционной работы.
Цель: дать представление о рабочих инструментах их применении.
Создание условий для восприятия художественного произведения (загадки) и формирования грамматически правильной речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательная:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с детьми дошкольного возраста с РАС и интеллектуальными нарушениями в разновозрастной групп» размещена в разделах
- Аутизм, растройство аутистического спектра (РАС, РДА)
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Расширяем и активизируем словарь детей о рабочих инструментах и их применении в жизни людей, учим детей отвечать на вопросы по содержанию литературного произведения (загадки);
• Усваиваем понятие «орудия труда», «рабочий инструмент».
Коррекционно-развивающая:
• Закрепляем представление о словах, обозначающих предметы и их действия;
• Развиваем диалогическую речь;
• Упражняем у детей умения составлять предложения;
• Развивать произвольное внимание, зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление;
• Развиваем мелкую моторику рук;
• Упражняем детей в умении ориентироваться в пространстве.
Коррекционно-воспитательные:
• Воспитывать внимательное отношение к слову, усидчивость;
• Воспитывать интонационную выразительность речи;
• Создать положительную мотивацию к занятию;
• Анализировать и оценивать свое эмоциональное состояние, от положительного успеха или в случае неудач (рефлексия).
Методы и приемы
Практические:
• Работа с раздаточным материалом;
• Динамическая пауза;
• Познавательно-исследовательская.
Словесные:
• Слушания и отгадывания загадок;
• Умение образовывать глаголы-действия.
Демонстрационный материал:
• Доска-флипчарт; Фиксики: Симка и Нолик (плоскостное изображение); Плоскостные изображения рабочих инструментов с названиями (грабли, метла, вилы, лейка, лопата, пила, молоток, тачка) - для читающих детей, элементы АВА-терапии, глобальное чтение;
• Плоскостные изображения рабочих инструментов без названий (для не говорящих детей, использование карточек PECS и объемные инструменты (лопата, грабли, тачка, дрель, молоток и т. д.) – игрушки;
• Использование флеш-карты для использования динамической паузы «Молоток» и физ. культ минутки «Арам Зам-зам-за» (на экране монитора);
Раздаточный материал:
• Карточки с изображением рабочих инструментов и плоскостное изображение садовника и строителя для игры «Что кому нужно?» (для читающих детей);
• Карточки с изображением рабочих инструментов и объемные инструменты к дидактической игре «Что кому нужно?» (для не говорящих детей.
Приложение:
Наглядный материал (изображения)
Ход занятия:
I. Водная часть:
Воспитатель: Ребята посмотрите кто к нам пришел? Фиксики: Симка и Нолик
Они принесли чемоданчик!
Посмотрите!
Хотите узнать, что в нём?
Дети: Да!
1. Упражнение на коррекцию слухового и зрительного узнавания.
Воспитатель: Для этого вам необходимо отгадать загадки:
• Деревянная шея
Железный клюв
Стучит: «тук-тук-тук» (Молоток)
• Принялась она за дело:
Завизжала и запела,
Ела, ела, дуб, дуб
Поломала зуб, зуб! (Пила)
• До обеда сгоряча
Поработает с плеча -
И в итоге, будь здоров,
Наломает столько дров (Топор)
• Из железа тучка
Ау тучки ручка
Эта штучка по порядку
Полила за грядкой грядку (Лейка)
• Железный нос,
В землю врос
Роет, копает, землю разрыхляет (Лопата)
2. Задание с демонстрационным материалом
Воспитатель: Молодцы справились заданием. Но в чемоданчике у меня остались ещё предметы, давайте назовём их. Ребята скажите, как мы можем все эти предметы назвать одним словом?
Ребёнок выходит к доске и читает слово инструменты, дети повторяют.
Дети: Инструменты!
Воспитатель: Молодцы — это инструменты!
Дети: Это инструменты!
II. Основная часть:
Воспитатель: Фиксики хотят поиграть с вами (динамическая пауза).
3. Будем выполнять все движения с Фиксиками вместе.
«Игра с движениями «Молоток»» (флеш-карта)
Воспитатель: Хорошо, Фиксикам понравилось.
Задания с раздаточным материалом:
Воспитатель:Люди разных профессий используют в своей работе рабочие инструменты.
Назовите или покажите какие инструменты нужны строителю, а какие садовнику. Игра-упражнение «Что кому нужно?»
Ребята выполняют задания, воспитатель помогает.
Воспитатель: Молодцы! Все постарались хорошо!
А сейчас немножко отдохнем физкультурная минутка «Арам зам-за»
III. Обобщение:
Воспитатель: Фиксики хотят ещё с вами поиграть в игру.
1. Корректировка зрительного восприятия
Упражнения в узнавании и различии (работа с раздаточным материалом).
Игра «Что делать?»
Воспитатель: Вы должны выбрать инструмент и сказать или показать на картинке что им делают.
Воспитатель раздает карточки с образцами. Дети выкладывают инструменты, воспитатель помогает в выполнении задания.
Воспитатель: Молодцы ребята!
2. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Воспитатель: О чем мы сегодня говорили на занятия?
Дети: Об инструментах!
Воспитатель: Вам понравилось играть с Фиксиками?
Дети: Да!
Воспитатель: Фиксикам пора прощаться. Они дарят вам инструменты, с которыми вы можете поиграть.
Всем ребятам, спасибо!
Вы сегодня молодцы, каждому из вас «Супер-медаль» от Фиксиков.
Анализ и оценка детского эмоционального состояния от положительного успеха или в случае неудачи (Рефлексия)
Раздача смайликов.