Иванова Анастасия Сергеевна
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте для детей 4–5 лет по сказке «Гуси-лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте по сказке «Гуси-лебеди»
Программное содержание :
Образовательные:
формировать понятия «слово», «слог»;
продолжать учить детей делить слова на слоги, соотносить схему слова с предметом.
Развивающие:
развивать фонематический слух;
развивать связную речь (диалогическую);
развивать мелкую моторику рук, интонационную выразительность речи.
Воспитывающие:
Публикация «Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте для детей 4–5 лет по сказке „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Гуси лебеди», сказка
- Темочки
воспитывать познавательный интерес через использование игровых приемов;
воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Материал и оборудование: декорации: деревья, яблонька с яблоками, печка, подносы; экран, проектор, ноутбук презентация; листы с заданием, простые карандаши.
Ход занятия.
1. Сюрпризный момент (внесение диска со сказкой) Педагог предлагает посмотреть мультфильм. Дети садятся на стульчики. Во время просмотра Машенька из сказки «Гуси-Лебеди» просит помочь ей вернуть братца Иванушку.
2. Основная часть.
Дети с педагогом отправляются в лес. (Звучит запись жужжания жука, писк комара и шипение змеи). Ребята с помощью воспитателя определяют чьи это песенки. У жука песенка «ж – ж - ж», у комарика «3- 3 - 3», а у змеи «ш – ш - ш».
Подходят к печки.
Ребята давайте спросим у печки, может она знает, куда гуси-лебеди полетели.
Печка просит о помощи. Проводится игра. «Чьи песенки живут в словах».
Необходимо разложить пирожки, на которых изображены картинки на подносы с символами звуков «ж», «з», «ш». Каждый ребенок получает по пирожку и определяет на какую тарелку его положить.
В названии этого животного слышится «песенка жука»? (Ежи, животные).
В названии этих животных слышна «песенка комарика»? (Заяц, коза).
В названии этих животных слышна «песенка змеи»? (Лошадь, мишка, мышка).
Печка указывает дорогу. Дети двигаются дальше и встречают яблоню. Она просит их о помощи. Игра «Раздели слова на слоги»
Дети по очереди снимают с яблоньки яблочки с изображением предметов.
Воспитатель просить назвать слово, прохлопать его, назвать сколько в слове слогов и положить яблочко в корзину с соответствующей схемой слова.
Яблоня показывает дорогу, и дети двигаются дальше. По дороге встречают речку. Речка просит ее развеселить.
Аудио физминутка «Замри»
Речка показывает дорогу. Двигаясь дальше по группе, ребята обнаруживают избушку бабы Яги. Баба Яга соглашается отдать Иванушку, если ребята нарисуют дорожку для ее кота Баюна, который заблудился.
Упражнение на развитие графомоторных навыков. Подготовка руки к письму».
Дети садятся за столы и рисуют дорожку от кота к избушке Бабы Яги.
Баба Яга благодарит ребят и отпускает Иванушку.
На экране появляются Машенька и Иванушка. Заканчивается мультфильм. Машенька благодарит ребят.
3. Заключительная часть. Рефлексия.