Наталья Лёвкина
Конспект занятия по плаванию во второй младшей группе. «Приключения маленьких утят»
▼ Скачать + Заказать документы
Приключения маленьких утят
Составила инструктор ФК Лёвкина Наталья Владимировна
МБДОУ ЦРР д/с №155 «Светлячок» г. Брянск
Цель: Формирование плавательных навыков путём использования игр и игровых упражнений.
Программные задачи:
1. Продолжать учить детей опускать лицо в воду.
2. Закрепить умения перемещаться по дну бассейна различными способами.
3. Воспитывать безбоязненное отношение к воде, не бояться попадания воды в лицо (брызг)
4. Продолжать учить детей владеть своим телом в движении, корректировать осанку, равномерно распределять дыхание при двигательной активности.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Плавание для детей
- Плавание. Конспекты занятий по плаванию в бассейне
- Утки, утята, кряква. Птицы
- Физическое развитие. Работа инструкторов по физкультуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2012
5. Развивать творческую двигательную деятельность в сочетании с музыкой.
6. Поддерживать интерес детей к занятиям в бассейне.
7. Воспитывать у детей чувство коллективизма.
Оборудование: резиновые игрушки, гимнастическая палка, обруч, тонущие игрушки, детские пластмассовые вёдра.
Продолжительность занятия : 15–20 минут.
Ход занятия:
На суше:
1. Ходьба на месте, лёгкий бег, ходьба- 2-3мин.
2. Стоя, поднять руки вверх и свести их над головой, положив ладошку на ладошку, выпрямиться (положение «стрела»)- 3-4 раза.
3. Сделать глубокий вдох и подуть себе на ладошки «остудить чай»- 3-4 раза.
4. Присесть на корточки, обхватить колени двумя руками и наклонить голову «спрятались»- 3-4 раза.
5. Прыжки «зайчики», с переходом на ходьбу- 2-3 мин.
6. Упражнения на восстановление дыхания: Стоя, поднять руки вверх, потянуться - вдох, опустить руки - выдох- 3-4 раза
В детский сад пришли ребята,
А в бассейне чудеса -
То там плавают утята,
То там плещется вода
В воде:
Инструктор:
Все утята, как и все ребята, очень любят умываться по утрам:
Рано утром мы встаём,
Умываться все идём.
Игра «Водичка- водичка, умой моё личико»- 1 мин.
Водичка- водичка.
Умой моё личико!
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб кусался зубок,
И смеялся роток.
Инструктор:
А ещё утята очень любят поливать себя водичкой.
Игра «Полей себе на голову»- 3-4 раза.
Все утята умылись, полили на себя водичку, и мама уточка приготовила всем вкусную кашку, но она оказалась очень горячая и утята стали её остужать.
Игра «Подуй на кашу»- 1 мин.
После завтрака маленькие утята отправились на прогулку к озеру, но дорога оказалась очень длинной и трудной.
Игра «Маленькие, большие ножки»- 2-3мин.
Игровые упражнения: цапли, перешагни через бревно, пройди в обруч.
Придя на озеро утята встретили там водяных жуков и стали ин подражать.
Игровое упражнение «Водяные жуки»
На коленки дружно встанем.
И жуками сразу станем- 1-2 мин.
А жуки - озорники.
Запускали пузырьки (выдох в водичку)- 1-2 мин.
Инструктор:
А сейчас отгадайте мою загадку: по реке плывёт бревно, ох и злющее оно? (крокодил)
Игровое упражнение «Крокодил»- 1-2 мин.
А ещё в нашем озере плавает очень много рыбок :
Игра «Поймай рыбку»- 2-3 раза
Рыбки плавают по дну,
не поймаем ни одну.
Чтобы рыбку разглядеть,
надо в воду посмотреть.
Чтобы рыбку нам поймать,
надо воздух в рот набрать.
Мама уточка строго настрого наказала утятам :
«За ворота выходите, а дождь пойдёт - домой спешите!»
Игра «Солнышко и дождик»- 2 раза.
Но дождь всё шёл и шёл, и утятам пришлось возвращаться домой.
Подведение итогов занятия.