Султанова Эльвира
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Удивительные камни»
▼ Скачать + Заказать документы
МАДОУ Детский сад №6 ’’ Солнышко’’ г. Дюртюли.
Занятие по образовательной деятельности
’’Познавательное развитие’’
опытно – экспериментальная деятельность
в старшей группе на тему
Лаборатория чудес
’’Удивительные камни’’
Подготовила и провела воспитатель
Султанова Э. В.
2023 год
Конспект занятия по опытно – экспериментальной деятельности в старшей группе
Публикация «Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе „Удивительные камни“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Камни. Знакомство с камнями
- Камни. Свойства камней, опыты и эксперименты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
’’ Удивительные камни’’
Цель: Познакомить детей с разнообразием камней, их свойствами и особенностями. Обучать навыкам проведения лабораторных опытов.
Задачи:
Образовательные:
Формировать у детей способность видеть многообразие мира в системе взаимосвязей.
Познакомить с разными свойствами камней.
Учить выделять существенные признаки камней.
Знакомство с особенностями морских,речных и драгоценных и полудрагоценных камней.
Сочетать показ предмета с активным действием ребенка по его обследованию.
Формировать умение делать открытия и выводы.
Развивающие:
Развивать экспериментальную деятельность.
Развивать речь детей.
Развивать сенсорные способности, тактильные ощущения, мелкую моторику.
Развивать внимание, мышление, память.
Закрепить навыки работы с увеличительными приборами.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к объектам неживой природы.
Воспитывать самостоятельность и активность в течение всего занятия.
Воспитывать умение слушать друг друга, доброжелательность и отзывчивость.
Воспитывать аккуратность в работе.
Методы:
Проблемно-поисковый метод активные действия ребенка по обследованию объектов.
Наблюдения за объектом.
Просмотр иллюстраций
Беседа с элементами дискуссии
Познавательный рассказ воспитателя
Чтение художественной литературы, просмотр мультфильма.
Проведение опыта, эксперимента.
Материалы и оборудование: волшебная коробочка ощущений, набор карточек рисунков, магнитная доска; камни на тарелочке,емкость с водой,вата, фартуки, лупы, полудрагоценные камни с отверствием, шнурочек на каждого ребёнка.
Словарная работа: лаборатория, лупа, шероховатый, морской, речной,драгоценный, полудрагоценный, горная порода.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости. Давайте мы с вами поприветствуем гостей. Здравствуйте!
Ребята,мы с вами утром нашли письмо,от кого оно было, о чем было написано в письме?
Ответы детей - От профессора Почемучки, попросил поработать в лаборатории.
Воспитатель: Что такое лаборатория?
Дети: Это специальный кабинет, где проводят исследования, ставят опыты, эксперименты.
Воспитатель:А что сегодня мы будем исследовать нам поможет узнать волшебная коробочка ощущений. Сейчас кто то из вас нащупает предмет в ящике ощущений,но нам не скажет что там лежит даже если узнает его. Мы попробуем с вами догадаться задавая вопросы.
Вопросы детей ; Это живое или не живое?
Твердое или мягкое?
Тяжелое или легкое?
Холодное или теплое?
Гладкий или шершавый?
Воспитатель- Ребята, Он может быть мелкий-в ладошке лежать,
Тяжелый, большой, одному не поднять
В пыли на дороге ненужным лежать
Кто может предмет по приметам узнать.
Как вы думаете что это? (камень)
Правильно!Камень это горная порода. Она образуется в результате разрушения гор.
Где мы можем с вами увидеть камни? –ответы детей (море, пруд, реки, горы, дороги). Показ слайда.
Большое количество разнообразных камней можно увидеть в музеях. Слайд.
Для чего нам нужны камни? Ответы детей. -Камни используются в строительстве дорог, домов.
Воспитатель-А еще из камней вырезают фигуры. Не далеко от нашего города в село Кушнаренково есть парк каменных фигур. Показ слайды фотографии фигур.
Сейчас мы с вами приступим к исследованию камня в лаборатории.
Воспитатель: Но для работы в лаборатории, нам нужно вспомнить правила. Ответы детей. -Необходимо надеть специальную одежду, вести себя аккуратно, без разрешения ничего не трогать, быть внимательными, ничего не брать в рот.
Воспитатель - А сейчас я вас приглашаю в лабораторию, пройдите пожалуйста к столам.
Мои юные исследователи перед вами на тарелочке лежат камни, внимательно рассмотрите камни и скажите какие они цвету и по форме на какую геометрическую фигуру они похожи? Дети делятся наблюдениями, какого цвета и формы камни.
— Все ли камни одинакового размера?
— Покажите мне самый большой ваш камень.
- Покажите мне самый маленький камень.
— Выложите все камни в ряд от самого большого к самому маленькому.
— Какие бывают камни по размеру?
Ребята, какими свойствами камней мы с вами познакомились?
-Камни бывают разными по цвету, форме и размеру.
(На магнитную доску вывешивается первая схема).
Молодцы ребята, сейчас нужны будут ваши чувствительные пальчики.
Погладьте каждый камешек и скажите поверхность у камней одинаковая или разная?
Ответы детей.
Воспитатель-Ребята, покажите самый гладкий камень. Видите у него нет острых углов. Гладкие камни- это морские камни. Вода двигает камни, ударяет их друг о друга, трутся они о песок, острые углы постепенно стираются, исчезают. Камешек становится круглым.
- Скажите пожалуйста все ли камни гладкие? Какие они?
Ответы детей –шершавые.
--Чтобы лучше увидеть поверхность камней мы посмотрим на них через лупу.
— Для чего же нам нужна лупа? (Увеличивать изображение.)
— Что интересного вы увидели? – полоски, узоры, дырочки.
— Молодцы, вы очень внимательные! Вот мы узнали еще одно свойство камня. Камни бывают гладкими,шероховатыми и ребристыми.
(На магнитную доску вывешивается вторая схема)
Физминутка. Посмотрите, вот какие-эти камешки большие,
А шершавые какие.
В руки камешки возьмем
И в руках мы их сожмем
Тук да тук, тук да тук
Вот какой веселый звук.
-Что мы услышали?
-Это камни разговаривают друг с другом и у каждого из них свой голос.
Мы познакомились еще с одним свойством камней.
(Вывешивается третья схема).
— Сейчас у нас будет очень сложный опыт. От вас потребуется внимание.
Возьмите камень в руку, какой он теплый или холодный?
Как можно сделать так чтобы камень стал теплым?
(Зажать в ладонях, поднести к щеке)
— Как можно согреть холодный камень?
-Я предлагаю вам согреть его своим тёплым дыханием.
Дыхательная гимнастика: Дети берут камень, кладут его на ладони.
Делаем глубокий вдох через нос и медленно выдыхаем теплый воздух(3раза)
Итак,ученые к какому выводу мы пришли?
Вывод: камни имеют разную температуру.
(Вывешивается четвертая схема)
— А теперь возьмите самый маленький камень и опустите в емкость с водой. Что случилось с камнем? Наблюдают. (Камень утонул, цвет изменился, стал более ярким.). Как вы думаете почему камень утонул?
Вывод: камни тонут в воде, потому, что они тяжёлые.
(Вывешивается пятая схема).
Воспитатель – А теперь положите оставшие камни на тарелочку и уберите в сторону.
Для следующего эксперимента нам потребуется корзиночка где лежит вата и камень.
- В одну руку возьмите камешек, а в другую вату. Сожмите обе ладони.
— Что произошло с ватой? Почему?
— А с камнем? Почему?
— Какой можно сделать вывод?
Вывод: Камень твёрдый, прочный.
(Вывешивается шестая схема).
Уважаемые ученые вы много экспериментировали. Я вам предлагаю отдохнуть. Давайте выйдем на середину и встанем в круг.
Физминутка
По дорожке мы шли,
Много камешков нашли.
Присели, собрали, дальше пошли.
Вот направо мы пошли,
Серых камешков нашли
Присели, собрали, дальше пошли,
Пестрых камешков нашли,
С собой в садик принесли.
Звучит музыка из репертуара «Щелкунчик» входит Хозяйка Медной горы.
ХМГ: «Здравствуйте ребята, я слышала, что в этом детском саду самые умные детки?» Это лаборатория чудес? Я правильно попала?
А вы знаете кто я?
Ответ детей: Да. Вы правильно попали по адресу. Вы Хозяйка Медной горы.
ХМГ: «Дорогие ребята я вам хочу показать фильм о камнях. Внимание все на экран».
Показ видеоролика о разновидностях камней.
ХМГ: -«Вот теперь вы знаете, что камни бывают драгоценные и полудрагоценные»
Вывешивается схема. Камни бывают драгоценные и полудрагоценные.
ХМГ: «А что это у вас? Схема? Кто поможет мне ее расшифровать?
Ответ детей: «Камни бывают гладкими и шершавыми, речными и морскими, твердыми …
И сегодня в моем волшебном сундучке есть для вас необыкновенный сюрприз:
-«Посмотрите дети, что это?»
Ответ детей: «Это камни»
ХМГ: Правильно, камни. Полудрагоценные. А вы знаете, что такое амулет-талисман?
Ответ детей: «Это подвеска на шнурке, которая оберегает человека» и очень дорога, ценна для человека.
Посмотрите на тарелочки. Перед каждым из вас лежат камни с отверстием и шнурочек. Вденьте в камень шнурок. Завяжите. Что у нас получилось?
Ответ детей: подвеска.
ХМГ: Эти амулеты-талисманчики, вам дорогие мои, подарок от МЕДНОЙ ГОРЫ за хорошие знания о камнях.
А теперь мне пора прощаться! Всего хорошего Вам! До новых встреч!
Ребята,куда нас пригласил профессор Почемучка, где мы с вами сегодня занимались?
Итог. – какой предмет мы исследовали? –камни
- о каком свойстве камней вы узнали впервые?
- что нам помогло узнать о свойствах камня?
Ребята вы сегодня все молодцы вы были внимательными проводили опыты, делали выводы, с помощью схем составили рассказ.
На этом наше занятие закончилось, ребята, благодарю вас за активное участие. А теперь нам пора возвращаться в группу.