Юлия Мулламухаметова
Конспект занятия по развитию речи для группы раннего возраста «Зайка — побегайка»
▼ Скачать
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад «Сказка»
городского округа города Сибай Республики Башкортостан
Конспект занятия по развитию речи
«Зайка – побегайка»
в группе раннего возраста «Веснушки»
Составила и провела: воспитатель
Мулламухаметова Ю. Д.
Сибай-2021г
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для группы раннего возраста „Зайка — побегайка“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Конспект ООД по развитию речи «Зайка - побегайка»
Цель: Развитие познавательного интереса у детей к жизни диких животных; развитие мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста в процессе пальчиковых игр.
Задачи:
Образовательные: Расширять словарный запас детей; закреплять умение описывать игрушку, предмет.
Развивающие : Развивать умение подражать взрослому, понимать смысл речи, повышать речевую активность; развивать в пальчиковых играх тактильную чувствительность, зрительно–двигательную координацию движений; развивать творческое воображение.
Воспитательные. Воспитывать заботливое отношение к животным, желание помогать им в трудных зимних условиях.
Материалы и оборудование: зайка (мягкая игрушка, фонограмма музыкальной игры «Жили – были зайчики», тазик с фасолью, игрушки маленькие (из киндер сюрприза, дидактическая игра «Что едят зайцы?».
Ход занятия:
Воспитатель с детьми заходят в группу.
Воспитатель. Дети, а что мы говорим, когда приходим в детский сад? (Ответы детей) Правильно, здравствуйте!
Здравствуй, Небо! (Руки вверх)
Здравствуй, Солнце! (Руками над головой описать круг)
Здравствуй, Земля! (Плавно опустить руки на пол)
Здравствуй, наша большая семья!
Дети садятся на ковер, делая круг.
Воспитатель. Ребята! Давайте мы поздороваемся с каждым пальчиком.
Я здороваюсь везде –
Дома и на улице.
Даже «здравствуй!» говорю
Я соседской курице.
(Кончиком указательного пальца правой руки поочередно касаться кончиков большого указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца левой руки. Проделать то же самое левой рукой.)
Воспитатель. Ребята! Посмотрите, что это? Правильно, дом. А за домом кто – то прячется. (Воспитатель подходит к домику и достает «из под снега» зайку.)
Воспитатель. Ой, кто это? Зайка. Давайте поздороваемся с ним, погладим его. (Дети подходят к зайцу, гладят.)
Дети садятся на стулья.
Воспитатель. А где же зайка живет? Уши какие? Хвост какой? А как зайка прыгает? А что делают зайцы в лесу зимой? Они спят зимой как медведи? (Ответы детей.)
Воспитатель. Чем же питаются зайцы? (Ответы детей.)
Дидактическая игра «Что едят зайцы?». Индивидуальная игра с каждым ребенком. (На доске воспитатель ставит варианты ответов, дети выбирают правильные карточки: трава, овощи, рыба, мороженое, торт, кора дерева, кость.)
Воспитатель. Зайцы едят разную траву, ягоды, тонкие ветки, кору деревьев. А зимой ягоды и овощи бывают? Правильно, не бывают, поэтому зимой они едят кору деревьев.
Воспитатель. Наш зайчик грустит. Давайте спросим, почему ему грустно. Ребята! Зайка говорит, что потерял свои игрушки. Последний раз, когда он их видел, они вместе резвились в бассейне. Поможем ему найти игрушки?
(На дне «бассейна» спрятать игрушки из киндер сюрприза. Опустить кисти рук в «бассейн», «помешать» фасоль, затем найти и достать игрушки.)
Воспитатель. Давайте соберем игрушки в корзину. Сначала выходят девочки. (Девочки достают игрушки из «бассейна» и кладут в корзину.) Молодцы. Сейчас мальчики хотят помочь зайке. (Мальчики проделывают те же действия.)
Воспитатель. Зайчик благодарен вам и вашим пальчикам за помощь. Давайте мы покажем зайке игру про него. Игра называется «Жили – были зайчики».
(Включается музыка. Дети встают.)
Жили-были
(кистями рук покрутить перед собой "фонарики")
Зайчики
(показываем «ушки» руками)
На лесной опушке, (прямые руки вверх, пальцы врозь – «дерево»)
Жили-были
(«фонарики»)
Зайчики
(«ушки»)
В беленькой избушке.
(«домик»)
Мыли
(руками провести по голове левой рукой)
Свои ушки,
(то же правой рукой)
Мыли
(потереть правой рукой левую ногу)
Свои лапочки,
(потереть левой рукой правую ногу)
Наряжались
(покрутились вокруг себя)
Зайчики,
(«ушки»)
Надевали
(потопать правой ногой)
Тапочки.
(потопать левой ногой)
Воспитатель. Понравилась тебе наша игра, зайка? Зайке игра очень понравилась. Но ему пора домой. Скажем зайке до свидания. Больше не теряй свои игрушки. Проводим зайку? (Дети вместе с зайцем и корзиной с игрушками выходят из группы.)