Левченко Елена Николаевна
«Домашние птицы». Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе «Домашние птицы»
Образовательная область: интеграция образовательных областей;
Познавательное; Речевое; Физическое развитие; Социально-коммуникативное;
Цель:
Темочки:
- Домашние птицы. Конспекты занятий
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Формировать представление детей о домашних птицах.
Задачи:
-Познакомить детей с птицей- курицей, петухом и цыпленком; дать представление о курице, петухе;
-Учить рассматривать картину, отвечать на вопросы по ее содержанию;
-Развивать речь, зрительное восприятие, мышление.
-Развивать крупную, мелкую моторику рук, активизировать двигательную активность;
-Воспитывать любовь к природе, проявлять заботу о ближнем.
Материалы и оборудование; аудиозапись «Маша и медведь»; «писк цыпленка», игрушка Маша, цыпленок, кошка, червячки, гречка, картина «птичий двор».
Предварительная работа:
Деятельность педагога с детьми: рассказывание сказки «Курочка Ряба», чтение и заучивание потешек, музыкальная игра «Вышла курочка гулять», дидактические игры «Один-много», «Большой-маленький», «Кто как кричит?»
Ход занятия:
Организационный момент
(Звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь»). Воспитатель:
Вот и солнышко проснулось.
И ребяткам улыбнулось!
К нам Машенька пришла.
И корзинку принесла
Создание проблемной ситуации
Воспитатель:
Обращает внимание детей на то что где-то, кто –то пищит и идет искать Машенька так это у тебя в корзинке кто-то пищит (достает в корзинке цыпленка)
-Ребятки, кто это? (ответы детей).
-Правильно это цыпленок и он пищит (плачет)
А как пищит цыпленок? (ответы пи-пи пи)
Воспитатель:
Машенька, почему цыпленок плачет?
(Машенька говорит, он потерялся, ищет маму)
Ребята давайте погладим его тихонечко, чтобы его не напугать.
-Цыпленок какой? Маленький или большой (ответы)
-А какого цвета цыпленок (ответы)
-Посмотрите, у него есть глазки, клюв, крылышки и лапки.
Машенька так нужносрочно отвезти цыпленка на птичий двор к маме и папе. (дети строятся друг за другом изображая езду на машине)
Динамическая разминка «Едут малыши»
Управляем как рулем (Шагаем и двигаем рулем)
Нашим маленьким кольцом.
Би-би- би, би-би (Сигналим)
Видишь, едут малыши. (садятся на стульчики)
-Вот и приехали.
Рассматривание картины «Птичий двор»
Птичий двор – это место, где живут домашние птицы. (дети рассматривают картину «Птичий двор»).
Ребята, а где же здесь петушок, папа нашего цыпленка.
Воспитатель с детьми находят на картинке петушка и предлагает детям рассмотреть его.
Воспитатель:(читает потешку)
Петушок, петушок
Золотой гребешок.
Что ты рано встаёшь?
Громко песни поешь?
Как кричит петушок ( Ответы детей:ку-ка-ре-ку)
- Вот какой красивый петушок!
- Что это у петушка? (показывает на голову птицы)
- У петушкаесть гребешок? Борода? Какого они цвета?
- Покажите глаза, клюв!
-Что ещё есть у петушка? Чем петушок машет?
- Покажите, где хвостик?
- Покажите, где лапки (ответы детей).
А сейчас вместе с вами походим как петушок.
Речь с движением «Петух»
Шел по берегу петух (руки за спину, шаги с раскачиванием.)
Поскользнулся, в речку БУХ (присесть.)
Будет знать петух, что впредь (грозить пальцем.)
Надо под ноги смотреть (наклон вперед.)
Воспитатель:
А посмотрите, как выглядит курочка мама цыпленка (она меньше петуха, на головке маленький гребешок и бородка, остренький клюв, перышки пестрые, хвостик маленький уголком, посмотрите какие острые у нее коготки на лапках, она ими гребет землю, чтобы найти там зерна и червячков).
-А как кричит курочка? ( Ответы детей:ко-ко-ко)
А сейчас мы с вами поиграем. Я буду мамой курочкой. А вы мои цыплятки. Внимательно меня слушайте и выполняйте все, что я скажу.
Подвижная игра"Вышла курочка гулять"
Воспитатель:
Вышла курочка гулять.
Свежей травки пощипать. (Дети ходят за курочкой по комнате, машут руками)
А за ней ребятки, желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко, (Грозят пальцем)
Не ходите далеко! (Покачиваем пальцем вправо -влево)
Лапками гребите, (Руками гребут)
Зернышки ищите!
Съели толстого жука
Дождевого червяка. (Стучат пальцем о пол)
Выпили водицы
Полное корытце. (наклоны головой вверх- вниз, ладошки ввиде чашечки сложены)
Воспитатель:
На скамейке у дорожки
Притаилась, дремлет кошка….
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет.
(Кошка цыплят ловит, а цыплята убегают»).
Воспитатель:
Курочка так рада, что нашелся ее цыпленок, она его обнимает крепко,
-Покажите, как рада курочка, как обнимает (воспитатель улыбается и обнимает ребенка)
Наверно наш цыпленок проголодался сильно, а он очень любит клевать червячков. Мы сейчас с вами поможем курочке и найдем червячков.
Игра «Червяки» (с использованием сыпучих материалов)
Какие мы с вами молодцы, накормили, помогли цыплёнку вернуться домой. Но и нам пора возвращается в детский сад.
Вокруг себя покружись и саду окажись.
Итог занятия.
-Ребята кого мы сегодня нашли у Маши в корзинке?
-Кого мы нашли для нашего цыпленка?
-Давайте назовем всю семью:
Дидактическая игра на липучках «Собери семью»
Курочка мама, петушок папа, цыплята детки!
Вот какая семья у нашего цыпленка!
И вы от мамы и папы никогда не убегайте, а то можно потеряться.