Фарида Джаркамалиева
Конспект занятия по развитию речи для старшей группы «Кем работает мама?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: формировать грамматический строй речи, активизировать словарный запас, учить детей составлять описательные рассказы о людях разных профессий, развивать мелкую моторику детей.
Организационный момент:
Воспитатель предлагает детям закончить предложения:
Моя мама учит детей, она (учительница)
Моя мама шьёт одежду, она (швея, портниха)
Моя мама готовит еду, она….(повариха)
Моя мама занимается спортом, она….(спортсменка)
Моя мама делает массаж, она…. (массажистка)
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для старшей группы „Кем работает мама?“» размещена в разделах
Моя мама продаёт одежду, она…. (продавщица)
Моя мама поёт, она (певица)
Моя мама пишет картины, она…. (художница)
Моя мама пишет книги, она….(писательница)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о мамах разных профессий. Попрошу желающих составить короткий рассказ о профессии своей мамочки. (самостоятельные рассказы детей)
Игра «Кому что нужно?»
Воспитатель: Подойдите, пожалуйста, к столу на столе лежат инструменты необходимые для людей разных профессий. Вы под музыку танцуете, а когда я постучу в бубен, вы берёте по одной картинке и относите к своему столу, кто принесёт первым, поднимает руку.
Воспитатель предлагает детям назвать нужные инструменты.
-доктору нужен градусник, ручка для выписывания рецептов, фонендоскоп,
-учителю нужны книги, указка, доска, мел.
-парикмахеру нужны ножницы, расчёска, фен
Координация речи с движением
ПОВАРА
Как легко приготовить обед!
Ничего в этом трудного нет,
(Левая рука перед собой «держит кастрюлю»,
правая рука, сжатая в кулак, «помешивает суп»)
Это проще простого:
Это раз - и готово!
(Делают чёткие шаркающие движения ладонями
Перед собой – 4 раза.)
Если мама готовит обед!
(разводят руки в стороны.)
Но бывает, что некогда маме
(Руки опущены вниз, пожимают плечами.)
И обед себе варим мы сами,
И тогда
(Прижимают ладони к груди.)
Не пойму, в чём секрет!
(Руки опущены вниз, пожимают плечами.)
Очень трудно готовить обед!
(Проводят тыльной стороной ладони по лбу «вытирают пот»)
Б. Заходер
Заключительная часть: Все ребята молодцы, очень успешно справились со всеми вопросами, заданиями. Теперь мы знаем больше о профессиях, необходимых инструментах.