Елена Ярославцева
Конспект занятия по познанию в средней группе «Путешествие в прошлое кресло»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
№ 92 (1 корпус)
Конспект занятия по формированию
целостной картины мира для детей
Тема «Путешествие в прошлое кресла»
Ярославцева Елена Александровна
воспитатель
МБДОУ № 92
Тверь
Публикация «Конспект занятия по познанию в средней группе „Путешествие в прошлое кресло“» размещена в разделах
2023
Образовательная область:
Ознакомление с предметным окружением.
Цель: развивать воображение и фантазию.
Программное содержание:
Знакомить детей с назначением предметов домашнего обихода (табурет, стул, кресло)
Развивать ретроспективный взгляд на предметы
учить определять некоторые особенности предметов (части, форма)
Материал: камень, бревно, табурет, стул, кресло.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций и картин «Пещерного времени».
Посещение музея в группе.
Беседы на тему: «Предметы прошлого»
Чтение сказок «Три медведя», «Маша и медведь», Дид. игра «Скажи какой?»
Загадки про табурет, стул, кресло.
Ход занятия.
Рассказ воспитателя: Ребята, сегодня мы пришли в необычный музей. Все вещи в этом музее волшебные. Они могут рассказать о своём происхождении, о том, что было до того, как они появились.
Давайте начнём наше путешествие с этого кресла. Как вы думаете, зачем человек создал кресло?
Неужели оно так необходимо? Если сесть в это кресло, можно узнать, на чём сидели люди раньше. Попробуем?
Воспитатель садится в кресло. Мы с вами попали в то время, когда люди жили в пещерах, ели сырое мясо и носили вместо одежды шкуры зверей.
Посмотрите, у них есть предметы, на которых можно сидеть?
Дети: (Нет)
Воспитатель: На чём же они сидят?
Дети: (на земле).
Давайте попробуем так сесть. (все садятся на пол, на колени, на корточки)
Воспитатель: Удобно так сидеть? Почему? (Ответы детей).
Затем они попробовали сидеть на камнях, лучше, чем на песке, но тоже неудобно, камни холодные. Однажды уставшие охотники, присели в лесу на что?
Дети: на поваленное дерево.
И люди поняли, удобнее сидеть на бревне, оно тёплое. Они принесли бревно к костру. Давайте попробуем сесть на бревно.
Да, человек стал использовать бревно для сиденья. Удобно на нём сидеть?
Дети: нет,
Воспитатель: почему нет? (шатается, тяжёлое, низкое). И человек придумал другой предмет, на котором было удобнее сидеть. (обращает внимание на табурет)
Воспитатель: Что это? отгадайте загадку:
Я на стол чуть-чуть похожа,
Есть на кухне и в прихожей,
В спальне я бываю редко,
А зовусь я. (табуретка)
Воспитатель предлагает посидеть на табурете и сравнить, на чём удобнее сидеть.
Дети выбирают табурет. – он устойчивый, прочный и гладкий.
Воспитатель: Рассмотрим, из каких частей состоит табурет? (4 ножки и сидение)
Если долго сидеть на табурете, спина устанет. Давайте разомнем наши ручки и ножки
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, (хлопают в ладоши)
Много мебели в квартире. (прыгают на месте)
В шкаф повесим мы рубашку, (делают повороты вправо-влево)
А в буфет поставим чашку. (поднимают руки вверх и потягиваются)
Чтобы ножки отдохнули, (трясут каждой ногой)
Посидим чуть-чуть на стуле (приседают на корточки)
Человек придумал и приделал к табурету спинку и получился, отгадайте загадку:
На него ты сможешь сесть,
Коль к столу позвали есть. (стул). Посмотрите на стул, какой он? чем отличается от
табурета? (ответ детей, отличается спинкой).
Давайте поиграем в игру, «Скажи какой». и вспомним какие бывают стулья:
мягкие, деревянные, пластмассовые, железные, пластиковые, круглые, квадратные)
Воспитатель: Чем отличается стул от табурета? попробуйте посидеть на стуле. На чём удобней сидеть? (ответы детей)
Для чего человек сделал стул и табурет? (ответы детей, чтоб сидеть)
зачем же ему… отгадайте загадку:
На него садятся, но не стул
С подлокотниками, но не диван
С подушками, но не кровать. (кресло)
Правильно, кресло зачем? (ответы детей, потому, что оно удобнее, оно мягкое, большое и широкое)
Воспитатель: Какие виды кресла вы знаете?
Дети: кресло-кровать, кресло-качалка, массажное кресло, компьютерное кресло,
кресло для отдыха.
Воспитатель: Давайте ребята, скажем «спасибо» нашему мягкому, удобному креслу,
за то, что помогло нам узнать историю своего рождения.
Я вам предлагаю на минутку стать художниками, и раскрасить свои кресла, так как вы их представляете.