Полозова Марина Борисовна
Конспект занятия по правилам дорожного движения в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей раннего возраста с правилами дорожного движения, формировать навыки правильного поведения на улице.
Задачи:
Познание:
-Закреплять знания цветов и их роль при переходе дороги
Социализация:
-Побуждать детей включаться в совместную игровую ситуацию, соблюдая правила.
Физическая культура:
-Учить детей ходить шагом с остановкой по сигналу воспитателя.
-Развитие образных движений, посредством игры (умения ориентироваться в пространстве).
Коммуникация:
Публикация «Конспект занятия по правилам дорожного движения в средней группе» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
-Воспитание инициативности и самостоятельности в речевом общении с окружающими.
Безопасность:
-Формирование у детей первоначальных навыков правил поведения на дороге.
Ход занятия:
Дети едут на" автобусе "парами. Останавливаются на тротуаре.
Воспитатель:
-Как называется место, где едут машины (ответы детей-проезжая часть).
-Как называют место, где ходят пешеходы? (ответы детей, тротуар).
-Где можно переходить через дорогу? (по пешеходному переходу/ показывает знак пешеходный переход).
-Кто знает, как называется этот знак? (Пешеходный переход)
-А сейчас, мы с вами поиграем!
1. Игра:" Назови знак"(воспитатель показывает знак, дети называют)
Знаки: пункт первой помощи; пункт питания;пешеходный переход (наземный, подземный).
2. Игра:"Виды транспорта"(карета скорой помощи; полиция, пожарная). Дети собирают пазлы.
Физкультминутка:
Мы по улице гуляем, за дорогой наблюдаем (ходьба на месте, с поворотами головы в право, влево)
Вверх на солнце посмотрели, и нас лучики согрели (поднимают голову вверх).
Птички в гнездышках сидят (приседают)
Птички по небу летят (взмахи руками)
По дорожке, по дорожке, скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге)
И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке (подскоки на левой ноге).
По тропинке побежим. До лужайки добежит (бег месте).
На лужайке, на лужайке мы попрыгаем как зайки (прыжки на месте на двух ногах)
Стоп, немного отдохнём, и домой пешком пойдём (ходьба на месте).
Воспитатель загадывает загадку:
-Путь пройти опасный:
Зелёный, жёлтый, красный.
Горим и день и ночь. (отгадка- светофор).
Далее игра :"Светофор".
На красный-стой, на желтый- хлопки, на зелёный шагаем на месте.
Итог:
-Какие сигналы есть у светофора?
-На какой сигнал можно переходить дорогу?
-Что нужно делать на красный сигнал светофора?
-Где можно переходить дорогу?
-Как себя нужно вести при переходе дороги?