Елена Лобанова
Конспект занятия по познавательному развитию «Быт старины»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Расширять и углублять знания дошкольников о быте старины.
2. Учить детей рассказывать о старинных вещах, об их назначении и применении.
3. Продолжать знакомство с обычаями и традициями старинного города Торопца, его фольклором.
4. Воспитывать у дошкольников интерес и любовь к родному городу, желание изучить его прошлое.
Предварительная работа:
1. Экскурсия к Древнему Кремлю и на Красный Вал.
2. Экскурсия в краеведческий музей.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Быт старины“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
3. Целевые прогулки по улицам Советской, Октябрьской, К. Маркса, Красноармейской с целью ознакомления детей с памятниками архитектуры старинного Торопца.
4. Рассматривание альбома и книг о Торопце, фотографий с изображением старого города.
5. Беседы о старинном городе Торопце, о его быте и традициях.
6. Организация музея "Старинные вещи".
Материал:
1. Экспонаты музея "Старинные вещи" :
а) изделия из глины: 3 кубанка разной величины, кувшин, сметанник;
б) вещи, сплетё нные из лыка: корзинка, сумка, лапти, кусочек лыка; из лозы-лукошко;
в) деревянные вещи: ложки,лопатка,толкушка, сито, решето, рогатка, скалка, солонка, сахарница, рубиха, каталка;
г) утюг на углях;
д) лучина, фонарь со свечкой, керосиновая лампа;
е) прялка и самопрялка, льняная кудель, шерсть овцы.
2. Убранство горницы:
а) стол;
б) вышитые скатерть, салфетки, картина;
в) самовар;
г) печь;
д) ухват;
е) кочерга;
ж) чугунок;
з) берёзовые дрова;
и) шкатулка;
к) лавки
л) половики домотканные ;
м) сундук с сарафанами,рубахами и кокошниками.
3. Стихотворение А. Сарычёва " Сказ о Торопце".
4. Фотография с изображением краеведческого музея.
5. Загадки о самоваре, печи, ухвате и кочерге.
6. Описание праздничного костюма торопчанки.
7. Фотография торопецкого женского головного убора "кика с шишками".
8. Пословицы о феврале.
9. Торопецкая песня "Гуляла княгиня барыня по Торопцу, славному городу".
10. Хоровод "Ах,вы сени, мои сени".
Литература:
1. "Торопец и его окрестности" А. А. Галашевич.
2. "Торопец", составитель Б. С. Лапченко
3. " Торопец:прошлое и настоящее"; сборник очерков, составитель А. Г. Нефёдова.
4. Статьи из газеты "Мой край".
5. Буклет "Торопец".
6. Журнал "Дошкольное воспитание" №5-93г, №1-94г.
7. Журнал "Юный натуралист".
8. Книга "Времена года в русских народных пословицах".
Ход занятия:
Вступительная беседа.
- Дети, как называется город,в котором мы живём?
- Наш город очень древний, скоро ему исполнится 940 лет.
А как он назывался раньше?
- У нашего города было много названий, одно из них-Кривит. Послушайте стихотворение о нашем родном городе.
"Сказ о Торопце". Альберт Сарычёв.
На отрогах Валдая
Возле древних дорог
Милый сердцу Торопец
Рядом с озером лёг.
Он, как старец из сказки,
Очень мудрый, седой,
И церквей старых главки
В синеве над водой.
Был ты воином,город,
На пути у врага.
За тобою-Россия,
За тобою-Москва.
Сколько было пожаров,
Сколько было тревог!
Нашу русскую вольность
Отстоять ты помог!
Зори светлые встали,
Солнце край золотит.
Все истоки России
Наша память хранит.
- Что изображено на этой фотографии?
- Что было раньше в здании музея? (Богоявленская церковь).
- Недавно мы с вами посетили краеведческий музей. Что вы там видели?
- Кто рассказывал вам обо всём этом?
- У нас в группе есть свой маленький музей. Называется он "Старинные вещи". И сегодня мы совершим экскурсию в этот музей, а экскурсоводами будете вы сами.
Экскурсия в музее.
1 витрина: изделия из глины: 3 кубанка разной величины, кувшин, сметанник.
- Как называются эти вещи?
- Из чего они сделаны?
- Где берут глину?
- Что с ней делают дальше?
- Расскажите, как делают глиняную посуду.
- Как называется мастер, изготавливающий эту посуду?
- Боится ли глина огня?
- Что произойдёт, если ударить по кувшинчику?
- Значит какие изделия из глины? (хрупкие).
2 витрина: вещи, сплетённые из лыка-корзинка, сумка, лапти; из лозы-лукошко.
- Из чего сплетено это лукошко? (из лозы).
- А что такое лоза? (ивовые прутья).
- Какое свойство имеют ивовые прутья? (гнуться, но не ломаются).
- Из чего сплетены эти вещи? (из лыка)
- Что такое лыко? Где его брали? (Рассказы детей о том, как раньше заготовляли лыко- "лыко драть")
3 витрина: деревянные вещи-ложки,лопатка,толкушка,сито,решето,скалка,рогатка,солонка,сахарница.
- Из чего сделаны все эти вещи?
- Что это? Для чего? (Рассказы детей о том, как называются вещи, как они применялись в быту)
4 витрина: деревянные рубиха и каталка, металлический утюг.
- Из чего сделаны эти вещи? (из дерева)
- А это что? (утюг)
- Какой он? (металлический)
- Почему деревянные и металлические вещи находятся вместе на витрине?
- Как называются эти вещи?
- Расскажите, как в старые времена гладили рубихой и каталкой.
- Кто может показать?
- Как пользовались утюгом на углях?
5 витрина: лучина, фонарь со свечкой, керосиновая лампа.
- Для чего применялись все эти вещи?
- Как в древности освещали жилище?
- Расскажите, как пользовались лучиной?
- Затем что появилось? (свечи) Как их использовали?
- Давайте рассмотрим фонарь. Кто может рассказать про него?
- А потом появилась. (керосиновая лампа).
- Расскажите, как она применяется.
6 витрина: прялка и самопрялка.
- Что это такое?
- Из чего сделана прялка?
- Кто их делал?
- Как прялка украшена?
- Для чего применялись прялки?
- Что это (льняная кудель)
- Помните, нам показывали в краеведческом музее, как лён мят мелками.
- Кто может показать, как пряли на этой прялке?
- Какие нитки получаются из льняной кудели? (льняные)
- А ещё какие нитки пряли? (шерстяные)
- Из чего?
- Где брали шерсть?
- Зачем нужны были льняные и шерстяные нитки?
- Давайте рассмотрим другую прялку.
- Из чего она сделана?
- Кто делал такие прялки? (мастера)
"Горница".
- Посмотрите, дети, где мы оказались?
- Отгадайте загадку:
"Он пыхтит, как паровоз,
Важно кверху держит нос.
Пошумит,остепенится -
Пригласит чайку напиться". (Самовар)
-Кто может рассказать, как кипятили воду в таком самоваре?
- А вот ещё загадки?
1. "Стоит изба из кирпича,
То холодна, то горяча". (Печь).Зачем она?
2."Кривая собака в печку глядит". (кочерга).
3. "Бычок рогат в руках зажат,
Еду хватает, а сам голодает".(ухват) Для чего?
- Что ещё вы видите в горнице? (лавки).
- Давайте сядем на лавки, немножко отдохнём!
- Что это такое стоит в углу?
- Что хранится в сундуке?
- Давайте посмотрим,может там что-нибудь лежит? (В сундуке-сарафаны, кокошники, рубахи-косоворотки.)
- Какую же одежду носили в старину?
- Раньше в моде были сарафаны. Они были разные- из однотонной и цветной ткани, на пуговицах и без них, зимой-на вате.
Послушайте, как выглядел праздничный костюм торопчанки:
"Праздничный костюм торопчанки состоит из парчовой рубахи с украшенными жемчугом оплечьями, сарафана и "сарафанчика", расшитого золотыми нитками. На густом малиновом фоне сарафана ярким пятном выделяются крупные жёлтые цветы, ветки с широкими листьями.
По подолу идёт зигзагообразная золотистая кайма. Торопчанка в народном кокошнике, выполненным из золотых нитей и жемчуга. Костюм дополняют жемчужные серьги и ожерелье из речного жемчуга. Такой нарядный костюм создавался один раз на всю жизнь и передавался из поколения в поколение. "
- Женщины Торопца носили головной убор, который назывался "кика с шишками". Чаще всего на этом кокошнике было 26 шишек, каждая из них была украшена крупной жемчужиной. (показ фотографии)
- Дети, кто из вас помнит, какой сейчас месяц?
- Кто знает русские народные пословицы о феврале?
Пословицы:
1. Февраль зиму замыкает.
2. Февраль сшибает рог зиме.
3. Бури да метели под февраль улетели.
4. В феврале зима с весной встречаются.
5. Февраль - время буйных метелей.
6. Февраль зиму выдувает.
7. Вьюги да метели в феврале налетели.
15 февраля- народный праздник среженье. Верят что в этот день встречаются зима с весной, отсюда и среженские морозы и среженские оттепели. Устраивали в этот день игры. Ребят отправляли с гор кататься,да на добрый рост в снегу валяться.
На этот месяц приходится празднование одного из любимейших народных праздников-масленицы. Чтобы Зима-старуха не гневалась, ушла по-хорошему, и в положенный срок, русский народ издавна устраивали ей пышные весёлые проводы.
Щедро, весело и сытно праздновали масленицу наши предки. С песнями, плясками, с ряжеными и скороходами, с девичьими хороводами и молодецкими играми. И не было в году праздника, равного масленице по размаху и щедрости.
- Кто из вас был на масленице?
- Что вы там видели?
- Что пекут на масленицу?
- Да, главную роль в русской масленице играют блины, которые добрыми хозяйками пекутся всю неделю; на блины зовут гостей и угощают блинами.
- В старину в Торопце устраивали посиделки. Что это такое?
- На посиделки в будни приходили женщины с работой: пряли, шили, вышивали, в праздники без неё. На посиделках пели песни и водили хороводы. В песнях рассказывалось о былом величии Торопца, его славном прошлом. Песни были и радостные и грустные, свадебные, урожайные, колыбельные. Вот одна из старинных торопецких песен :
"Гуляла княгиня барыня
По Торопцу, славному городу.
Пригулялась ко воротничкам,
Ко воротам досчатым,
Ко верьем точёным,
К колечкам золочёным.
К домику высокому,
К крылечку кручёному,
К сеням переходчатым. "
- Дети, а мы с вами знаем русский хоровод о сенях.
(дети исполняют хоровод "Ах, вы сени,мои сени".)
Итог занятия.
- Вот и подошла к концу наша экскурсия.
Понравилась ли она вам?
- Что вас заинтересовало?
- Что нового вы узнали?
- Все вы много знаете о старинных вещах,все были хорошими экскурсоводами.