Елизавета Лукьянова
Конспект занятия по развитию речи «Бытовые электроприборы»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• Расширять представление детей о бытовых электроприборах.
• Совершенствовать умение составлять сложные предложения по картинкам.
• Продолжать развивать артикуляционный аппарат. Активизировать речь детей.
Оборудование: мяч, картинки с изображением электроприборов, раскраски, карандаши.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом на ковре.
- Ребята, послушайте внимательно стихотворение, которое я прочитаю.
Чтение стихотворения «Помощники»
Есть помощники у нас,
Не бросают в трудный час.
Если мама вся в заботах,
Мы берёмся за работу.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Бытовые электроприборы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Электричество, бытовые приборы. Конспекты занятий
- Электричество. Электроприборы, бытовая техника
- Темочки
Вот по просьбе «Помоги!»
Гладим платье, гладим брюки,
Всё умеют наши руки.
Громко пылесос шумит.
Наш ковёр, как снег блестит.
Про бельё мы не забыли,
Постирали, прокрутили.
А потом прополоскали,
Наши руки не устали.
Просушили наши вещи,
Чистотой одежда блещет.
На минутку мы присели,
Телевизор посмотрели.
Слышим, телефон звонит,
Кто-то в гости к нам спешит.
Чайник на плиту поставим,
Напоим гостей всех чаем.
Полон музыки наш дом,
В нём танцуем и поём.
Как вести себя в быту,
Мы научимся в саду.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
- Скажите, о каких электроприборах шла речь в стихотворении? (Утюг, пылесос, стиральная машина, телевизор, чайник, магнитофон, телефон.)
Дидактическая игра «Назови ласково» (С мячом)
Утюг – утюжок. Телефон – телефончик. Магнитофон – магнитофончик. Чайник – чайничек. Холодильник – холодильничек. Пылесос – пылесосик. Розетка – розеточка. Планшет – планшетик. Микроволновка – микроволновочка. Ноутбук – ноутбучек.
- С этой игрой вы справились.
Дидактическая игра «Один – много»
- Это игра маленьких хвастунишек. Я называю вам один предмет, а вы хвастаетесь, что у вас несколько таких же предметов.
Например: У меня телефон, а у вас телефоны. У меня утюг, а у вас утюги. (То же со словами холодильник, чайник, пылесос, магнитофон, электроплита, компьютер, планшет, ноутбук, микроволновка)
- Молодцы! Язычок ваш устал, давайте немного отдохнём.
Артикуляционная гимнастика
1. Упражнение для челюсти «Движение челюсти влево – вправо.
2. Упражнение для губ («Улыбка» - удерживать под счёт до 10).
3. Упражнение для языка «Накажи язычок» - Бьют зубками по язычку – Та – та – та –та, Губами – Па- па- па- па.
4. Упражнение для нёба «Позёвывание» - «Покашливание».
- Отдохнули, а теперь проходим к своим столам и присаживаемся на стулья.
Загадки
- Ребята, послушайте внимательно загадки и постарайтесь их отгадать. Но мы не только будем отгадывать загадки, но и составлять предложение по картинкам.
1. «Он на столе стоит молчком,
Задрав носишко, чванится.
«Угости – ка нас чайком», -
Он сразу стал всем кланяться». (Чайник.)
2. Дом - стеклянный пузырёк,
А живёт в нём огонёк.
Днём он спит, а как проснётся,
Ярким пламенем зажжётся! (Лампа.)
3. Живёт в нём вся вселенная,
А вещь обыкновенная. (Телевизор.)
4. Он охотно пыль вдыхает,
Не болеет, не чихает. (Пылесос.)
5. Что за чудо - агрегат?
Может делать всё подряд:
Петь, играть, читать, считать.
Самым лучшим другом стать? (Компьютер.)
6. Через поле и лесок
Подаётся голосок.
Он бежит по проводам –
Скажешь здесь,
А слышно там. (Телефон.)
- Все ребята справились с заданием, отгадали не только все загадки, но составили предложения по картинкам. Молодцы!
- Предлагаю всем встать и отдохнуть.
Физкультминутка
Мы ходили в магазин (Ходьба на месте)
Пылесос купили (Показывают руками квадрат)
Дома маме помогали, (Руки вперёд ладошками вверх).
Пылесос включили (Вытягиваем руку вперёд, показывая большим пальцем руки включение)
Заворчал наш пылесос «У-у-у» (Круговые движения рук перед грудью).
Пыль собрал и проглотил (Наклонились, как бы работая с пылесосом)
Стало очень чисто (Разводят руки в стороны)
Очень рады мы друзья (Прыжки на месте).
Что пылесос отличный (Вытягивают обе руки вперёд, показывая большие пальцы рук).
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Напомните, пожалуйста, мне:
- Для чего нужны электроприборы? (Ответы детей.) (чтобы облегчить труд людям).
- Что служит питанием для электроприборов?
- Где в каждом доме живёт электричество?
- Почему нельзя трогать розетки?
- Какое правило нужно знать и обязательно его соблюдать, когда уходишь из дома?
- Ребята, я думаю, что вы и ваши родители соблюдают все эти правила безопасности по эксплуатации электроприборов.
У вас на столах лежат раскраски электроприборов. Предлагаю заштриховать их так, как показано на доске - в одном направлении.
Молодцы, ребята.