Мартынова Валерия
Конспект занятия по развитию речи на тему «Колобок» в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи на тему "Колобок" в группе раннего возраста через театральную постановку.
Цель: формирование умения беседовать по содержанию сказки.
Задачи:
Образовательная: формировать желание и умение повторять слова из текста.
Развивающая: развивать память, зрительное внимание, наблюдательность, мелкую моторику, умение выполнять различные игровые задания.
Воспитательная: воспитывать интерес к сказкам.
Тип занятия: игра – сказка.
Участники: дети.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи на тему „Колобок“ в группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия:
Дети сидят полукругом на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости прикатился герой из сказки. Помогите мне отгадать, как его зовут, из какой он сказки?
Дети: Колобок!
Воспитатель: Все, мы, хорошо знаем эту сказку. Давайте еще раз ее
послушаем!
Рассказ сказки.
Жили-были дед и баба
На полянке у реки
И любили очень-очень
Из сметаны колобки.
Попросил старик старушку:
Испеки мне колобка.
Бабка тесто замесила
В печь его поставила,
Там его оставила.
Вышел он румян, пригож
И на солнышко похож.
Он остыть хотел немножко
И уселся на окошко .
Колобок наш убежал
Покатился… в лес попал.
По дороге мы пойдем,
Прямо в сказку попадем.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем в сказку мы играть!
-Ребята, давайте проводим колобка, чтобы с ним ничего не случилось.
Покатился колобок…
Катится, колобок катится,
А навстречу ему… (заяц)
ЗАЯЦ
- А какой заяц? (серый)
- Ой, ребята, зайка что - то нам говорит.
Заяц: Колобок, колобок я тебя съем.
Воспит. : Нет, зайка не ешь нашего колобка. Давай, мы с тобой поиграем.
Игра «Зайка, зайка с нами поиграй»
- А сейчас ребятки превращайтесь в зайцев, прыгайте к стульчикам и садитесь на них.
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыг - и на пенек.
- Теперь возьмите барабаны и послушайте, что нужно делать:
В барабан он громко бьет,
Всех друзей играть зовет.
А теперь потише бьет,
Он друзей поспать зовет.
- Развеселили мы зайку, не хочет он есть колобка.
Покатился колобок дальше.
И встретил… (волка)
ВОЛК
- А какой волк? (серый)
- Еще? (злой)
- Как он воет? (дети показывают)
- Ой, ребята, волк что - то нам говорит.
Волк: Колобок, колобок я тебя съем.
Я: Нет, волк не ешь колобка. Мы тебе сейчас других колобков нарисуем. (рисование на манке, показываем колобков волку.
Я: Понравились волку наши колобки, не стал его есть, отпустил.
- И покатился дальше колобок.
А навстречу ему… лиса.
ЛИСА
- Какая лиса? (рыжая)
- Ой, что-то говорит нам лиса.
- Колобок, колобок я тебя съем.
Я: Не ешь колобка, мы тебе других покажем (дуем в мыльные пузыри)
- Попробуй – поймай.
- Развеселили мы лисичку и не стала она колобка есть. Давайте ей подарим мыльные пузыри.
Итог занятия:
Что за сказка? (Колобок).
- Какой он? (круглый)
- Кого встречал колобок на своем пути? (зайца, волка, лису)
- Какой зайка? (серый)
- Волк? (злой)
- Лисица? (рыжая)
Вот какая поучительная сказка о том, что не нужно убегать от взрослых и ходить в лес одним.
Скажем нашим гостям «До свидания!».