Елена Суббота
«Котята». Конспект НОД интегрированного вида по конструированию из бумаги (средний дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
«Котята»
Конспект НОД интегрированного вида
(конструирование из бумаги.)
Средний дошкольный возраст
Разработала: Суббота Елена Михайловна
Воспитатель
Квалификация:
Соответствие занимаемой должности
п. Ленинский
2017год
Тема: «Котята из сердечек»
Средняя группа
Публикация «„Котята“, Конспект НОД интегрированного вида по конструированию из бумаги (средний дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Конструирование, поделки
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Поделки из бумаги
- Темочки
Возраст детей : 4года
Формы непрерывной образовательной деятельности: совместная деятельность
Формы организации: подгруппа
Виды деятельности: конструктивная, развитие речи, познавательная, игровая.
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическая», «Познавательная», «Социально – коммуникативная», «Речевая», «Ознакомление с художественной литературой»
Цель: учить детей конструировать котят из готовых форм (сердечек) разного размера.
Задачи:
I. Образовательные:
1. Продолжать учить работать с бумагой, складывать детали пополам.
2. Развивать конструктивные умения : выполнять работу последовательно и с опорой на образец.
II. Развивающие:
1. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
2. Выдумку, воображение, фантазию.
III. Воспитательные:
1. Воспитывать культуру общения.
2. Умение доводить начатое до конца.
3. Выполнять работу аккуратно.
Планируемые результаты интегративных качеств : проявляет интерес к продуктивной деятельности – конструированию, умеет фантазировать,рассказать о том, что и как делал.
Материалы и оборудование: образец готовой поделки, цветная бумага в форме сердечек разного размера на каждого ребёнка, полоски бумаги, клей-карандаш, фломастеры, простой карандаш, клеенки, салфетки.
Диапроектор, экран, флешноситель, фонограмма записи из м\ф «Кот Леопольд», ноутбук.
Предварительная работа: рассматривание картинок с котятами, вырезание сердечек по шаблонам разного размера из цветной принтерной бумаги, обрезание по краю фигурными ножницами для имитации шерстки, чтение С. Маршак «Сказка о глупом мышонке», подвижные игры: «Мыши в кладовой», «Ходит Васька серенький». Наблюдение за котёнком, составление описательного рассказа «Мой котёнок»
Словарная работа: сложить пополам, совместить края, отгибаем.
Ход деятельности.
I.Вводная часть.
Организационный момент:мотивация, постановка задачи
Ребята, у меня есть хороший друг. И у него случилась беда. Вот посмотрите.
(демонстрирую первый слайд)
Ах, как же мыши надоели - все погрызли, все поели.
- Почему они ему надоели?
(все погрызли, поели)
- Скажите кто сможет помочь моему другу?
(ответы детей)
Действительно ему может помочь котёнок. И у него он есть.
(демонстрируется второй слайд)
Но все дело в том, что один котёнок с таким количеством мышей справиться не может. И как же быть?
(ответы детей)
Какие же вы молодцы! Действительно можно пригласить ещё друзей котят!
Вы готовы помочь? Я думаю вот такой котёнок легко справится с мышами. (показываю образец)
II. Основная часть.
Анализ готовой поделки «Котенок из сердечек».
-скажите, а что есть у котят?
-из какого материала изготовлен котенок?
-какие формы использованы при конструировании котенка?
Физминутка про кошку
Вот окошко распахнулось,
(руки в стороны)
Вышла кошка на карниз.
(ходьба на месте с имитацией мягкой, грациозной походки кошки)
Посмотрела кошка вверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх)
Посмотрела кошка вниз.
(опустить голову, посмотреть вниз)
Вот налево повернулась,
(повернуть голову налево)
Проводила взглядом мух.
(повернуть голову направо)
Потянулась, улыбнулась
соответствующие движения и мимика)
И уселась на карниз.
(стихи из интернета)
Показ последовательности работы.
Поделка котенок изготавливается из готовых форм путем склеивания.
-Сгибаем сердечко-туловище пополам, отгибаем наружу лапки и приклеиваем к коврику.
Сначала приклеиваем котенку ушки. Приклеиваем глазки из маленьких сердечек голубого или зеленого цвета, носик. Рисуем фломастером зрачки, рот, усы.
-выбираем позу и приклеиваем голову к туловищу справа, слева или прямо.
-К полоске бумаги, предназначенной для хвоста, приклеиваем сердечко. Закругляем полоску в спираль с помощью карандаша и приклеиваем к туловищу.
Самостоятельная продуктивная деятельность детей (с использованием фонограммы).
III.Заключительная часть.
Итог НОД. Анализ и оценка деятельности детей:
-Чему мы сегодня научились?
-Какие котята получились по характеру?
(ласковые, веселые, игривые)
-Правильно: вы старались и поэтому у вас получились симпатичные котята.
Теперь я думаю, что мыши уйдут из дома моего друга, так как теперь у него появилось много новых друзей мышеловов.
«Считалочка» С. Маршак
Родились у нас котята,
Их по счету ровно пять.
Мы решали, мы гадали,
Как же нам котят назвать
Наконец, мы их назвали –
Один, два, три, четыре, пять.