Евстратенко Кристина Викторовна
Конспект занятия по развитию речи на тему «Семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект Занятия по развитию речи
Тема: Семья
Цели: ориентировка в ближайшем окружении; воспитание внимания, любви к своим родственникам.
Оборудование: картина «Семья», отдельные члены семьи; полоски бумаги.
Ход занятия
1. Дыхательные упражнения и артикуляционная гимнастика.
А) глубокий вдох – полный выдох.
Б) надувание щек – надавливание на щеки пальцами – выпускание воздуха.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи на тему „Семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
В) «Лошадки» - щелканье кончиком языка за верхними губами.
Г) «Прятки» - не закрывая рот, язык надо отодвинуть назад, кончик языка находится внизу.
2. Повторение названия цвета. «Разговор» красок.
- приготовьте цветные карандаши.
- наши цветные карандаши на одно мгновение ожили и заговорили с нами. Угадайте, о чем они нам могут поведать?
Дети выбирают себе карандаш. У воспитателя красный карандаш.
КРАСНЫЙ. Я – мак, Я – огонь, Я – флаг.
Далее по образцу говорят дети.
Примерные ответы: Оранжевый (морковь, апельсин)
Желтый (цыпленок, солнце)
Зеленый (трава, сады, леса)
Голубой (небо, лед)
Синий (колокольчик, море)
Фиолетовый (слива, сирень в цвету)
- соберем карандаши. Мы сейчас назвали с вами семь цветов радуги, давайте ее нарисуем.
3. Физминутка
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть н- на место тио сесть.
4. Работа по картине «семья»
Беседа по картине «Семья»
- кого вы видите на картине?
- как их назвать одним словом?
- назовите членов семьи. (бабушка, дедушка, мама, папа, дочь, сын)
-что делает каждый член семьи?
- что можно сказать об этой семье? (она дружная)
5. Работа над мелкой моторикой пальцев.
- а теперь давайте сделаем подарки своим родным. Раскрасим красивые листочки (готовые листочки на карточках)
- каким цветом будем раскрашивать?
Раскрашивать нужно аккуратно, не заходя за границу листочка.
6. Итог занятия. Рефлексия
- о чем мы с вами сегодня говорили?