Оксана Фадина
Занятие по развитию речи для детей подготовительной группы. Знакомство со стихотворением С. Есенина «С добрым утром!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы.
Тема: Знакомство со стихотворением С. Есенина «С добрым утром!».
Цель: познакомить детей со стихотворением С. А Есенина «С добрым утром!», биографией поэта.
Задачи:
Образовательная: расширять знания детей о творчестве С. Есенина; обогащать словарный запас.
Публикация «Занятие по развитию речи для детей подготовительной группы, Знакомство со стихотворением С, Есенина „С добрым утром!“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Есенин С.А.
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
Развивающая : развивать воображение, внимание; связную монологическую речь
Воспитывающая: воспитывать любовь к русской природе.
Материалы: портрет С. А. Есенина, музыка Э. Грига «Утро», краски, карандаши, восковые мелки на выбор детей, альбомный лист бумаги, украшение с жемчугом (бусы).
Ход занятия.
Вводная часть.
В: Ребята, когда я шла в детский сад услышала прекрасную музыку, решила познакомить с этой мелодией вас. Хотите послушать?
Включаю музыку. (Э. Григ «Утро»)
В: Понравилась вам мелодия?
Что вы представили, когда слушали эту мелодию? (ответы детей)
Какое бы вы название придумали (варианты)
Эта мелодия называется «Утро», написал её композитор Эдвард Григ.
Основная часть.
В: Ребята, а когда вы сегодня шли в детский сад, обратили внимание какое сегодня утро?
На что вы обратили внимание?
Ребята, вы знаете стихотворения про утро? (ответы)
Хотите познакомиться с таким стихотворением?
Стихотворение, с которым я хочу вас познакомить, называется «С добрым утром».
Написал его русский поэт Сергей Есенин.
Кто знает кто такой Сергей Есенин?
Встречались вы с его стихотворениями раньше?
(показываю портрет)
Ребята, Сергей Есенин- наш земляк! Русский поэт. Родился он недалеко от Рязани в селе Константиново. С раннего детства он был на воспитании у дедушки и бабушки. По вечерам любил слушать сказки. В пять лет Сергей научился читать, а уже в восемь – начал писать стихи. Село Константиново Есенин очень любил, считал его самым красивым местом на земле. В своих стихотворениях Есенин воспевал красоту русской природы.
Послушайте стихотворение и скажите, что увидел ранним утром поэт?
Чтение стихотворения «С добрым утром»
Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.
У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
"С добрым утром!"
Понравилось стихотворение?
Какие строчки особенно?
Какое настроение у вас после прослушивания этого стихотворения?
Чтение первого четверостишия воспитателем.
Задремали звёзды золотые
В: Что вы представили себе? (ответы детей)
(звёзды становятся бледнее. Гаснут.)
Задрожало зеркало затона
Что вы представили себе? (ответы детей)
(Вода была спокойной. Похожа на зеркало. Вдруг поверхность воды задрожала.)
Почему вода могла задрожать? (от ветра)
Брезжит свет на заводи речные
Как вы эту фразу понимаете?
(Солнце только появляется)
И румянит сетку небосклона
Что вы представили?
(Небо розовеет)
В: Летняя природа только начинает просыпаться.
Чтение второго четверостишия воспитателем.
Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шёлковые косы.
Что вы себе представили?
Как вы понимаете «шёлковые косы»(Листочки у березы, как шёлк. Мягкие.)
Что значит «растрепали»? (ответы детей)
В: Веточки колышутся.
Шелестят зелёные серёжки.
Как сказать по-другому «шелестят»?
(Сережки колышутся от ветра)
И горят серебряные росы
Как это понимаете?
(Роса блестит, когда солнечные лучи светят на неё.)
В: Природа просыпается. Ветерок дует на березки.
Чтение третьего четверостишия воспитателем.
Какую картину вы себе представили? (Ответы детей)
«Обрядилась ярким перламутром» как это поняли?
Я вам подскажу: крапива вся в блестящих капельках росы. (показ украшение из жемчуга)
В: У изгороди разрослась крапива. Вся крапива в капельках росы. От легкого ветерка крапива качается и как будто шепчет : с добрым утром!
Сергей Есенин так ярко описал пробуждение природы, что мы легко с вами можем представить эту картину и порадоваться красоте родной природы!
Есенин увидел особенное утро?
Мы могли бы такое утро увидеть?
Мы не всегда замечаем красоту простой русской природы. С. Есенин отрывает нам в своих стихах эту красоту. За это люди любят творчество Есенина.
3 октября отмечается день рождения поэта Сергея Есенина. В Рязани в этот день собираются у памятника Сергею Есенину и в родном с. Константиново.
В нашем городе в честь С. Есенина есть памятник, улица имени С. Есенина, Рязанский государственный университет носит имя С. А. Есенина, Есенина городская библиотека на ул. Вокзальной.
В: Отдохнем.
Физкультминутка.
Наступило утро,
Солнышко проснулось
(рукой на окно показать)
И берёзки к солнцу потянулись
(руки вверх, встать на носочки)
Поздоровались друг с другом
Наклонившись в стороны
(наклоны в сторону).
Радуясь дню новому
(руки вверх, помахать ими).
Игра «Подбери признаки»
Мяч передавай – слова, признаки называй.
В:Лето, какое?
Д: жаркое солнечное, веселое, красочное.
В: утро, какое?
Д:Раннее, весеннее, тёплое, зимнее, летнее, осеннее…
В: Осень какая?
Д: золотая, холодная, теплая, поздняя, ранняя…
В: Солнце.
Д: Ласковое, весёлое, озорное, яркое…
В: Трава какая?
Д:зеленая, сухая, осенняя, мягкая, свежая…
В: Листья какие?
Д: :красивые,зелёные,жёлтые,красные,осенние,мокрые,опавшие,сухие,красивые,большие…
Заключительная часть.
Я предлагаю вам стать художниками и нарисовать это прекрасное доброе утро. Ваши работы мы вывесим на стенд для родителей.
Дети рисуют иллюстрации.
Работы вывешиваются на стенд.
В:Что вы нового узнали сегодня на занятии (Познакомились со стихотворением С. А. Есенина «С добрым утром!»)
Хотели бы вы на следующих занятия познакомиться с другими стихотворениями С. Есенина?
Ребята, сегодня ваши родители увидят ваши замечательные работы.! А каждый из вас может рассказать в свободное время о своей иллюстрации друзьям.