Нефёдова Светлана Николаевна
Конспект занятия по гендерному воспитанию в средней группе «Наши мальчики и девочки»
▼ Скачать
Конспект занятия по гендерному воспитанию в средней группе : «Наши мальчики и девочки»
Цель: формирование дружеских отношений между мальчиками и девочками в группе.
Задачи:
- воспитывать у детей культуру взаимоотношений полов;
Публикация «Конспект занятия по гендерному воспитанию в средней группе „Наши мальчики и девочки“» размещена в разделах
- Гендерное воспитание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мальчики и девочки. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
-развивать логическое мышление, внимание, зрительное и слуховое восприятие через игровую деятельность.
-формировать представления о различиях полов;
- воспитывать внимательность, доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная
Методы и приемы: словесный (вопросы, загадки, беседа); наглядный (картинки и иллюстрации);
практический (дидактические игры)
Предварительная работа:
- рассматривание картинок с изображением разных профессий
- уточнение представлений о профессиях (беседа)
- загадывание загадок про профессии
Материалы и оборудование: карточки с загадками, резиновый мяч, цветок с разноцветными лепестками из картона, карточками с профессиями,
На занятии были использованы технологии:
Игровые: дидактические игры «Волшебный цветок», «Пожелания». Словесные: загадки про профессии, беседы.
Пальчиковые игры: «Дружба», «Девочки и мальчики».
При планировании занятия были учтены возрастные особенности детей. Материал подобран на доступном для детей уровне.
Ход совместной деятельности:
Дети заходят в группу, встают в круг.
-Заходите, заходите,
Друг друга за руки возьмите,
Мы построим ровный круг,
Что же мы увидим вдруг?
Собрались здесь все друзья:
Девочки и мальчики — дружная семья.
Ребята! Посмотрите к нам сегодня гости пришли! Давайте с ними поздороваемся и подарим свои улыбки.
Упражнение «Приветствие».
А мы с вами давайте попробуем поздороваться по-другому:
Когда я хлопну в ладоши 1 раз, вы пожмете друг другу руки. Когда хлопну 2 раза, вы здороваетесь плечиками вот так (показать). Когда хлопну 3 раза, вы обнимаете друг друга.
-Посмотрите, ребята, оказывается, в нашей группе есть не просто дети, а мальчики и девочки.
«Да здравствуют девчонки
С косичками и без!
Пусть солнце улыбнется
Им с голубых небес!»
«Пусть плачут сосульки и ржавые вёдра
И мокрые шляпы кап-кап.
Но мы ведь мужчины реветь без причины
Нельзя нам по чину никак
Ведь мы же мальчишки, а значит мужчины
Мы слёз не покажем никак».
- Ребята, давайте поиграем в игру «Волшебный цветок». Я сейчас раздам каждому из вас по волшебному разноцветному лепестку. И вы будете по очереди называть хорошее качество мальчика или девочки.
Дети перечисляют положительные качества, а воспитатель соединяет лепестки с серединкой. Когда цветок собран, дети аплодируют друг другу. Затем воспитатель убирает цветок и достает резиновый мячик. И предлагает сыграть в новую игру.
- Ребята, мы с вами уже давно знакомы и все дружим друг с другом в нашей группе. И я предлагаю вам сыграть в игру «Пожелания». Мы будем передавать мяч друг другу по кругу, и желать друг другу любые пожелания. Например: Настя, я желаю тебе получить в подарок красивую куклу. Рома, я желаю тебе всегда получить в подарок большую машину.
Ребята передают друг другу мяч и говорят пожелания.
Затем воспитатель предлагает всем сесть на стульчик.
- Ребята, давайте вспомним, какие у нас есть профессии, и кто где работает. Воспитатель показывает ребятам карточки с профессиями.
-Ребята, поваром может работать только женщина?
Дети отвечают на вопросы и делают выводы, что и мужчина и женщина могут иметь одну и ту же профессию. В какой профессии чаще заняты мужчина, а в какой женщины. И что, все профессии важны и нужны.
Затем воспитатель достает карточки с загадками. И предлагает ребятам отгадать загадки про профессии. Ребята с удовольствием отгадывают.
Загадки "Все профессии нужны" :
Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит. (шофер)
Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит. (пожарный)
Кто, ребята, на границе
Нашу землю стережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ? (пограничник)
Наяву, а не во сне
Он летает в вышине.
Водит в небе самолет.
Кто же он, скажи? (Пилот)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит. (строитель)
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает. (врач)
У этой волшебницы,
Этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает
Таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивый. (парикмахер)
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель —
Проведет урок. (учитель)
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает. (продавец)
Учит вежливости нас,
Почитает вслух рассказ.
Не учитель, не писатель.
Это няня,. (воспитатель)
Ребята теперь, давайте немножко отдохнем и поиграем с пальчиками. И затем подвигаем ручками и ножками.
Встаем в круг и повторяем за мной:
1. «Дружба»
Дружат в нашей группе (пальцы рук соединяют)
Девочки и мальчики. (в замок несколько раз)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять (пальцы с мизинчика поочередно)
Начинаем мы считать. (соединяют друг с другом)
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать (Руки вниз, встряхивают кистями)
2. «Девочки и мальчики»
Наши девочки и мальчики (дети держат руки на поясе)
Ловко прыгают как мячики (прыгают)
Головой слегка качают (качают головой)
И красиво приседают (приседают)
Ручками хлопают вот так, вот так (хлопки 4 раза)
Ножками топают вот так, вот так (топают 4 раза)
Кулачки сжимают вот так. вот так (Показывают один кулачок, потом другой)
Ладошки раскрывают вот так, вот так (Поочерёдно раскрывают ладошки)
На ладошки мы подуем (Дуют поочерёдно на обе ладошки)
Наши пальчики разбудим. (Шевелят пальчиками)
Затем ребята снова садятся на стульчики.
Рефлексия:
Ребята, что нового вы узнали про мальчиков и девочек?
Ребята, какие профессии мы сегодня с вами вспомнили и какие выводы сделали?
Ребята, вам понравилось наше занятие?
Ребята, вы сегодня все молодцы и мы самые дружные!