Ольга Клинова
Конспект занятия по развитию психомоторных и сенсорных процессов у детей с легкой умственной отсталостью
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию психомоторных и сенсорных процессов у детей с легкой умственной отсталостью.
Вариант АООП для обучающихся с умственной отсталостью : 1 вариант
Тема: Развитие умения ориентироваться на пространстве листа в тетради и на пространстве классной доски.
Цель: Закрепление графомоторных навыков, ориентировки на плоскости листа, доски.
Задачи:
• образовательные:
- учить выполнять задания на мелкую моторику;
Публикация «Конспект занятия по развитию психомоторных и сенсорных процессов у детей с легкой умственной отсталостью» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
- закрепить знание последовательности основных героев сказки «Теремок».
• воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к другим;
- воспитывать аккуратность при обращении со школьными принадлежностями.
• коррекционно-развивающие :
- развивать зрительное внимание, память, воображение обучающихся;
- развивать зрительно-моторную координацию.
Оборудование: Тетради, цветные карандаши, простые карандаши, ластик, су-джок мячи, магнитный театр «Теремок».
Методы и приемы:
- словесные: рассказ учителя, беседа, ответы учащихся на вопросы, составление обобщения по опорным словам;
- практические: задания на доске, задания на карточках;
- наглядные: иллюстрации.
Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальные, групповые.
Ход занятия
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
Присаживайтесь. Сразу проверяем спинку, она должна быть прямая.
Сегодня я принесла вам интересные предметы. А вот какие вы узнаете, отгадав загадки.
Загадки
1. Любим нос везде совать:
И чертить и рисовать.
Всё раскрашиваем сами
Разноцветными носами (карандаши)
2. То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (тетрадь)
3. У карандаша простого
Есть помощница одна:
Если сделает ошибку,
Вмиг сотрет ее она. (ластик)
- Проверьте, у всех ли на парте есть: цветные карандаши, простые карандаши, ластик, тетрадь.
2. Актуализация знаний
Скажите, а зачем нужны эти предметы?
Правильно это школьные принадлежности и они нужны ученику для того, чтобы учиться писать.
А вы уже умеете писать?
А хотите научиться?
Тогда давайте выполним упражнения, чтобы размять наши пальчики.
Упражнение с су-джок мячом
«Я мячом круги катаю,
Взад вперед его гоняю,
Им поглажу я ладошку,
А потом прижму немножко,
Каждым пальцем мяч прижму и другой рукой начну (2 раза)
А теперь последний трюк,
Мяч летает между рук»
Молодцы!
3. Основной этап. Выполнение задания в тетради
Я приготовила для вас задание, открывайте тетради, посмотрите что здесь нарисовано?
Правильно здесь нарисован «Теремок» с персонажами сказки. (прикрепляет Теремок на доску)
Где находится теремок на листе?
Молодцы!
Слушайте внимательно, что нужно сделать.
Нужно обвести Теремок по пунктиру. Берем простой карандаш. Покажите, как правильно нужно держать карандаш в руке? Начинаем обводить.
Молодцы! Отложите карандаши.
4. Корригирующая гимнастика для глаз
Наши глазки устали, дадим им отдохнуть. Повторяйте за мной.
«Часовщик» Закрыть один глаз, затем другой глаз, затем открыть оба глаза (3 раза)
5. Раскрашивание персонажей
Продолжаем работу.
Давайте вспомним героев сказки Теремок?
(Дети называют педагог прикрепляет персонажей на доску)
Посмотрите в тетрадь, проверьте, все ли герои нарисованы на листке.
Кто стоит первый? За ним?.
Правильно, герои из сказки, где они нарисованы относительно Теремка?
Правильно, внизу
Давайте раскрасим животных.
Каким цветом мы будем раскрашивать Мышку? А где она нарисована на листе?
Лягушку? А где она нарисована на листе?
Зайца? А где он нарисован на листе?
Лису? А где она нарисована на листе?
Волка? А где он нарисован на листе?
Медведя? А где он нарисован на листе?
Достаньте карандаши. Приступайте.
Молодцы, отложите карандаши!
6. Физкультминутка
А сейчас сделаем зарядку, встаем. Повторяем за мной
Знают взрослые и дети,
Части есть у человека:
Это Правая рука,
Это Левая рука,
Это Правая нога,
Это Левая нога,
Правый глаз и Левый глаз,
Показали мы сейчас.
Присаживайтесь за парты.
7. Выполнение задания на доске
Посмотрите, на доску, что не так? (педагог перепутал всех персонажей и добавил новых)
Кто жил в теремке?
Правильно ли расставлены герои?
А кто здесь лишний?
Из какой он сказки?
Антон поставь Теремок в Центр доски, и разложи персонажей по порядку прихода их к Теремку. А вы ребята проверяйте, правильно ли делает Антон.
Вы согласны ребята? Правильно. Молодец. Садись.
8. Заключительный этап. Рефлексия
- Мы сегодня выполнили много трудных задач. Для чего мы это делали?
- Какое задание вызвало наибольшие затруднения?
- Что больше всего понравилось?
Занятие закончено, всем спасибо!