Елена Лыжина
Конспект занятия по познавательному развитию «Лягушка-квакушка» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Лыжина Елена Валерьевна
Тема: «Лягушка - квакушка»
Задачи:
Образовательная:
- изменить у детей традиционно неприязненное отношение к лягушкам, познакомить со средой обитания;
- обратить внимание на внешний вид, строение лягушки;
-учить детей самостоятельно проводить эксперименты, способствовать накоплению у детей представлений о свойствах воздуха -прозрачный, лёгкий, подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг нас;
Развивающие:
-развивать познавательную активность;
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Лягушка-квакушка“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лягушка. Конспекты занятий на тему лягушек
- Лягушки, лягушата
- Средняя группа
- Темочки
- логической мышление, память, внимание, наблюдательность, умение высказывать свои предположения, мнения, делать выводы;
-развивать речь детей, трудовую деятельность.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к опытнической деятельности;
- умение взаимодействовать в коллективе;
- воспитывать аккуратность;
- создать радостное настроение у детей.
Материал:
- клей, салфетки, нарезной цветной картон;
- стаканчики с водой и трубочками;
- изображение лягушки;
- зеленая и голубая ткань;
- музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
У болотной мягкой кочки,
Под зелёненьким листочком
Притаилась попрыгушка
Пучеглазая (ЛЯГУШКА)
В :(Показывает игрушечную лягушку)
-Ребята, правильно, это лягушка. В народе её ласково называют «лягушка-квакушка»,а в сказках ей отводят добрую роль.
-Скажите, какие сказки вы знаете, где героиня -лягушка?
Д: - "Царевна-лягушка", "Теремок", "Лягушка-путешественница" и др.
В:-Давайте рассмотрим лягушку.
Д:- Форма тела лягушки овальная, само тело широкое и короткое, голова,рот, во рту длинный, липкий язык, ноздри, глаза большие, задние конечности длиннее передних, кожа гладкая. Лягушки считаются лучшими прыгунами.
В: Дети скажите, а где живут лягушки?
Д: На суше. В воде. В болоте.
(На магнитной доске картинки с бурой лягушкой и зеленой)
В: Лягушка, которая живёт на суше называется - травяная, она бурого цвета. А лягушка, которая живет в воде - водяная, прудовая, озёрная - она зелёного цвета.
Ребята как вы думаете, почему лягушки разного цвета?
Д:(Ответы)
В: От цвета окружающей среды.
-Сейчас мы с вами поиграем.
Игра «Посели лягушку».
(На полурасположены тканизеленого и голубого цветов).
-Ребята, у меня в корзине лягушки бурого и зелёного цвета. По моему сигналу вы должны"расселить" лягушек в свою среду обитания. Вспомните, бурые лягушки живут в траве, а зеленые в воде.
В: Молодцы, вы правильно расселили лягушек. Садитесь на стулья.
- Скажите, а что есть в воде нужное для того, чтобы там жила лягушка?
Д:- Воздух.
В: -Ребята, вдохнём глубоко. Чем мы дышим?
Д:- Воздухом.
В:- Воздух прозрачный, мы его не видим, но он вокруг нас. А вот в воде воздух мы можем увидеть.
Опыт с воздухом
(Сначала воспитатель показывает сам, затем дети)
-Перед вами баночки с водой, предлагаю вам подуть через трубочку. Появляется много пузырьков-это воздух.
В: -Ребята, мы с вами увидели воздух!
В:-Молодцы, а сейчас мы с вами поиграем.
Физминутка
На болоте
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкульт-привет!
В:-Молодцы, садитесь за столы.
Практическая часть
Аппликация: "Укрась" лягушку!
В:- Смотрите, что у меня в руке (украшенная лягушка из картона, сказочная лягушка, она была просто одним цветом, я ее украсила и какая она стала красивая, яркая.
-Я предлагаю вамукрасить свою лягушку. Превратить в сказочную, яркую, лучистую с помощью маленькихцветных фигурок.
(Дети выполняют индивидуальную работу).
Итог занятия
Вопросы воспитателя.