Юлия Гриценко
Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие с Колобком»
Конспект занятия по познавательному развитию
«Путешествие с колобком»
группы общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет
Воспитатель: Гриценко Ю. Г.
Цель: Закрепление и обобщение полученных знаний детей в процессе реализации образовательных областей.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять умение различать овощи и фрукты.
- Формировать умение детей группировать овощи и фрукты.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Путешествие с Колобком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
- Закреплять знания о геометрических фигурах - круге, квадрате, треугольнике.
- Закреплять умение называть животных и его детенышей.
- Упражнять детей в умение группироваться при лазании под дугу.
- Упражнять в прыжках из обруча в обруч.
- Совершенствовать умение детей наклеивать изображения круглой формы.
Развивающие :
- Развивать внимание, память, воображение.
- Совершенствовать умение определять и передавать эмоциональное состояние героев из сказок мимикой, жестами.
- Развивать интонационную выразительность речи, мышления.
- Развивать навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы.
- Развивать умение ходить по ограниченной площади опоры, сохраняя равновесие;
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
- Воспитывать интерес к образовательной деятельности.
- Воспитывать коммуникативные качества.
- Формировать навыки сотрудничества на занятии.
- Воспитывать активность, культуру общения, доброту, любовь к сказкам.
Расширять и активизировать словарный запас: овощи, фрукты, сусеки, мишка – косолапый.
Создание среды для организации и проведения занятия :
Колобок, игрушки (заяц, волк, медведь, лиса, обручи 2 шт, мостик с геометрическими фигурами (квадрат, треугольник, круг, дуга, овощи, фрукты, 2 корзины, карточки с изображением животных, готовые формы для изготовления колобка.
Виды детской деятельности в занятии :
- игровая;
- коммуникативная;
- двигательная;
- продуктивная.
Ожидаемые результаты:
- проявление заинтересованности, воспитание нравственных качеств;
- умение самостоятельно находить соответственные решения;
- знание пройденного материала;
- умение ориентироваться в пространстве.
Критерии оценки деятельности детей на занятии :
1. Ребенок задает вопрос.
2. Активно учувствует в деятельности.
3. Проявляет самостоятельность.
4. Сопереживает.
5. Эмоционально реагирует.
Ход занятия:
(Дети играют в группе с воспитателем. Воспитатель обращает внимание детей на корзину, стоящую на окне.)
Воспитатель: Ребята посмотрите, что это стоит у нас на окне?
Дети: Корзина
Воспитатель: Хотите посмотреть, что там? Ой, ребята, кто это?
Дети: Колобок.
Воспитатель: Какой он?
Дети: Круглый, желтый, гладкий.
Воспитатель: Правильно. Ребята, а из какой сказки он к нам пришел?
Дети: Из сказки «Колобок».
Воспитатель: Как вы думаете, зачем он к нам пришел?
Дети: Он потерялся, пришел в гости….
Воспитатель: А я думаю, что он заблудился и хочет вернуться домой к бабушке и дедушке.
Как ему помочь?
Дети: Нужно его проводить.
Воспитатель: Хорошо, тогда отправляемся в путь. Ребята, а вы знаете кого встречал колобок в сказке?
Дети: Волк, лиса, заяц, медведь.
Воспитатель: Саша, скажи, кого первым встретил колобок?
Саша: Зайца
(Колобок «катится», за ним идут дети, на пути у них кочки (обручи). Дети встают друг за другом и по очереди перепрыгивают из обруча в обруч)
Воспитатель: Катится колобок, а навстречу ему заяц.
Заяц: Колобок, колобок, я тебя сьем!
Воспитатель: Ребята, какую песенку спел колобок зайцу?
Дети: Не ешь меня, заяц, я тебе песенку спою: я колобок, по коробу скребен, по сусекам метен, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, от тебя зайца, не хитро уйти!
Заяц: Хороша твоя песенка, отпущу тебя если твои друзья помогут мне разложить овощи и фрукты по корзинкам.
Воспитатель: Ребята, поможем зайцу разложить их по корзинкам?
Дети: Поможем.
Воспитатель: В зеленую корзинку соберем овощи, а в розовую- фрукты.
(Дети выполняют задание, раскладывают овощи и фрукты)
Воспитатель: Максим, что ты положил в корзинку? Это овощ или фрукт?
Максим: Груша, фрукт.
Воспитатель: Алиса, где растут фрукты?
Алиса: На дереве.
Воспитатель: Матвей, где растут овощи?
Матвей: На грядке.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Как вы думаете справились мы с заданием зайца?
Дети: Справились.
Воспитатель: Тогда отправляемся дальше.
(Дети идут дальше, на пути у них река, через которую надо построить мост из геометрических фигур.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас на пути река, а мост через нее сломан. Как нам перебраться на другую сторону?
Дети: Починить мост.
Воспитатель: Верно! Ребята, посмотрите, каких фигур не хватает на мосту?
Дети: Треугольников, кругов, квадратов.
Воспитатель: Ребята возьмите геометрические фигуры и найдите для них место.
Воспитатель: Максим, какую геометрическую фигуру ты поставил?
Максим: Квадрат.
Воспитатель: Кирилл, кого цвета твой круг?
Кирилл: Зеленый круг.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к кому мы попали?
Дети: Волк.
Воспитатель: Ребята, а Вы знаете, что сказал волк колобку?
Дети: Колобок, колобок, я тебя сьем!
Колобок : Не ешь меня, волк, я тебе песенку спою: я колобок, по коробу скребен, по сусекам метен, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, от тебя волка, не хитро уйти!
Волк: Хороша твоя песенка, отпущу тебя если твои друзья помогут мне. Ребята, у зверей беда они потеряли своих деток. Помогите назвать детенышей животных чтобы их мамы быстро их нашли.
(На столе лежат карточки с изображениями животных, детям предлагается собрать пары «лиса – лисята, волк – волчонок).
Воспитатель: Дана, кто у тебя? Как зовут его детеныша?
Дана: Слон – слоненок.
Воспитатель: Владик, кошка это дикое или домашнее животное?
Влад: Домашнее.
Воспитатель: Алена, почему утка домашнее животное?
Алена: Она живет с человеком.
Воспитатель: Тимур, покажи мне дикое животное. Почему волк дикое животное?
Тимур: Он живет в лесу.
Волк: Спасибо ребята, вы очень мне помогли. Теперь все животные будут довольны.
(Дети идут дальше. Дорога к медведю ведет через овраг. Детям предлагается пролезть через дугу. Навстречу им медведь.)
Воспитатель: Посмотрите, перед нами снова препятствие, дорога ведет через овраг. Чтобы идти дальше нам нужно пролезть под дугу.
Ребята, кто это сидит возле елочки?
Дети: медведь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой он грустный.
Как вы думаете, что с ним?
Дети: Ему скучно.
Воспитатель: Мишка, мы с удовольствием с тобой поиграем, только улыбнись пожалуйста.
(Физкультминутка)
Мишка вылез из берлоги, (маршировать на месте)
Огляделся на пороге, (посмотреть вправо- влево)
Потянулся он со сна: (потянуться)
К нам опять пришла весна!
Чтоб скорей набраться сил, (согнуть руки в локтях, сжать кулачки)
Головой медведь крутил. (покрутить головой вправо- влево)
Наклонился взад-вперёд, (наклоны)
Вот он по лесу идет. (маршировать на месте)
Ищет мишка корешки, (руку козырьком к глазам)
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки-
Для медведя- витаминки.
Наконец медведь наелся (погладить живот)
И на брёвнышке уселся. (присесть)
Воспитатель: Молодцы ребята, развеселили мишку! Пора идти дальше.
(Дети идут дальше и встречают лису)
Воспитатель: Ребята, а что случилось при встрече с лисой?
Дети: Лиса сьела колобка.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что можно сделать чтобы лиса его не сьела?
Дети: Сделать ей колобков.
(На столе лежат колобки из картона, готовые формы рта, глаза. Дети делают колобка)
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите какие замечательные колобки у нас получились!
Ребята, а сколько колобков сделал каждый из вас?
А сколько всего колобков у нас получились?
Дети: По одному. Много.
Воспитатель: Молодцы, ребята лиса осталась довольна, она благодарит вас за чудесных колобков, теперь мы можем идти дальше.
Воспитатель: Посмотрите, а вот и домик где живут бабушка и дедушка! Давайте проводим колобка домой.
Ребята, расскажите дедушке и бабушке с кем мы встретились в пути.
(Дети рассказывают о приключении)
Воспитатель: Ребята, колобка мы проводили, он благодарит вас за помощь, а теперь нам пора возвращаться в группу. Кто помнит дорогу? Мимо кого мы проходили?
(Дети возвращаются в группу по той же дороге)