Наталья Фефелова
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Будьте добрыми и доброжелательными!»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Петушок» корпус «Колосок»
по познавательному развитию
«Будьте добрыми и доброжелательными!»
Воспитатель:
Фефелова Наталья Александровна
с. Смоленское, 2019г.
Конспект занятия
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
Образовательная область: «Познавательное развитие» (ознакомление с предметным и социальным окружением).
Возрастная группа : подготовительная
Тема занятия : «Будьте добрыми и доброжелательными!»
Цель: расширять знания детей о жизненных ситуациях, повышать статус нравственности в поведении и отношениях с окружающими ; способствовать эмоциональному переживанию полученных знаний; воспитывать доброжелательность, этическую культуру детей, уважение; развивать речь и слуховое восприятие воспитанников.
Задачи:
Обучающие:
- продолжить формировать навыки культурного общения, следуя речевому этикету;
- совершенствовать связную речь детей;
Развивающие :
- развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;
- развивать умение детей выслушивать товарищей;
- развивать познавательный интерес : наблюдательность, внимание, память, фантазию;
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в коллективе; дисциплинированность.
- формировать навыки вежливого общения,
Предварительная работа: чтение стихов А. Барто «Вовка – добрая душа», В. Осеевой «Волшебное слово», В. Катаева «Цветик- семицветик», С. Образцова «Так нельзя, а так можно», разбор проблемных ситуаций, беседы по данной теме.
Словарная работа: доброжелательность.
Оборудование: солнце с лучиками, волшебная палочка, «цветик –семицветик», «сердце доброты», домашнее задание «сердечки доброты»,шкатулка, маркеры, свиток для рисования.
Этапы, методы и приемы Деятельность педагога Деятельность детей
1. Организационный момент, начало занятия -Ребята, я рада видеть ваши добрые глаза, лучистые лица! Давайте поздороваемся друг с другом, улыбнемся и подарим частичку своего тепла.
Игровая разминка «Улыбнись всем».
Станем все скорее в круг,
Слева друг и справа друг.
Тому, кто справа – улыбнись,
Тому, кто слева – улыбнись,
Тому, кто справа – руку дай.
Тому, кто слева – руку дай.
И в центр круга ты шагай,
С друзьями вместе ты шагай.
Вернись обратно – улыбнись,
Теплом сердечка поделись!
Я желаю вам доброго дня и бережного отношения друг к другу.
Присаживайтесь на стульчики Под песню «Что такое доброта» дети становятся полукругом.
Дети играют.
После игры дети рассаживаются на стульчики, расставленные полукругом.
2. Основная часть занятия Ребята, сегодня занятие у нас не простое, а волшебное. Как вы думаете, что можно сделать, чтобы увидеть волшебство?
- Я предлагаю вам сегодня попробовать стать волшебниками. Согласны?
- Попробуем?
-Ребята, как вы думаете, что делают волшебники?
- В какую сказку вы хотите попасть?
- Что же волшебного там происходит?
- Что делают в сказках волшебники? - В чём это выражается?
- А вы можете помочь доброму человеку? Как?
- А помешать злому? Как?
- Значит и вы можете быть волшебниками, ведь главное волшебство – это доброта.
Неслучайно люди говорят: доброта, что солнце.
- Ребята, почему люди так говорили, объясните.
- Да, солнышко всех нас озаряет своими лучами. И что мы ощущаем от этих лучиков?
(На доске солнышко и на его лучи наклеиваю картинку о теплоте, внимании, заботе людей)
- Итак, каждый лучик солнышка дарит людям теплоту, заботу, внимание. Верно?
- Получается, что лучик волшебный. Давайте проверим.
- Вот я беру волшебную палочку, взмахну ею - …лучик летит к (называю имя).
Он делает тебя внимательным и заботливым.
- К кому ты хотел проявить своё внимание и заботу?
- Чтобы ты сделал? Почему?
- Кто ещё хочет взмахнуть волшебной палочкой и послать солнечный луч?
- Теперь пусть каждый совершит своё волшебство.
- Приготовились, взмахнули палочкой! Пусть свершится чудо!
Физкультминутка
Мы, волшебники – ребята,
Разгадаем чудеса.
Кто поскачет, кто поедет
Выполняй дружней заданья,
Мы не можем без тебя!
-Ребята, я предлагаю вам сейчас нарисовать свитки свои желаний. Свитки желаний вы не должны показывать своему соседу.
Воспитатель разворачивая, показывает всем.
- Видите, как много доброго вы хотели бы сделать по отношению к близким, к себе, к своим товарищам. А когда очень хочешь сделать добро, оно исполняется.
В народе всегда относились к доброте по- особому. И сейчас вам нужно объяснить значение пословиц:
1. "Доброе слово и кошке приятно"
2. "Жизнь дана на добрые дела"
3. "Доброе дело и в воде не тонет"
4. " Человек без друга, что земля без воды".
-Молодцы, вы справились с испытанием, я вижу, что вы все хорошо понимаете, что значит, быть добрым, доброжелательным.
-Давайте все вместе повторим слово «доброжелательность».
-Следующая игра «Размышлялки».
Я вам буду называть слова, а вы будете размышлять и давать ответы.
Друзья - это хорошо. Почему?
Друзья - это плохо. Почему?
Я думаю, что в нашей группе дети дружные и всегда готовы помочь друг другу. С этим заданием вы тоже справились
А, вы знаете вежливые слова? Сейчас, каждый из вас «положит» в шкатулку вежливое слово.
Теперь у нас есть шкатулка
«Вежливых слов». И каждый из вас кто приходит утром в группу может положить в шкатулку новые вежливые слова.
- А вот и наш волшебный «цветик – семицветик». Пусть он поможет убедиться в силе добра. Кто хочет стать лепестками цветика – семицветика?
- Как вы думаете,теперь вы и стали настоящими волшебниками? Варианты ответов детей.
(Полететь в сказку на ковре-самолете, потереть лампу Алладина, поколдовать, прочитать волшебную книгу).
Да. Варианты ответов детей.
Ответы детей:
-творят добро
- помогают доброму человеку, хорошему делу, мешают творить зло.
(Ответы детей)
(Ответы детей)
(Ответы детей)
(Варианты ответов детей).
(Ответы детей).
-Мы ощущаем от лучиков солнца теплоту.
-Да, каждый лучик дарит нам теплоту и заботу.
Ответы детей в ходе игры.
Делают физкультминутку.
Используя приём свитка, дети рисуют своё желание и заворачивают край листа, чтобы последующий не видел нарисованного рисунка, и передаёт другому.
Дети рассматривают получившиеся рисунки. Делают анализ увиденного.
(Дети объясняют значение пословиц).
- Если к животным относится с добротой, то и животные будут добрые.
- Всегда нужно относится
по - доброму к чужим людям, друзьям, родным.
- Доброе дело никогда не забывается.
- Когда рядом друзья, они тебе всегда помогут.
Дети повторяют слово вместе.
Ответы детей:
-Потому что они всегда могут придти на помощь.
- Настоящие друзья никогда не подведут
- Друзья всегда поделятся игрушками.
-Потому что бывают ненадежные друзья, они могут обмануть
-Не всегда друзья бывают хорошие, могут обидеть.
-Да. (Дети называют вежливые слова и «складывают» в шкатулку).
-Извините, пожалуйста;
-Я вас благодарю;
-Я желаю вам добра;
-Пропустите, пожалуйста;
-Простите, пожалуйста;
-До свидания
-Добрый день
-Будьте здоровы
Игра:
- Дети становятся, и берутся за руки, образуя «лепестки». Со словами: «Лети,
лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг. Возвращайтесь, сделав круг. Лишь, коснёшься ты земли, быть по – моему вели,» -один лепесток отрывается и летит к кому ему хочется из группы. Он обращается к другу с добрыми пожеланиями, ласковыми словами.
-Да.
3. Закючительная часть занятия. - Ребята, на память о нашем занятии давайте подарим сердечки доброты, которые вы нарисовали дома. Я тоже нарисовала «Сердце доброты». Поместите свои сердечки на «сердце доброты» и от них будет исходить тепло и добро.
Добрым быть совсем - совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта - не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть,
Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
(И. Тулупова "Доброта")
- Ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии?
-А вы, хотите быть добрыми?
-Почему?
-Когда человек совершает добрые дела и поступки, какое лицо бывает у него в эту минуту? Опишите.
-Правильно, ребята! Посмотрите, какое у нас сердце большое, доброе, ласковое, а это значит, что такое сердце не будет способно на жестокость и зло.
- Спасибо, молодцы! До свидания!
Дети прикрепляют сердечки на большое сердце.
Ответы детей:
-На занятии мы сегодня говорили о доброте, доброжелательности.
-Да, мы хотим быть добрыми.
Ответы детей:
- Доброе и приятное.
-У человека добрые глаза.
-Улыбка радостная и приятная.