Ирина Царева
Конспект занятия по познавательному развитию «Скоро весна» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию. детского сада.
Тема: «Скоро весна».
Цель: Обобщить и систематизировать знания и представления дошкольников о весне и весенних явлениях в живой и неживой природе.
Задачи:
- Развивать мышление, внимание, память и восприятие.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Скоро весна“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Воспитывать любознательность, желание и умение выполнять совместную работу, направленную на достижение коллективного результата.
- Обучать детей связной грамматически правильной речи.
- Повышать интерес дошкольников к окружающему миру, расширять кругозор.
- Воспитывать уважительное отношение к природе.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята вот и подходит долгожданное весна, которая нас радует разнообразием красок, манит нас полюбоваться своей красотой, послушать пение птиц, погреться на ярком весеннем солнышке.
Вы, наверное, заметили, что снег начал таять, по дорожкам побежали ручейки, с крыш закапала капель, а совсем скоро все вокруг будет не узнать. Зацветут цветы, всеми цветами радуги.
Воспитатель: А вы любите цветы? Знаете, как надо за ними ухаживать?
А можно ли рвать цветы? (Ответы детей).
Воспитатель: Для начала, предлагаю вспомнить весенние месяцы?
Дети: Март, Апрель, Май.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю размяться, а заодно проверим, готовы ли вы к встрече с весной. Для начала встанем в круг.
Физминутка.
С крыши капает капель:
Кап - кап, кап - кап! (В медленном темпе).
Это к нам пришё л март:
Кап - кап, кап - кап! (Увеличиваем темп).
Солнце припекло сильней
(Солнышко» из ладошек, пальчики растопырены как лучики солнца).
И быстрей звенит капель:
Кап, кап, кап, кап, кап! Кап - кап - кап - кап!
(Повторяем движение капели быстром темпе).
Воспитатель: Мы разминку провели, готовы вы отвечать на мои вопросы.
Дети: Да.
Воспитатель: Занятие начинаем, на стульчики сесть вас приглашаю.
Воспитатель: Как называются цветы, которые первыми появляются после снега?
Дети: Подснежники.
Воспитатель: Скоро праздник кто знает какой?
Дети: 8 Марта! Женский день.
Воспитатель: Мы будем поздравлять наших мам и бабушек. Какие цветы мы обычно дарим им на 8 марта?
Дети: Тюльпаны.
Воспитатель: А какие еще дарят мамам и бабушкам нежные веточки с жёлтыми пушистыми шариками, что это за веточки?
Дети: Мимоза.
Воспитатель: Молодцы, а что обозначает праздник - Масленица?
Дети: Проводы зимы.
Воспитатель: Как называется природное явление «таяние сосулек» (
Дети: Капель.
Воспитатель: Как называется дерево, на котором весной распускаются пушистые комочки?
Дети: Верба.
Воспитатель: Какие животные просыпаются весной?
Дети: Медведь, еж.
Воспитатель: А сейчас немного отдохнем и гимнастику проведем.
Физминутка.
По дорожке долго, долго, (Дети идут по кругу).
Взявшись за руки, мы шли. (Берут друг друга за руки).
Усидеть весною дома мы с сестренкой не смогли.
Светит солнце ярко, ярко, (Поднимают руки вверх, разводят пальцы рук).
От цветов пестреет луг, (Хлопают в ладоши).
В небе радуга, как арка, (В воздухе рисуют радугу).
Из семи лучистых дуг.
Вправо, влево повернем, - вправо – влево,
Заниматься вновь начнем.
Воспитатель: Занятие продолжаем и загадки отгадаем, первая загадка.
Она приходит в марте к нам,
Её узнаешь по шагам:
С ней зеленеет всё вокруг,
Она цветам и птицам друг!
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно. еще одна загадка.
Только за окошком
Попустил мороз,
Потекли сосульки
Бусинками слез.
Ну, а ты, дружочек,
Отвечай теперь,
Под моим окошком
Что звенит? …
Дети: Капель.
Воспитатель: Молодцы ребята, следующая загадка.
Мчатся наперегонки
Журчиёчки, бегунки
От сугроба до реки
Мчатся, мчатся.
Дети: Ручейки.
Воспитатель: Молодцы ребята и последняя загадка.
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький цветок.
Дети: Подснежник.
Воспитатель: Молодцы, а назовите мне произведения, которые вы знаете, в которых говорится о весне, о цветах, название произведения называете, и цветок, о котором в нем говорится?
Дети перечисляют:
- «Аленький цветочек» и цветок также называется.
- «Двенадцать месяцев» - цветы подснежники;
- Стихотворение «Мамин день» - цветок подснежник;
- Стихотворение «Одуванчик» - цветок одуванчик.
Воспитатель: Ребята, мы с вами уже много всего знаем о весне. Предлагаю почитать стихотворение о весне.
Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко,
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Шумят ручьи! Блестят ручьи!
Взревев, река несет
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед!
Еще древа обнажены,
Но в роще ветхий лист,
Как прежде под моей ногой
И шумен, и душист.
Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жаворонок поет
Заздравный гимн весне.
Что с нею? Что с моей душой?
С ручьем она ручей
И с птичкой птичка!
С ним журчит,
Летает в небе с ней!
Воспитатель: А сейчас предлагаю музыкальную викторину. Я вам включаю музыку без слов, а вы вспоминаете слова? Отвечаем поднимая руку, не выкрикивая. (Запускается фонограмма дети называют названия произведений).
Воспитатель: Вы все молодцы, столько всего знаете о весне и цветах.
На столах вам предложены игры и раскраски по теме, можете отдохнуть и заняться, кто - чем пожелает.
Итог.
Воспитатель: Я всех вас благодарю,
И спасибо говорю.
За хорошую работу,
За активность и ответы.
Занятие окончено.