Кривощекова Арина
Конспект занятия по аппликации «Цыпленок» (средний дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по продуктивной деятельности «аппликация». Средний дошкольный возраст.
Тема: «Цыпленок».
Цель: Создание аппликации цыпленка, используя технику обрывание из бумажных салфеток.
Задачи:
1. Образовательные:
• Закреплять умение детей вырезать нужные части из геометрических фигур для создания образа.
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Цыпленок“ (средний дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Аппликации
- Темочки
• Закреплять умение срезать углы, закругляя их.
• Совершенствовать технику наноса клея аккуратно на детали.
2. Развивающие:
• Развивать чувство цвета, учить составлять образ из отдельных деталей.
• Развивать умение располагать изображение на листе бумаги.
• Развивать творчество, самостоятельность, уверенность, аккуратность.
3. Воспитательные:
• воспитывать такие чувства как умение сопереживать, желание помогать.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Вид детской деятельности: продуктивная, игровая.
Оборудование: Курочка - игрушка; презентация "Домашние птицы", бумажные салфетки, белый картон, ножницы, клей, клеенка, цветная бумага.
Предварительная работа: чтение сказок, рассказов; беседы о домашних птицах; рассматривание иллюстраций по теме.
Ход занятия:
1. Вводная часть:
Рефлексия эмоционального состояния «Солнышко» (дети выбирают солнышко в соответствии своему настроению)
Воспитатель: Ребята я вам загадаю загадку, а вы ее отгадайте кто это.
«Весь я золотистый, мягкий и пушистый. Я у курицы - ребёнок, а зовут меня …»(Цыплёнок)
Озорной цыпленок жил, Головой весь день кружил:
влево, вправо повернул,
Ножку левую согнул,
Потом правую поднял
И на обе снова встал.
Начал крыльями махать:
Поднимать и опускать
Вверх, вниз, вверх, вниз!
Повернулся влево, вправо
-Хорошо на свете, право!
А потом гулять пошел-
Червячка себе нашел!
Выполнение работ.
В Гости к нам пришла Курочка. Она шла в гости к нам не одна,а со своими цыплятками, но по пути она растеряла всех своих цыплят. Какое у курочки настроение, от того, что цыплята пропали?
Ответ детей: Грустное.
Воспитатель: Ребята пока курочка пошла искать цыплят мы сможем ей чем то помочь?
Ответ детей: Да.
А как мы ей можем помочь?
(Выполнить аппликацию цыпленка).
Тогда садитесь за стол. Вспомним из каких частей состоит цыпленок
Ответ детей: Голова, туловище, глаза.
- Как получить из квадрата овал?
Ответ детей: Срезать круги, закругляя их.
-А какого цвета у нас цыпленок?
Ответ детей: Желтый и пушистый.
(После беседы дети подходят к столу,повторение техники безопасности при работе с ножницами).
2. Основная часть:
Воспитатель обращает внимание детей на рабочее место и приготовленные материалы и спрашивает, из чего будем вырезать части тела цыпленка.
Воспитатель показывает примерную последовательность работы с пояснением:
Воспитатель:
• Берём квадрат белого цвета и закругляем на нём уголки с помощью ножниц, чтобы получить овал, туловище готово.
• Чтобы получить голову, берем бумажные салфетки, обрываем их на части.
• Маленький квадрат коричневого цвета разрезаем по диагонали – клюв.
• На картон составляем аппликацию цыпленка.
• Приклеиваем все детали.
По ходу работы, воспитатель обращает внимание на осанку детей.
h3][/h3]3. Заключительная часть:
Воспитатель: Дети как вы думаете у вас все получилось. Мы помогли курочке?
Ответы детей: Даа.
Вы молодцы ребята! Всех деток-цыплят курочки нашли.
Давайте позовем курочку и скажем, что цыплята нашлись.
Курочка благодарит всех ребят, она очень довольна, что ее детки нашлись. Она будет внимательнее следить за своими детишками.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем вместе с курочкой и цыплятами поиграем.
Игра «Хохлатка»
По дворику хохлатка
С цыплятами идёт.
Чуть детки зазеваются,
Шалят и разбегаются,
Сейчас к себе зовёт:
«Куда? Остановитесь!
Куда, куда? Вернитесь!
Не смейте убегать!»
Попрощайтесь с курочкой, цыплятами.