Светлана Фудина
Конспект занятия по познавательному развитию детей второй младшей группы «Грузовой автомобиль»
Цель:формирование у детей представлений о грузовом автомобиле.
Задачи: - формировать умение детей различать грузовой автомобиль по внешнему виду, называть его основные части (кабина, руль, кузов, колеса, окна).
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию детей второй младшей группы „Грузовой автомобиль“» размещена в разделах
- Грузовик. Конспекты занятий
- Грузовой транспорт, грузовики
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
Оборудование: грузовой автомобиль, рули автомобиля, ящик, изображения грузовика, изображение отдельных частей грузовика, фрагмент музыкальной композиции.
Ход ООД:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой красивый волшебный ящик. А чтобы узнать, что лежит в волшебном ящике, надо отгадать загадку.
Грузов столько он везёт,
хватит всем на целый год:
Мебель, доски, кирпичи
И спортивные мячи.
Отдыхать он не привык
Наш трудяга. (Грузовик)
Воспитатель: Правильно, грузовик (показывает картинку). Посмотрите, дети, какой большой красивый грузовик.
Воспитатель: У грузовой машины есть окна, колеса, двери, кабина. (показать детям части грузового автомобиля. Дети повторяют части грузового автомобиля вместе с воспитателем.)
Воспитатель: Какая это машина – грузовая или легковая?
Дети: Это грузовая машина.
Воспитатель: Правильно. Это грузовая машина, она перевозит грузы, людей на нем перевозить нельзя. Грузы находятся вот здесь, в кузове (воспитатель показывает на кузов). Где находятся грузы?
Дети: Грузы находятся в кузове.
Воспитатель: Какие грузы можно перевозить на этой машине?
Дети: кирпич, песок, уголь.
Физминутка:
Би - би - би - гудит машина. (дети ритмично постукивают кулачком одной руки о ладонь другой)
Тук - тук - тук - мотор стучит. (ритмично хлопают руками)
- Едем, едем, едем, едем,
- Он так громко говорит. (ритмично потопывают ногами)
Колеса трутся о дорогу.
Шу - шу - шу - они шуршат. (потирают ладони)
Быстро катятся колеса.
Та - та - та - вперед спешат. (делают ритмичную «вертушку» руками) Воспитатель: А кто водит грузовик?
Дети: Водитель.
Воспитатель: Что делает водитель?
Дети: Он ведет машину.
Воспитатель: водитель сидит в кабине, с помощью руля водитель управляет грузовиком. Покажите руль (дети показывают)
Воспитатель: Давайте и мы поиграем в водителей.
Упражнение под музыку:
(Детям предлагается взять «рули» и под музыку выполнять имитационные движения, сопровождая звукоподражанием «би-би-би).
Воспитатель: Но что это такое? (Выключается музыка) Вдруг заглох мотор, грузовик остановился. Что же нужно делать?
Дети: Нужен ремонт.
Дидактическая игра «Собери грузовик»
(Ребятам необходимо отремонтировать (собрать) грузовой автомобиль, используя его части: кузов, кабину, колеса.)
- Нам необходимо сложить части и получить целую картинку.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Все хорошо постарались.
Воспитатель: - О чем мы говорили?
Дети: О грузовике
Воспитатель: - Назовите части грузовика
Дети: окна, колеса, двери, фары, руль, кабина, кузов.
Воспитатель: - Кто водит грузовик?
Дети: водитель.